Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

24.03.2022 Участие в межрегиональной интернет-конференции «Актуальные аспекты деятельности специальных библиотек».
24 марта Волгоградская областная специальная библиотека для слепых организовала и провела Межрегиональную интернет-конференцию «Актуальные аспекты деятельности специальных библиотек».
В конференции приняли участие тифлокомментаторы, руководители и сотрудники специальных библиотек из шести регионов России: Волгограда, Саратова, Новосибирска, Красноярска, Казани и Перми.
От нашей библиотеки участниками профессионального форума стали зав. отделом внестационарного обслуживания Миляуша Ахметзянова и зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова.
Гелюся Закирова  выступила с докладом «Собирать, изучать, сохранить! Тифлокраеведческие проекты Республиканской специальной библиотеки Республики Татарстан» в котором рассказала о деятельности библиотеки тифлокраеведческой направленности.
Читать далее
23.03.2022 Ученики школы №18 побывали в библиотеке
IMG_9387.JPG
В дни школьных каникул в нашей библиотеке побывали ученики 9-х классов общеобразовательной школы №18 с углубленным изучением английского языка Вахитовского района г. Казани. 
В ходе ознакомительной экскурсии по библиотеке вместе с зав.отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюсой Закировой ребята познакомились с её историей, узнали о возможностях и особенностях, посетили ее отделы, познакомились с книгами и выставками. В издательском комплексе увидели  процесс печати книги рельефно-точечным шрифтом Брайля, а также смогли проникнуться бытом слепых приняв участие в необычных экспериментах.
Читать далее
22.03.2022 Стартовал цикл мероприятий в рамка межрегионального партнёрского проекта «Спасибо, жизнь, что вновь приходит день…».
g29AGp1KMms.jpg
Наша библиотека стала участником межрегионального партнёрского проекта «Спасибо, жизнь, что вновь приходит день…» организованного Красноярской краевой библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. 
Проект, целью которого является формирование активной жизненной позиции у инвалидов по зрению посредством признания их достижений в различных областях деятельности, объединение читателей и сотрудников библиотек, объединил несколько регионов России. 
22 марта сотрудники и читатели нашей библиотеке приняли участие в первой on-line встрече из данного цикла. Встречу провели коллеги из Красноярска, её героем стала председатель МО Свердловского района города Красноярска, членом правления Красноярской краевой организации ВОС Людмила Дударева.
-GooVrtLzXA.jpg

Читать далее
21.03.2022 Студенты Казанского инновационного университета познакомились с деятельностью библиотеки
IMG_9341.JPG
Сегодня, 21 марта в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих побывали студенты факультета психологии и педагогики Казанского инновационного университета. Пройдя по ключевым участкам библиотеки, студенты проходящие обучение по направлению специальное (дефектологическое) обучение смогли рассмотреть весь процесс организации библиотечно-информационной и социокультурной реабилитации людей с проблемами зрения.
Читать далее
19.03.2022 Состоялся показ спектакля "Исәнме улым"
19 марта в татарском драматическом театре им. Галиаскара Камала состоялся показ спектакля «Исәнме улым» («Здравствуй, мама, это я!») с тифлокомментариями для людей с нарушениями зрения. 
Подготовка тифлокомментариев для постановки Фарида Бикчантаева по пьесе драматурга-режиссера Барзу Абдураззокова и сам показ был произведён тифлокомментатором Гелюсой Закировой в рамках гранта программы «Особый взгляд» фонда «Искусство, наука и жизнь». Тифлопремьера спектакля состоялась в феврале этого года и была очень тепло воспринята незрячими зрителями. И в этот раз спектакль впечатлил многих.
Читать далее
18.03.2022 Отдел организационно-методической и библиографической деятельности принял участие в Международном форуме «Преемственная система инклюзивного образования: теории и эффективные практики».
DSC_8546.jpg
Масштабный инклюзивный форум нацеленный на продвижение ценностей и стратегий инклюзивного образования и социокультурной инклюзии проходит в Казани на базе Казанского инновационного университета в11-й раз. Как и в предыдущие годы, это значимое, резонансное мероприятие было богатым на спикеров и насыщено интересными дискуссионными площадками, мастер-классами.
Читать далее
17.03.2022 Новые поступления книг плоско-печатного шрифта
IMG_20220323_111753.jpg
В первом квартале 2022 года в библиотеку поступило 275 новых книг плоскопечатного шрифта за счет субсидии из федерального бюджета Российской Федерации. Интересные авторы, разнообразные жанры порадуют читателей библиотеки разного возраста. 
Читать далее
15.03.2022 Состоялась экскурсия для студентов Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы
IMG_9260.JPG
14 марта нашу библиотеку посетили студенты Санкт-Петербургского государственного института психологии и социальной работы под руководством и.о. декана факультета дополнительного образования Л. С. Кисилёвой. 
Визит в библиотеку состоялся в рамках выездной весенней школы "Цифровая экономика и социальное проектирование", нацеленной на помощь студентам в развитии профессиональных и личных навыков, приобретении нового опыта и межвузовского взаимодействия высших учебных заведений г. Казани и Санкт-Петербурга.
Читать далее
01.03.2022 Библиотеку посетили учащиеся лицея №5
С 1 февраля по 1 марта 2022 года стартовал Месячник профориентации. 
Целью месячника является формирование у обучающихся готовности к профессиональному самоопределению, профориентационной поддержке обучающихся в процессе выбора профиля обучения и сферы профессиональной деятельности. 
В осуществлении многосторонних задач профориентационной работы принимают участие специалисты разного профиля: педагоги, психологи, социологи, врачи. Свой вклад в это важное дело вносят специалисты библиотек. 
Особенность библиотеки, как профориентационного учреждения, состоит в том, что профориентация ведется главным образом через источники информации, прежде всего книги, периодическую печать. В рамках месячника профориентации 18 и 26 февраля нашу библиотеку посетили учащиеся 9Б (классный руководитель О.С. Марценюк) и 6 А классов.
Читать далее
22.02.2022 Участие в онлайн-брифинге Российской государственной библиотеки для слепых
21 февраля 2022 года зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в онлайн-брифинге «Способы привлечения к чтению и услугам библиотеки потенциальных незрячих пользователей». 
Брифинг состоялся в рамках Дистанционной школы методиста, организованной Российской государственной библиотекой для слепых в 2022 году. В нём приняли участие сотрудники специальных библиотек для слепых и слабовидящих разных регионов России, а также структурных подразделений универсальных научных библиотек, обслуживающих людей с особыми потребностями.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 183 След.