Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

19.10.2020 Тифлопремьера спектакля "Әлфия"

6iXJh0OxIZ0.jpg
18 октября в театре кукол Театр кукол Экият Казань состоялась тифлопремьера спектакля "Әлфия" в постановке Илгиза Зайниева. Спектакль стал доступным для незрячих зрителей в рамках направления "Тифлокомментирование в театрах России" программы Особый взгляд благотворительного фонда Фонд «Искусство, наука и спорт». Как отметила зав.отделом организационно-методической и библиографической деятельностью и тифлокомментатор библиотеки Гелюся Закирова, посмотреть спектакль с тифлокомментированием  пришли тридцать зрителей с проблемами зрения. Спектакль очень впечатлил всех.
Читать далее
16.10.2020 В библиотеке презентована книга "Цена волшебства"
5J3CplKyErU.jpg
В рамках благотворительного проекта Национального Совета финансового рынка "Финансовая грамотность с детства" в библиотеке презентована книга "Цена волшебства"  из серии "Волшебные приключения в мире финансов". 
Ее создатели – автор популярных произведений в сказочном жанре А. Тищенко и преподаватель РАНХиГС при Президенте Российской Федерации, к.ю.н. Л. Емелина. 
Презентовала книгу директор АНО «Республиканский межвузовский центр по работе с лицами с ОВЗ» в Университете управления «ТИСБИ» Елена Мелина.
 "Сказка «Цена волшебства» из серии «Волшебные приключения в мире финансов» представлена в интересной и познавательной форме, раскрывающей все аспекты финансовой грамотности юному поколению, позволяет им ближе ознакомиться в экономических вопросах, получить знания о деньгах, как с ними правильно обращаться.
Читать далее
15.10.2020 Месячник белой трости
GsHJKDMIgS8.jpg
Традиционно в России в период между 15 октября — Днем белой трости и 13 ноября — Международным днем слепых проходит "Месячник белой трости". 
В течении месяца силами специальных библиотек и реабилитационных учреждений и общественных организаций и волонтеров организуются различные мероприятия в рамках которого пройдут акции и мероприятия, напоминающие обществу о существовании рядом людей с нарушениями зрения.
 В рамках месячника «Белая трость» в библиотеке её филиалах пройдут мероприятия, направленные на создание безбарьерной среды. Их цель привлечь внимание руководителей предприятий, организаций, населения к проблемам граждан с ограниченными возможностями здоровья, повысить их социальную интеграцию в общество. 
Читать далее
15.10.2020 Белая трость - мой друг и проводник
IMG_4444.JPG
14 октября  в коррекционной школе №172 состоялось мероприятие «Мой друг и проводник», посвященное «Международному дню белой трости». День белой трости - это дань уважения, помощи и милосердия к слепым и слабовидящим людям. Этот день отмечается в напоминание о возможностях и правах слепых людей. С 1987 года этот день отмечается в России – это память об истории белой трости не только как инструмента в помощь незрячим людям, но и как символ слепоты.
Читать далее
14.10.2020 Опыт библиотеки по организации тифлокомментирования в республике представлен в программе цикла вебинаров «Тифлокомментирование в работе учреждений культуры».
Цикл вебинаров состоялся с 23 сентября 2020 г. по 14 октября 2020 г. на платформе Zoom. Мероприятие было организовано Свердловской областной специальной библиотекой для слепых в рамках дополнительной образовательной программы повышения квалификации «Учреждения культуры в системе социокультурной реабилитации и абилитации инвалидов: инклюзивные технологии и практики». 
14 октября на заключительном вебинаре «Тифлокомментирование в работе учреждений культуры: опыт регионов Российской Федерации» в качестве спикера по теме «Тифлокомментирование в Республике Татарстан. Национальный ракурс» выступила заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельностью и тифлокомментатор библиотеки Гелюся Закирова. В выступлении она поделились своим опытом организации тифлокомментирования в театрах и других учреждениях культуры, расказала об особенностях тифлокомментирования на национальном языке, коснулась проблем в организации тифлокомментирования и перспективы развития отрасли в регионах.
Читать далее
13.10.2020 Состоялась презентация проекта проект "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" в Ульяновске.
HCKY3sqAAf8.jpg
12 октября сотрудники библиотеки представили проект "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" в городе Ульяновске. 
Каждый город, в котором проходит презентация нашего проекта, запоминается по-доброму. Ульяновск можно выделить особенно. Не только потому, что нашу библиотеку с Ульяновской областной библиотекой связывают давние дружественные отношения, но и потому что здесь всегда чувствуется особая атмосфера читательского интереса и любви к книгам, большая заинтересованность к нашим проектам и познанию всего нового. И этот приезд не стал исключением. и незрячих и слабовидящих, взаимодействия специальных библиотек.
GdJI0tKGpmU.jpg
Читать далее
09.10.2020 Курсантов проекта "Видеть и слышать сердцем" познакомили с проектом "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых"
IMG-20201009-WA0039.jpg

