Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

23.08.2018 Остров-град Свияжск принимает незрячих
8 августа 2018 года незрячие Чистопольской местной организации ВОС и работники Чистопольского филиала специальной библиотеки для слепых совершили экскурсию в Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Остров-град Свияжск".
Чистопольские незрячие у музея истории Свияжска
Читать далее
31.07.2018 Путешествие по просторам Лаишева
26 июля 2018 года члены Казанской местной организации ВОС совершили увлекательное путешествие в город Лаишево РТ, который расположен на берегу Куйбышевского водохранилища в устье Камы.
Лаишево имеет богатую историю и давние культурные традиции.

Члены Казанской МО ВОС в городе Лаишево
Читать далее
25.07.2018 Издан новый роман Гузель Яхиной «Дети мои»
L7zUcDmKCWg.jpg
В издательском комплексе Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих издан шрифтом Брайля роман Гузель Яхиной «Дети мои».
 «Дети мои» – новый роман Гузель Яхиной, который повествует об уникальном укладе жизни колонии поволжских немцев в первой половине ХХ века.
Читать далее
22.07.2018 Вышла статья под названием "Караңгылыктагы ак дөнья" (Светлый мир в темноте
YgOkh1SB5ko.jpg
В июльском номере журнала "Гаилә һәм мәктәп" (Семья ишкола) вышла статья под названием "Караңгылыктагы ак дөнья" (Светлый мир в темноте), посвященная спектаклю"Удивительные приключения кролика Эдварда" с тифлокомментарием на татарском языке,премьера которой состоялась в мае текущего года.
Читать далее
20.07.2018 Библиотека получила в дар от Гузель Яхиной аудиокнигу "Дети мои"
RETOw2GIw7s.jpg
Фонды Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих пополнились новой книгой Гузель Яхиной "Дети мои".
«Дети мои” — вторая книга молодой писательницы Гузель Яхиной, лауреата премий “Большая книга” и “Ясная Поляна” за дебютный роман “Зулейха открывает глаза”. Новый роман Яхиной об истории поволжских немцев в первой половине ХХ века. Недавно в Казани с большим успехом прошли презентации этой книги, во время которых автор выразила желание передать экземпляр аудиокниги в спецбиблиотеку и вот диск с книгой в аудиоформате был передан библиотеку через родных автора.
Читать далее
17.07.2018 Участие в пресс-конференции на тему «Экологический гид по зеленым уголкам Татарстана»
KSF_4999.jpg
16 июля в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция на тему «Экологический гид по зеленым уголкам Татарстана».  
В мероприятии приняли участие заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих РТ Гелюся Закирова, заместитель директора по научной работе Института проблем экологии и недропользования АН РТ Дмитрий Иванов, старший научный сотрудник Института проблем экологии и недропользования АН РТ Ирек Зиганшин и начальник Управления информационных систем и экологического просвещения Министерства экологии РТ Дамир Валиуллин.
Спикеры рассказали журналистам о природном потенциале Республики Татарстан в сфере туристических услуг, перспективах эко-туризма, об «Экологическом гиде по зеленым уголкам Республики Татарстан» и его издании для лиц с ограничениями по зрению. 
Читать далее
02.07.2018 Новые встречи старых друзей продолжаются
Казанская местная организация ВОС совместно с Казанским филиалом Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих» продолжают традицию проведения ежегодного социально-культурного мероприятия в Зеленодольске. Впервые такое мероприятие прошло в 2013 году в целях развития и организации новых форматов культурного отдыха инвалидов по зрению.
28 июня 2018 года, Казанская местная организация и Казанский филиал библиотеки организовали увлекательную программу для членов Зеленодольской и Казанской местных организаций под названием «Новые встречи старых друзей». Собравшихся приветствовали: председатель Казанской местной организации Колесников Н.В и группорг Зеленодольской организации Зубарькова Л.М.
Далее участники мероприятия показали свои способности и таланты на подготовленных организаторами игровых площадках. Большой интерес у мужской половины вызвала квест- игра «Футболгольф», представляющая из себя сплетение футбола и гольфа. Эта игра организаторами была выбрана не случайно, ведь 2018 год- Год проведения Чемпионата мира по футболу в нашей стране. Казань одна из 11 городов, где проводят матчи чемпионата.
Читать далее
02.07.2018 Приглашаем на встречу с незрячим путешественником Владимиром Васкевичем
5 июля в13.00 в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоится встреча со слепым путешественником Владимиром Васкевичем.  
Слепой путешественник Владимир Васкевич объехал несколько десятков стран, используя самые разные способы передвижения – от яхтинга, до автостопа. В рамках нового путешествия, которое продлится с июня по август 2018 года, он планирует проехать на попутных автомобилях с попутчиками BlaBlaCar от Калининграда до Владивостока. По пути Владимир будет останавливаться в крупнейших городах и проводить для всех желающих мастер-классы о том, как эффективно и интересно путешествовать по всему миру. 
5 июля в спецбиблиотеке Владимир поделится опытом самостоятельных путешествий. На мастер-классе (подробности ниже) он расскажет: 
​Как слепой может путешествовать самостоятельно (Европа, Азия, Карибские острова); ​ Как решиться на самостоятельное путешествие и что для этого нужно;
​ Как путешествовать недорого и с комфортом с помощью райдшеринга (например, через сервис BlaBlaCar); ​ Как ставить цели и достигать их, несмотря ни на какие трудности; 
​ Как бороться с негативом и всегда оставаться в хорошем расположении духа. 

