Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

03.06.2019 Экспозиция " Татарстан на кончиках пальцев" представлена на мероприятии "Библиотека в парке"
iZJQm1Ybb_s - копия.jpg
31 мая 2019 года сотрудники библиотеки приняли участие в культурно-образовательном мероприятии «Библиотека в парке».
Мероприятие было организовано Национальной библиотекой Республики Татарстан под патронажем Министерства культуры Республики Татарстан и состоялось в рамках культурной программы общероссийского Дня библиотек. Традиционная ежегодная акция проходит под девизом «Укы. Уйла. Сөйлə. – Читай. Думай. Говори. – Read. Think. Speak».
На открытии «Библиотеки в парке» с приветствием к собравшимся обратились председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, народный поэт Татарстана Разиль Валеев, директор Национальной библиотеки РТ Сююмбика Зиганшина.
Читать далее
31.05.2019 Праздник «Сударыня деревянная ложка» состоялся в библиотеке
 IMG_2098.JPG
30 мая в читальном зале  библиотеки состоялся праздник, направленный на расширение знаний читателей о народных промыслах через знакомство с деревянной ложкой. Мероприятие было организовано Казанским филиалом библиотеки совместно с сектором читального зала реабилитации и досуга в рамках плана мероприятий приуроченных к Году рабочих профессий в Республике Татарстан.
Читать далее
24.05.2019 Объявление
Уважаемые читатели!
Завтра, 25 мая в связи с отключением электричества в Кировском и Московском районах с 8.00-20.00 часов,  библиотека работать не будет.
Читать далее
23.05.2019 Состоялась экскурсия в Казань Экспо​
53bIMhNh1m8.jpg
Сотрудники библиотеки в составе активистов Татарской региональной организации ВОС посетили ​ выставочный центр «Казань Экспо» - новую площадку построенную специально для проведения главного международного события года в России - WorldSkills Kazan 2019.
Экскурсия была организована министерством труда и социальной защиты совместно с ТРО ВОС в рамках программы «Посетитель», которая проходит​ при подготовке и проведении 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkilС. ​ В состав экскурсионной группы вошли председатель Казанской местной организации ВОС Алсу Ибрагимова; председатель молодежной организации незрячих Марсель Гайфуллин; директор Республиканского центра социальной реабилитации Антон Агафонов; психолог центра Екатерина Краснова и педагог Миляуша Узбекова; тифлопедагог Валентина Агафонова; а также специалисты республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Айсылу Валеева и Гелюся Закирова, которым предстоит работать на мировом чемпионате в качестве тифлокомментаторов. ​
Читать далее
20.05.2019 "Атлас будущих профессий" для детей с ОВЗ города Чистополь.
БФ.jpg
18 мая в рамках проекта "Мобильная помощь", который реализуется благотворительным фондом "Сила в детях" совместно с Республиканским общественным движением "Татарстан - новый век" и АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0», было организовано выездное мероприятие в Чистопольском муниципальном районе.
В ходе поездки на базе Чистопольской коррекционной школы № 10 была проведена комплексная работа с семьями с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья района.
В качестве наставника Университета талантов в поездке приняла участие заведующая организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова. В ходе мероприятия ею совместно с другим наставником Вероникой Сизой было проведено профориентационное мероприятие «Атлас профессий».
Читать далее
17.05.2019 Опыт библиотеки представлен на V Международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как стратегический ресурс развития культуры регионов»
2241_n1473402_big - копия.jpg
Зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки Гелюся Закирова приняла участие в работе V Международной научно-практической конференции «Дополнительное профессиональное образование как стратегический ресурс развития культуры регионов».
Организаторами конференции выступили  Министерство культуры Республики Татарстан, ГБУ ДПО «Институт дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов социокультурной сферы и искусства».
Пленарное заседание конференции состоялось в Министерстве культуры Республики Татарстан, Участников конференции поприветствовала первый заместитель министра культуры Республики Татарстан – Адгамова Юлия Ильдаровна, пожелав всем плодотворной работы и эффективных результатов по итогам профессионального общения. Далее прозвучали выступления спикеров заместителя Председателя Комитета по образованию, культуре, науке и национальным вопросам Государственного Совета РТ Исаевой Анастасии Георгиевны, директора АУ ДПО "Центр повышения квалификации работников культуры Удмуртской Республики" Кайсиной Светланы Ризаевны, доктора искусствоведения, профессора, Заслуженного деятеля искусств РТи Марий Эл, Заслуженного работника высшей школы РФ, заместителя Председателя Общества теории музыки РФ, зав.кафедрой «Теории музыки и композиции» Казанской государственной консерватории им. Н.Г.Жиганова, зав.кафедрой ГБУ ДПО «ИДПО (ПК) ССКС и И» Маклыгины Александра Львовича.
Читать далее
16.05.2019 «Волшебный карандаш и другие»
rM8rYq3PXiw.jpg
В Чистопольском филиале библиотеки состоялась презентация детских книг для слепых и слабовидящих детей.
Участниками презентации стали воспитатели детских садов г. Чистополя работающие с детьми с проблемами зрения. Вниманию педагогов были представлены серия книг «Волшебный карандаш» и другие издания специальных форматов.
Читать далее
13.05.2019 "Бессмертный полк незрячих ветеранов" снова в строю народного шествия "Бессмертный полк"
2skxIvDbACo.jpg
9 мая в честь 74-й годовщины Великой Победы во всех регионах России прошла масштабная акция «Бессмертный полк». В Казани акция объединила около 169 тысяч людей разных поколений, которые в едином многотысячном шествии под сопровождение песен военных лет, прошли по центральным улицам города с портретами своих родственников, внесших вклад в Великую Победу.
Маршрут «Бессмертного полка» прошли и сотрудники Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, сформировав с активистами Татарской региональной организации ВОС "Бессмертный полк незрячих ветеранов". В едином строю народного шествия они несли портреты незрячих участников войны. Эти солдаты, потеряв зрение на войне и после, не потерялись в этой жизни. Поднимали организации и предприятия слепых в республике, внесли большой вклад в развитие Татарской региональной организации ВОС, помогали другим найти свое место в жизни.
Читать далее
24.04.2019 Читаем Г. Тукая руками
XxpRYui22mA.jpg
В рамках ежегодной акции "Библионочь -2019 в Национальном музее Республики Татарстан сотрудники отдела обслуживания совместно с сотрудниками музея провели конкурс чтецов по Брайлю «Читаем Г.Тукая руками». Незрячие и слабовидящие брайлисты среднего школьного звена соревновались в быстроте и выразительности чтения сказки "Водяная".
Читать далее
22.04.2019 Программа "Театральная версия" состоялась в Библионочь
x_wB1wu_a3Q.jpg
20 апреля в России прошла ежегодная акция в поддержку чтения "Библионочь. 2019". Темой «Библионочи» в этом году стал слоган «Весь мир театр».
Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих пригласила своих гостей на инклюзивную программу «Библиохаос – Театральная версия», ориентированную как на основную категорию – людей с нарушениями зрения, так и для обычных людей.
Через призму литературы, а также чувств и ощущений гости библиотеки на нескольких площадках, объединённых единой сквозной темой смогли окунуться в волнующую атмосферу театра .
Программа началась с мастер-класса «Дело в маске», на котором участники под руководством сотрудников Казанского ТЮЗа изготовили театральные маски.
В читальном зале библиотеки состоялась презентация мобильного приложения для тифлокомментирования «ТИФЛО МЕДИА». Данная разработка позволит незрячим людям получать простой и удобный доступ к тифлокомментариям кино,имея под рукой только мобильный телефон или планшетный компьютер.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 183 След.