Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

20.03.2019 Сотрудник библиотеки победил на конкурсе "Суперсемья 2019"
Bi5hKDgTWyE.jpg
В Чистопольской местной организации ВОС состоялась встреча с семьей Тарасовых. Поводом для встречи послужило приятное событие - победа в Республиканском культурно-реабилитационном конкурсе "Супер семья 2019".  
Конкурс, организованный Татарской РО ВОС совместно с Нижнекамской местной организацией слепых, состоялся 15 марта в г. Нижнекамске. Тринадцать супружеских пар - инвалидов по зрению, соревновались за звание лучшей семьи 2019 года. По итогам достаточно разнообразных и порой непростых состязаний семья Тарасовых заняла второе место.
Читать далее
16.03.2019 Масленичные забавы
kVUSRdDUzoY.jpg
15 марта зрительный зал клуба Елабужского предприятия "Укупрпласт" распахнул свои двери для праздника Масленицы. Сотрудницы Елабужской библиотеки-филиала и клуба подготовили веселую развлекательную программу, которую открыли веселые скоморохи - в лице работников библиотеки Вагизой С.Ф. и Даниловой Г.Х. Чучело Масленицы было сооружено из воздушных шаров и установлено в зале. И сама Масленица приходила в гости -пригласила всех его участников в хоровод ,а также развлекала своими загадками и играми, ее сыграла зав.клубом Валеева В.М.
Читать далее
15.03.2019 Студентам рассказали об особенностях работы с незрячими.
IMG_1616.JPG
14 марта состоялось практико-ориентированное занятие "Специфика работы с незрячими и слабовидящими детьми" для студентов первого курса факультета дошкольного образования колледжа КИУ им В. Г. Тимирясова, посетивших библиотеку под руководством преподавателя В. Горыниной.
В ходе занятия зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности дала общую характеристику людей с ограничениями зрения, рассказала об информационных ресурсах и адаптивных технологиях, познакомила формами и методами проведения различных мероприятий, направленных на улучшение социальной адаптации незрячих и слабовидящих детей.
Читать далее
14.03.2019 Путешествие в мир профессий
IMG-20190315-WA0002.jpg
14 марта в коррекционной школе № 172 состоялась информационно- познавательная программа «Мир профессий» для учащихся 6-9 классов. Мероприятие, подготовленное сотрудниками отдела обслуживания, состояло из нескольких частей.Началось оно с литературной разминки-викторины, в ходе которой библиотекарь Лобачева И.Ю. прочла ребятам стихотворения о разных профессиях и предложила ответить на вопрос о чем идет речь в том или ионом произведении. Далее в формате беседы ребята вместе с организаторами искали ответы на следующие вопросы: Какие бывают профессии? Все ли профессии нужны?Существуют ли профессии, которые важнее других? Также они рассуждали, о том, что такое профессия, зачем нужно трудиться и сколько профессий существует на земле.
Читать далее
11.03.2019 Состоялся рабочий визит сотрудников отдела специальных технологий и издательской деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в Нижнекамский медицинский колледж.
RPzAM6fbvUA.jpg
Основной целью поездки стала передача новых изданий по медицине разработанных библиотекой в помощь образовательному процессу. Продолжая издательский проект по подготовке учебной литературы специальных форматов для группы незрячих и слабовидящих студентов обучающихся по специальности «Медицинский массаж» специалистом по рельефной графике, тифлокомментатором высшей категории Айсылу Валеевой были разработаны три новых рельефно-графических пособия с тифлокомментарием: "Основы лечебного массажа в 2-х томах" и "Сегментарное строение тела: Атлас по медицинскому массажу", которое является приложением к учебному пособию А. М. Хантемирова "Медицинский массаж. Частные методики медицинского массажа".
Читать далее
07.03.2019 Выставка "Серебряный век с его великолепной четверкой"
В Казанском филиале открылась книжно - иллюстрированная выставка, посвященная поэтам, которые жили и творили на переломе эпох. Именно через творчество этих поэтов можно попытаться разобраться, что же это была за эпоха – Серебряный век, и почему она до сих пор не оставляет равнодушными человека, хотя бы немного знакомого с русской литературой.
Фото выставки поэтов Серебряного века
Читать далее
06.03.2019 Состоялся тренингтренинг «Особенности взаимодействия с незрячими и слабовидящими детьми» для волонтёров студенческого научного кружка "Амадей"
N7WCpf7-Svs.jpg
Сегодня, 6 марта Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих посетили волонтёры студенческого научного кружка по неврологии, нейрохирургии и медицинской генетике "Амадей" при Казанском Государственном Медицинском Университете. Визит студентов в спецбиблиотеку состоялся в рамках подготовки к Международному дню сна. 16 марта, во Всемирный день сна Студенты Казанского государственного медицинского университета совместно со специалистами кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ и нейроклиникой "Ваше здоровье" проведут в ТРК "Кольцо", ТРК «Тандем» и ТЦ МЕГА акцию посвящённую сну. В этот день организаторы мероприятия расскажут посетителям торговых центров как правильно спать, затронут различные вопросы, связанные с причинами нарушений сна, объяснят важность этой проблемы с точки зрения профилактики широкого спектра серьезных заболеваний. Также в рамках акции будут проведены образовательные и тематические мастер-классы участниками которых могут стать и дети с ограничениями зрения.
Читать далее
05.03.2019 Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих посетили студенты гуманитарного факультета Университета управления «ТИСБИ».
4FAVieNggpM.jpg
Экскурсия была организована с целью ознакомления студентов с практическим опытом работы по социо-культурной реабилитации людей с нарушениями зрения. В ходе экскурсии зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова познакомила будущих психологов со спецификой работы с незрячими и слабовидящими, рассказала об особенностях психофизического развития и восприятия ими окружающего мира, информации и возможностях решения этих проблем путем использования компенсаторных возможностей, адаптивных технологий и методик.

