Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

14.02.2019 В Альметьевске награждены победители конкурса "Лидер чтения"
Вчера, 13 февраля в Альметьевском филиале состоялась награждение победителей
  Конкурс проводился Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих при поддержке Министерства культуры РТ. Читать далее
12.02.2019 Спектакль «Килмешәк» («Пришлый») во время гастролей Татарского Государственного театра им. Галиасгара Камала в Уфе будет сопровождаться тифлокомментированием.
KSF_3455.jpg
Тифлокоомментирование проходит в рамках программы поддержки людей с нарушениями зрения "Особый взгляд" Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» (г. Москва) в партнерстве с республиканскими специальными библиотеками для слепых Республики Татарстан,Башкортостан и театром.
В ходе спектакля незрячие и слабовидящие зрители наравне со зрячими театралами смогут насладиться постановкой. Узнать, что происходит на сцене и лучше понять постановку они смогут благодаря работе профессионального тифлокомментатора - сотрудника Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан Гелюсы Закировой.
Читать далее
11.02.2019 О первых шагах театрального творчества в России
В Чистопольской местной организации ВОС прошел информационный час посвящённый Году театра объявленному   России в 2019 году. 

Читать далее
07.02.2019 А мы с тобой войны не знали
6 февраля в специализированной школе № 172 прошла Историческая викторина: «А мы с тобой войны не знали».
Вначале мероприятия зав. отдело Казанским филиалом библиотеки Мубаракшина Ф. Р. рассказала детям о шестой роте псковских десантников, 20 лет назад погибших в Аргунском ущелье.
Читать далее
01.02.2019 Продолжается обучение волонтёров в рамках проекта «Региональная гуманитарная олимпиада для детей с нарушениями зрения».
IMG_1490.JPG
31 января состоялась очередная встреча студентов, которые будут сопровождать ребят с нарушением зрения в период проведения олимпиады со специалистами библиотеки. В первой части занятия эксперт-инспектор народного контроля категории «С» по безбарьерной среде Ибрагимов Э.А. рассказал о формировании доступного пространства для людей с нарушением зрения, познакомил слушателей с основными правилами и принципами сопровождения инвалидов по зрению. Также он провёл практический-тренинг во время которого студенты смогли попробовать себя в роли сопровождающего и отработать навыки сопровождения их в тех или иных случаях.
Читать далее
30.01.2019 Подведены итоги Республиканского конкурса «Лидер чтения».
Республиканский конкурс «Лидер чтения» среди инвалидов по зрению проводился Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан в целях популяризации библиотеки, книги и чтения как духовной ценности общества; активизации читательского интереса к чтению и деятельности структурных подразделений библиотеки по продвижению чтения.
Конкурс проходил в рамках плана мероприятий подпрограммы «Развитие библиотечного дела на 2014–2020 годы» государственной программы «Развитие культуры Республики Татарстан на 2014–2020 годы». Победители конкурса определялись по итогам 2018 года на основе анализа читательских формуляров по следующим номинациям:
- Лучший читатель брайлевских книг
- Лучший читатель говорящих книг
- Лучшая читающая семья
- Самый молодой читатель
- Ветеран чтения.
Победители в данных номинациях выбирались в два этапа: зональный и республиканский. В зональном этапе победители определились из числа читателей шести структурных подразделений: отдел обслуживания (г. Казань); отдел внестационарного и межрегионального обслуживания (читатели-заочники), Казанский, Альметьевский, Бугульминский, Елабужский и Набережно-Челнинский филиалы. Из числа победителей зонального этапа в каждой из номинаций выбирались победители Республиканского этапа, которые прочитали наибольшее количество книг.
Также на республиканском этапе на основе анализа чтения читателей Первой интернациональной он-лайн библиотеки «Логос» в номинации «Лучший читатель онлайн-книг» определены самые лучшие пять читателей. Помимо читателей были определены три победителя среди структурных подразделений в номинации «Лучший филиал-организатор чтения среди инвалидов по зрению». В этой номинации победители определялись на основе качественных и количественных показателей на основе отчётных данных за 2018 год, опроса читательского мнения зоны обслуживания и т.д.
