Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

03.03.2021 Сотрудники библиотеки побывали на премьере спектакля "Синяя птица"
3 марта в рамках сотрудничества библиотеки с театрами республики заведующая отделом организационно-методической деятельности Гелюся Закирова побывала в Казнском театре юного зрителя. Поводом посещения театра стала премьера спектакля «Синяя птица» инклюзивной лаборатории «Создавая театр». постановке режиссёра и педагога Дарьи Хуртиной по пьесе Мориса Метерлинка играли как обычные актёры, так и дети с ограниченными по здоровью возможностями. 
 После спектакля состоялся круглый стол "Инклюзивный театр", модератором которого выступила директор театра Айгуль Горнышева, а инициатором проведения Гелюся Закирова.
Читать далее
02.03.2021 Команда библиотеки завоевала победу на КСРК TV
2 марта в Концерном зале НУ "КСРК" состоялся развлекательное мероприятие - КСРК ТV. 
В развлекательной программе приняли участие три команды: "Вектор" - команда реабилитационного центра слепых и слабовидящих, "Торнадо" - команда Казанской местной организации и "Библионяшки" - представляющие Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих.
Читать далее
01.03.2021 Читателей библиотеки пригласили на "Кото-фото вернисаж"
Кото-фото вернисаж.jpg
1 марта в Международный день кошек в библиотеке состоялся «Кото - фото вернисаж». 
В читальном зале библиотеки собрались любители кошек, чтобы поговорить о своих питомцах и посмотреть фотографии котов. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Кото - фото вернисаж», где представлена литература о домашних животных, их жизни, повадках. Даны ответы на вопросы о воспитании кошек, их рационе питания и многом другом. Также на выставке представлена художественная литература для детей, где главными героями являются коты. Сказки и стихи для зрячих и слепых детей на русском и татарском языках.
Читать далее
26.02.2021 Продолжается плановая проверка филиалов библиотеки.
26 февраля продолжая график плановой проверки филиалов библиотеки в 2021 году, сотрудники посетили Бугульминский филиал. Сотрудники Бугульминского филиала Нурутдинова А. Ф. и Ахмадиева З.З. познакомили комиссию со своей деятельностью, озвучили имеющиеся проблемы.
Читать далее
26.02.2021 Библиотека стала площадкой прохождения производственной практики
В рамках сотрудничества с Казанским государственным институтом культуры по организации прохождения производственной практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности в нашей библиотеке прошла практику студентка 3 курса факультета социально культурных технологий и интеллектуальных систем направления библиотечно-информационная деятельность Аллабердиева Мерджен.
Читать далее
25.02.2021 Участие в международной конференции «Моделирование коммуникационной среды в специальной библиотеке» .
25 февраля Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих приняла участие в международной онлайн-конференции «Моделирование коммуникационной среды в специальной библиотеке», которая состоялась на платформе ZOOM. 
Организаторами Конференции выступили Российская библиотечная ассоциация, Министерство культуры Челябинской области, ГКУК «Челябинская областная специальная библиотека для слабовидящих и слепых», ФГУ ВО «Челябинский государственный институт культуры». В её работе приняли участие руководители и специалисты специализированных библиотек для слабовидящих и слепых, а также других учреждений культуры, педагоги научных, учебных и общественных организаций городов России, Белоруссии и Казахстана.
Читать далее
24.02.2021 Практико-ориентированные занятие для студентов колледжа "ТИСБИ"
IMG_5069.JPG
24 февраля библиотека продолжая цикл практико-ориентированных занятий "Обеспечение доступности жизнедеятельности незрячих и слабовидящих" приняла группу студентов направления подготовки право и социальное обеспечение колледжа «ТИСБИ». 
Практико-ориентированные занятия проходят в рамках практического изучения технологий работы с лицами с нарушением зрения в учебном процессе. Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих уже на протяжении нескольких лет является практической базой и партнёром университета управления «ТИСБИ» в этом направлении.
Читать далее
22.02.2021 В гостях у Елабужской ЦБС
19 февраля сотрудники библиотеки посетили Елабужскую ЦБС. 
Директор Елабужской ЦБС Юлия Владимировна Назипова познакомила коллег с основными направлениями деятельности библиотек города и района. Гости, побывав во всех отделах Центральной, Центральной детской и Молодежной библиотек, смогли пообщаться с елабужскими библиотекарями, задать интересующие их вопросы.
Читать далее
20.02.2021 Родной земли многоголосье
IMG_4800.JPG
21 февраля во всем мире отмечается Международный День родного языка. 
 К этой знаменательной дате и Году родных языков и народного единства, который объявлен в Татарстане в 2021 году, в библиотеке открылась книжная выставка «Родной земли многоголосье». 
Выставка располагается в читальном зале библиотеки и знакомит с творчеством двух  выдающимся писателям русского и татарского народа -  А.С. Пушкина и Г. Тукая.
Читать далее
19.02.2021 Состоялась рабочая поездка в Елабужский филиал
В рамках плановой проверки деятельности филиалов библиотеки состоялась рабочая поездка сотрудников библиотеки в Елабугу. 
Делегацией в составе заместителя директора по библиотечной работе Черновой Д. Ю., зав.отделом организационно-методической и библиографической деятельности Закировой Г. Т., зав. отделом внестационарной и межрегиональной деятельности Ахметзяновой М. Р., зав. отделом комплектования Хасаншиной Л. З., зав. отделом автоматизации Исхакова Т. Ю. была проведена выборочная проверка библиотечной документации, оказана практическая помощь по работе с библиотечно-информационными программами и даны рекомендации по ведению статистического учёта основных показателей.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 183 След.