Читать далее
04.03.2019 Выставка творчества Валентины Солдатовой.
bFOl36Bpszg.jpg
С 1 марта в Чистопольском филиале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих проходит выставка творчества Валентины Солдатовой. Валентина Солдатова является одной из самых ярких и многогранных творческих личностей города Чистополь. Она талантливый поэт, автор 8 стихотворных сборников, автор и исполнитель около 250 песен (слова к 150 из них она написаны самой, остальные песни на слова других авторов). По мимо этого она еще и издатель: в ее домашней типографии увидели свет более 150 книг не только чистопольских авторов, но и писателей из разных городов Татарстана и России. Более 3 лет назад Валентина Георгиевна создала танцевальную группу «Настроение», переросшую к настоящему времени в танцевальную студию. В состав студии входит не только вышеназванная группа, но и группа «Реверанс», созданная специально для инвалидов, и танцевальный дуэт «Радость», в состав которого она ввела незрячего Рифката Гардиева. Также она ведёт группу «Танцевальная терапия» от Университета третьего возраста Пенсионного Фонда г.Чистополь, в которой занимается 25 человек. Ещё одним из направлений её творческих увлечений, является фото-видео съемка. На сегодняшний день ею создано около 300 видео и клипов.

Читать далее
02.03.2019 Участие в общественных слушаниях по реализации национальных проектов
гос.jpg
Зав. отделом организационно методической и библиограафической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в общественных слушаниях. Общественные слушания по реализации национальных проектов в Татарстане прошли в Государственном Совете Республики Татарстан. Мероприятие было организовано региональным советом сторонников партии "Единая Россия" . В ходе слушаний были обсуждены национальные проекты по 12 приоритетным направлениям (Демография, Здравоохранение, Образование, Наука, Производительность труда и поддержка занятости, Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, Международная кооперация и экспорт, Безопасные и качественные автомобильные дороги, Цифровая экономика, Культура, Экология, Жилье и городская среда) и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 95 96 97 98 99 ... 183 След.