Читать далее
29.01.2019 Специалисты библиотеки приняли участие в обсуждении проекта «Региональная гуманитарная олимпиада для детей с нарушениями зрения».
28 января состоялось совещание участников проекта «Региональная гуманитарная олимпиада для детей с нарушениями зрения».
Региональная гуманитарная олимпиада для детей с нарушениями зрения – адаптированная часть образовательного процесса, дающая возможность обучающимся с инвалидностью продемонстрировать свои знания в области гуманитарных наук, тем самым увеличить возможность детей с ОВЗ в участии в образовательных олимпиадах.Проект Автономной некоммерческой организации «Республиканский межвузовский центр по работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья», поддержанной Фондом Президентских грантов, реализуется в партнерстве с образовательными учреждениями и Республиканской специальной библиотекой для слепых.
Читать далее
28.01.2019 Подвиг защитников Ленинграда вспомнили интеллектулы библиотеки
IMG_1478.JPG
27 января исполнилось 75 лет со дня освобождения от блокады города Ленинграда. К значимому Дню воинской славы 26 января в читальном зале библиотеки состоялась интеллектуальная игра «Подвиг защитников Ленинграда».
Читать далее
25.01.2019 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих стала партнёром Региональной гуманитарной олимпиады, поддержанной Фондом Президентских грантов.
Логотип фонда президентских грантов
В рамках подготовки к олимпиаде совместно с его организатором Автономной некоммерческой организацией «Республиканский межвузовский центр по работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья» в библиотеке проводятся ряд мероприятий.
Читать далее
16.01.2019 Сегодня в Казани простились Николаем Васильевичем Колесниковым - председателем Казанской местной организации ВОС .
b3ndKOwaMZo.jpg
Церемония прощания прошла перед Культурно- спортивным реабилитационным комплексом Татарской Региональной организации ВОС.
Проститься с Николаем Васильевичем пришли друзья, коллеги, партнёры, многочисленные члены Казанской местной и Татарской региональной организации ВОС. Более сотни людей собрались отдать дань уважения и последние почести человеку, который посвятил большую часть своей жизни служению незрячим людям. Большинство несли цветы и венки. Среди собравшихся был и коллектив библиотеки.
Председатель Татарской региональной организации ВОС, Полномочный представитель президента ВОС в Приволжском Федеральном округе Владимир Алексеевич Федорин рассказал о том, какой огромный вклад был сделан Николаем Васильевичем в развитие движения слепых в Татарстане.
- Мы сегодня потеряли большого друга, наставника, ветерана и заслуженного деятеля Всероссийского общества слепых. Вся жизнь Николая Васильевича была связана с инвалидами по зрению и обществом слепых. За шестьдесят лет трудовой деятельности он прошёл славный путь от простого рабочего до директора предприятия слепых. И после объединения предприятия он долгие годы возглавлял профсоюзную организацию. Все свои силы и здоровье отдавал на то, чтобы помочь незрячим людям, чтобы им стало жить лучше. В 2005 году он возглавил крупнейшую организацию слепых нашей республики - Казанскую местную организацию ВОС. За короткое время стал одним из лучших руководителей этого уровня во Всероссийском обществе слепых. Его опыт работы изучает и использует молодёжь не только в нашей республике, но и во всех Российских регионах , где есть общества слепых. Сегодня вся Российская ВОСовская общественность скорбит вместе с нами. Хочу выразить слова соболезнования родным и близким, а тебе дорогой Николай Васильевич сказать большое спасибо за твои добрые дела. Спи спокойно! В наших сердцах память о тебе и твоих делах останется вечно,- отметил Владимир Алексеевич.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 182 След.