Читать далее
22.06.2018 Состоялась презентация проекта "Татарстан осязаемый".
20 июня в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялось открытие тактильной экспозиции архитектурных памятников Татарстана и презентация проекта «Татарстан осязаемый», в рамках которой создана коллекция.
 В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры Республики Татарстан, музея-заповедника «Казанский Кремль», Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых, Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих, общественных организаций инвалидов по зрению, республиканских библиотек, читатели и специалисты нашей библиотеки. Официальную часть презентации открыл директор библиотеки, руководитель проекта Наиль Сафаргалеев. Наиль Ибрагимович отметил о важности подобных проектов в информационно-просветительской и реабилитационной работе, в процессе абилитации незрячих детей. Поблагодарил Татарскую региональную организацию ВОС и Реабилитационный центр слепых и слабовидящих за активное сотрудничество в реализации проекта.  
С приветственным словом также выступил председатель Татарской региональной организации ВОС, полномочный представитель президента ВОС в Приволжском Федеральном округе Владимир Федорин. - Библиотека занимает особое место в социокультурном и реабилитационном пространстве нашей республики. Она является связующем звеном между нашими учреждениями, создавая и реализуя новые и разноплановые проекты, знакомит нас новыми технологиями и внедряет все новое в нашу жизнь. Буквально несколько месяцев назад мы принимали участие в презентации проекта "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" и вот снова новый яркий и нужный социальный проект "Татарстан осязаемый". Радует то, что наша библиотека так работает, её успехи известны и признаны не только в регионе, но и далеко за пределами,- подчеркнул Владимир Алексеевич.
Автор проекта и ведущая мероприятия Гелюся Закирова познакомила с проектом, рассказала о его пути от идеи до воплощения в жизнь.
- Наш проект задумывался в целях приобщения слепых и слабовидящих к национальному архитектурно-культурному наследию, формирования у них целостного представления об архитектурных памятниках. Проект значим для нас ещё и возможностью внедрения инновационных технологий в культурное пространство и в реабилитационный процесс, продвижения туристического потенциала республики среди незрячих, – подчеркнула она.
Читать далее
19.06.2018 Состоялся ежегодный праздник "Сабантуй"
В спортивном зале НУ КСРК ВОС шумно, задорно и весело прошел праздник "Сабантуй".
Организаторами выступили Казанская местная организация ВОС и ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих».
Сабантуй – это настоящая жемчужина национального духа, живой неиссякаемый родник самобытной культуры татарского народа, состояние его души и прекрасная возможность для раскрытия талантов, состязания в силе, ловкости и смекалке не только молодежи, но и пожилых людей.
Импровизированный майдан был  предоставлен участникам национальных игр и спортивных состязаний, где смогли принять участие все желающие. Были организованы состязания по бегу в мешках, разбиванию горшка с завязанными глазами, забега ложками во рту, по бегу на короткую дистанцию, перетягиванию палки, бегу с наполненными водой ведрами, а зрители активно за них «болели», поддерживали бурными аплодисментами.Наряду с традиционными играми были организованы шуточные соревнования «Поедание огурца на пару с соперником», «Уместись в обруч со своей командой».

Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 106 107 108 109 110 ... 183 След.