Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

12.09.2018 Читатели интеллектуалы вспомнили Чемпионат мира по футболу
IMG_6240.JPG
8 сентября в читальном зале РСБС состоялась интеллектуальная игра: - «Футбол без границ», посвященная прошедшему этим летом в России  Чемпионату мира по футболу. В игре приняли участие 4 команды. Участники игры смогли продемонстрировать свои знания в области этого вида спорта, узнали много нового и интересного  о футболе, футбольных командах и игроках, фанатах футбола.
Читать далее
11.09.2018 Встреча с заместителем главы администрации
10 сентября в помещении Чистопольской местной организации ВОС состоялась встреча незрячих с заместителем руководителя исполнительного комитета Чистопольского муниципального района по социально-культурным вопросам Галиной Юрьевной Задворновой. Читать далее
11.09.2018 Состоялся праздник урожая
IMG_0356.JPG
Ежегодно в начале осени в Казанской местной организации проходит Праздник урожая.
Традиционный праздник, посвящённый собранному урожаю, плодородию и семейному благополучию и в этом году собрал немало заядлых дачников и садоводов. Праздник был организован Казанской местной организацией ВОС совместно с Республиканской специальной библиотекой. Представитель спец. библиотеки для слепых поздравила собравшихся группоргов и членов ВОС со сбором урожая. С большим желанием дачники рассказывали веселые истории, произошедшие с ними летом, пели огородные частушки, прозвучали стихи об осени, собранном урожае. Участники мероприятия также приняли участие в отгадывании загадок, конкурсах.
Читать далее
10.09.2018 Подготовлен библиографический указатель к 190-летию Л.Н.Толстого "Читаем Льва Толстого»".
CAFYvCZaNVo.jpg
9 сентября в России отметили 190-летие великого классика - Льва Николаевича Толстого. В Татарстане 2018 год был объявлен годом Льва Толстого.
В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих как и во всей республике в течении года проходят различные мероприятия, приуроченные к юбилею классика. В целях популяризации творчества классика отделом организационно-методической и библиографической деятельности подготовлен библиографический указатель к 190-летию Л.Н.Толстого "Читаем Льва Толстого»".
Наследие Л. Н. Толстого неисчерпаемо и имеет большое значение для формирования мировоззрения и эстетических вкусов читателей. Его философские взгляды, жизнеучения оказывали и оказывают огромное влияние на мировые умы современной цивилизации. Знакомство с его произведениями, исполненными высоких гуманистических и нравственных идеалов, несомненно, способствует духовному обогащению. Толстой бесконечно современен. Его произведения до сих пор популярны и не только в России. Его произведения – романы, повести, рассказы, пьесы читают с неослабевающим интересом новые и новые поколения людей на всём земном шаре.
Читать далее
07.09.2018 Альметьевский филиал приглашает на выстаку
MdW4uaHz8UI.jpg
2018 год в Татарстане объявлен годом великого русского писателя Льва Толстого. 9 сентября Россия будет отмечать 190летие со дня рождения писателя.
Читать далее
07.09.2018 Состоялась встреча сотрудников спецбиблиотеки с незрячими студентами и коллективом Нижнекамского медколледжа
8EOgtvBaSQc.jpg
В новом учебном году в Нижнекамском медицинском колледже стали обучать незрячих и слабовидящих студентов по специальности «Медицинский массаж». Нижнекамск стал шестым городом России, где существует учебная площадка для слабовидящих и слепых массажистов. Обучение было организовано по поручению президента республики Рустама Нургалеевича Минниханова. Открытию курсов предшествовала большая работа Татарской Региональной организации ВОС, выступления председателя организации Владимира Федорина и зам.председателя, директора Республиканской специальной библиотеки для слепых Наиля Сафаргалеева с обоснованием их необходимости в мероприятиях на правительственном уровне. В результате по республиканской программе на организацию обучения было выделено 11 миллионов рублей. На эти средства в медколледже и общежитии создана доступная среда, закуплены компьютеры и програмное обеспечение, оборудованы массажный кабинет,специальный класс с тактильными надписями и дорожками, обучены педагоги.
Читать далее
05.09.2018 Реализован издательский проект по подготовке учебной литературы специальных форматов медицинской направленности
массаж.jpg
В рамках сотрудничества с Нижнекамским медицинским колледжем Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих реализован издательский проект по подготовке учебной литературы специальных форматов для группы незрячих и слабовидящих студентов обучающихся по специальности «Медицинский массаж». В течении нескольких месяцев велась кропотливая работа по репродуцированию и разработке нескольких наименований учебных пособий. Специалисты библиотеки адаптировали литературу для печати шрифтом Брайля, озвучивали тексты для создания «говорящих книг», разрабатывали рельефно-графические атласы. В результате озвучено восемь аудио книг, среди которых «Латинский язык», «Анатомия», «Патология», «Сестринское дело» и т.д. Также шрифтом Брайля изданы учебники «Анатомия» и «Патология». Помимо этого в дополнение к курсу анатомии разработаны тактильные анатомические атласы. Атласы разделены на пять таких направлений, как «Внутренние органы», «Мышечная система», «Костная система», «Сердечно-сосудистая система», «Нервная система» и включают в себя рельефно-графические изображения, описания и пояснения к ним. В целях облегчения восприятия изображений и выработки более четкого и целостного представления о них каждый рисунок снабжен тифлокомментарием. Созданию профильной литературы по медицине в специальных форматах является первым опытом для специалистов библиотеки. Поэтому были и определённые сложности.
Читать далее
05.09.2018 Чистопольцы в музее - заповеднике Болгар.
20180829_102640.jpg
Незрячие Чистопольской местной организации ВОС и работники Чистопольского филиала РСБС совершили экскурсию в Государственный музей-заповедник Болгар.
Читать далее
05.09.2018 « Вечно живая исповедь». К 190-летию Л. Толстого посвящается
В Казанском филиале ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих» работает книжная выставка « Вечно живая исповедь», посвященная 190-летию со дня рождения Л.Н.Толстого.
ayBvVKPr8cI.jpg
Читать далее
23.08.2018 Памяти Эдуарда Успенского
Известие о том, что на 81-м году жизни в Москве скончался советский и российский писатель, драматург и сценарист, автор детских книг, телеведущий Эдуард Успенский, было воспринято незрячими чистопольцами с глубокой скорбью. Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 182 След.