Сегодня, в Реабилитационном центре Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» состоялась презентация проекта "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых", релизуемого при поддержке Русского географического общества. 
В ходе презентации автор проекта Гелюся Закирова представила вниманию реабилитантов реабилитационных курсов "Видеть и слышать сердцем" многоформатную энциклопедию путешествий "Где я должен побывать чтобы познать Россию", рассказала о целях и задачах проекта.

 Участниками мероприятия стали незрячие и слабовидящие люди из регионов Российской Федерации – Кировской, Челябинской, Оренбургской области, республики Башкортостан, Краснодарского края, Саратовской области, Чеченской республики, Иркутской и Ростовской области, а также из городов и районов республики Татарстан.
Читать далее
09.10.2020 Театр кукол "Әкият" станет доступным для незрячих зрителей.
PC184952.jpg
В Татарском государственном театре кукол «Экият» 11 октября впервые покажут спектакль «Гуси-лебеди» Льва Кожевникова с тифлокомментированием. 
Такая возможность появилась благодаря реализации программы поддержки людей с нарушениями зрения «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». В рамках направления "Тифлокомментирование в театрах России" программы " Особый взгляд"  театром был выигран грант на  адаптацию спектаклей и организации тифлокомментирования. Партнером в реализации грантового проекта выступает Республиканская библиотека для слабовидящих.
Читать далее
07.10.2020 Опыт библиотеки представлен на Международной научно-практической конференция «Библиотека для слепых в структуре межкультурного взаимодействия народов России».


IMG_4423.JPG
6 октября сотрудники библиотеки приняли участие в Международной научно-практической онлайн-конференции «Библиотека для слепых в структуре межкультурного взаимодействия народов России», приуроченной к 85-летию ГБУК РБ БРСБС им. М.Х. Тухватшина. 
3BFUwY1HVWw.jpg
Конференция состоялась в режиме видеоконференцсвязи из зала заседаний «Конгресс-холл Торатау». Организаторами конференции выступили: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Республики Башкортостан, Российская государственная библиотека для слепых, Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина.
 С докладом «Сохранение и развитие культурных ценностей в процессе этнонациональной и межрегиональной деятельности Республиканкой специальной библиотеки для слепых и слабовидящих» выступила заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки Гелюся Закирова.
IMG_4427.JPG
Читать далее
06.10.2020 Проект "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" представлен в Самаре
5 октября сотрудники библиотеки - творческая команда проекта "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых"посетили Самарскую областную библиотеку для слепых. 
uCHx9w2ojO0.jpg
Самарская В ходе рабочего визита состоялась презентация многоформатной энциклопедии путешествий «Где я должен побывать, чтобы познать Россию», выпущенной в рамках проекта при поддержке Русского географического общества. 
fzQvTItNVTM.jpg
Автор проекта Гелюся Закирова рассказала о том, как зародилась идея создать многоформатную энциклопедию путешествий, а также о том, какие цели преследует проект, его результатах, представила участников проекта. "В последние годы среди незрячих читателей возрос интерес к познанию, постижению своей страны, к путешествиям, активно развивается инва-туризм. Издание посвящено уникальным местам и достопримечательностям России, истории и географии нашей страны. Многоформатное издание состоит из брайлевской книги в пяти томах, аудиокниги на флеш-карте и двух рельефно-графических альбомов с адаптированными для инвалидов по зрению иллюстрациями." - отметила она.
QoGqlBQu9tM.jpg
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 73 74 75 76 77 ... 184 След.