Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

24.01.2020 Музейная лекция "Татьянин день"
IMG_3814.JPG
24 января в читальном зале РСБС состоялась музейная лекция «Татьянин день». Сотрудник национального музея Смирнова Н.Н. представила вниманию собравшихся презентацию «Четыре Татьяны Льва Толстого». Ведущая рассказала о семье Л.Толстого, их жизни.
Читать далее
23.01.2020 Музыкальная гостиная продолжает свою работу
IMG_3772.JPG
23 января в читальном зале библиотеки состоялось открытие нового сезона музыкальной гостиной.
Для гостей прозвучала культурно-просветительская программа "Назиб Жиганов - советский татарский композитор", посвящённая к 100-литю ТАССР. В ходе мероприятия журналист Федосеев А.В. представил вниманию любителей музыки свой документальный фильм о композиторе «Персона: Низиб Жиганов».
Читать далее
22.01.2020 Обучение волонтёров
IMG_3751.JPG
22 января в  Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялось семинарское занятие для волонтеров Татарского института содействия бизнесу (ТИСБИ), участвующих в проектах «Адаптивная физическая культура для детей с нарушением зрения» и «Этно-семья" Татарстана».
Данные проекты реализуются АНО «Республиканский межвузовский центр по работе с лицами с ОВЗ» при поддержке Фонда Президентских грантов в партнерстве с библиотекой.
Семинар был направлен на формирование у студентов-волонтёров навыков эффективного взаимодействия и помощи инвалидам по зрению в мероприятиях проекта, в образовательном процессе а также в различных жизненных ситуациях.
Читать далее
21.01.2020 Кинопоказ фильма "Поддубный"
21 января в библиотеке был организован кинопоказ для незрячих и слабовидящих курсантов фонда «Ярдэм».
В этот день гостями кинозала библиотеки стали курсанты фонда из разных регионов России, городов и районов Татарстана, проходящие реабилитацию в рамках социального проекта «Видеть и слышать сердцем». Вниманию незрячих и слабовидящих зрителей был представлен биографический драматический художественный фильм российского режиссёра Глеба Орлова «Поддубный» с тифлокомментариями.
Читать далее
20.01.2020 Состоялась встреча с представителями АНО "Добрый мир для всех" .
upWIbmI255M.jpg
20 января библиотеку посетили представители АНО "Центр помощи людям с ограниченными возможностями здоровья "Добрый мир для всех" . В рамках встреча директор АНО "Добрый мир для всех" Лирия Кусайманова, руководитель проекта социализации слепых и слепоглухих Адгам Агзамович директором библиотеки Наилем Сафаргалеевым и зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюсёй Закировой обсудили возможности сотрудничества.
Читать далее
16.01.2020 ЦИК Республики Татарстан поощрил Благодарственными письмами сотрудников библиотеки.
IMG_3718.JPG

Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан с 2009 года взаимодействует с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих.В рамках взаимодействия проводятся совместные мероприятия организационного, консультационного характера направленные на повышение правовой культуры и гражданской активности избирателей с ограничениями по зрению, поддержке избирательных прав и возможностей инвалидов по зрению, обеспечению доступности выборов для инвалидов.
Читать далее
14.01.2020 К 130-летию Василия Ерошенко
c86f276f-c156-48d5-8ad4-0b3344aca7eb.jpg
В Бугульминском филиале библиотеки для слепых и слабовидящих состоялся вечер-портрет «Из России в Японию», посвященный русскому поэту, музыканту, педагогу В.Я. Ерошенко.
Читать далее
10.01.2020 Стартовали занятия по невизульной доступности
pZ3db9U-87k.jpg
10 января в библиотеки стартовало обучение по невизуальному использованию мобильной техники. Обучение проводится незрячими тифлопедагогами нашей библиотеки  в рамках социального проекта "Универсальный мобильный помощник", который уже третий год реализуется в регионах России Центром реабилитации инвалидов по зрению "Камерата" при поддержке ПАО "МегаФон". В проекте участвуют уже более 30 регионов России. 
Цель проекта: повысить грамотность инвалидов по зрению в вопросах использования современных мобильных устройств, а также подготовить тренеров, способных проводить обучение невизуальной доступности сенсорных устройств в регионах.
Занятия по обучению использованию незрячих и слабовидящих сенсорных технологий  в библиотеки  проходят уже на протяжении нескольких лет, в этом году библиотека впервые присоединилась проекту, после прохождения тифлопедагога Марселя Гайфуллина по программе "Школа мобильности" в Нижнем Новгороде. 
zDiP_zqpORI.jpg


Читать далее
31.12.2019 С новым годом!
_81pbLPrn-I.jpg
Дорогие читатели, друзья!
Настал самый яркий, самый сказочный праздник на свете, который отзывается особыми мелодиями в сердцах детей и взрослых, щедрой рукой отсыпая людям по всей земле добро и радость, веселье и смех, а самое главное – веру в чудо. И поэтому мы хотим от всего сердца пожелать вам в Новом году особого, волшебного настроения, чтобы подходить к каждому начинанию с вдохновением, силами и энергией.
Читать далее
27.12.2019 Награждение победителей VII Республиканского конкурса «Мы – граждане России!»
BL1UYrSCBAg.jpg
27 декабря в читальном зале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих состоялась церемония награждения победителей и номинантов VII Республиканского конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мы – граждане России!».
Участниками церемонии в формате делового завтрака стали 10 победителей проживающие в г. Казани, руководители и родители ребят.
NsfMeILaBos.jpg
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 81 82 83 84 85 ... 182 След.