Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

09.02.2018 Интеллектуальная игра "Волонтерство в России"
Волонтёрство, или добровольная помощь нуждающимся, в России берет свое начало с начала работы сестёр милосердия, создания сиротских училищ, содержавшихся за счёт милостыни, деятельности врачей, которые бесплатно работали в госпиталях во время многочисленных войн Российской империи, в активности тимуровцев и дружинников в советское время. 6 декабря 2017 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о том, что 2018 год в РФ станет Годом волонтера. В связи с этим в ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепыж и слабовидящих" было принято решение провести интеллектуальную игру, основной задачей которой было ознакомить пользователей библиотеки с историей и современным состоянием волонтерского движения в России. И 27 января 2018 года интеллектуальная игра, посвященная году волонтерства, прошла в читальном зале библиотеки для слепых.
Интеллектуальная игра, посвященная волонтерству.
Читать далее
08.02.2018 Книжная выставка "Писатели-юбиляры"
Из года в год отмечаются юбилеи известных писателей, поэтов, деятелей культуры, оставивших заметный след в мировой литературе. 2018 год не стал исключением. Год богат на юбилеи известных писателей и поэтов. В феврале 2018 года в Казанском филиале начала свою работу книжная выставка "Писатели юбиляры" для всех групп читателей. Цель этой книжной выставки – напомнить о лучших авторах отечественной и мировой литературы, побудить читателей шире познакомится с их творчеством, обсудить прочитанное.
Книжная выставка "Писатели юбиляры" в Казанском филиале библиотеки
Читать далее
07.02.2018 Проект "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" был представлен читателям в республике и регионах России.
Специалисты Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих представили проект "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" читателям в республике и регионах России. Социально-просветительский проект, направленный на привлечение слепых и слабовидящих к изучению России, к активному самостоятельному освоению окружающего мира и путешествиям был презентован в Москве, Казани, Чувашии и Марий Эл.
Читать далее
04.02.2018 В Историческом парке "Россия - моя история" состоялась презентация проекта "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых"
SsKD7-gW8zI.jpg
25 января в Историческом парке "Россия - моя история" состоялась презентация проекта Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых".
В презентации книги приняли участие представители Всероссийского общества слепых, общественных организаций инвалидов по зрению, крупных библиотек республики, сотрудники и реабилитанты республиканского центра образования и социальной реабилитации инвалидов по зрению, читатели и специалисты библиотеки. 
Перед началом презентации автор проекта Гелюся Закирова выступила с небольшим сообщением об историческом парке. «Мы сегодня находимся в уникальном интерактивном парке, посвящённом истории России. Презентуем мы здесь наш проект не случайно. Он, как и этот парк посвящён России и нацелен на изучение нашей страны. Мы надеемся, что сегодняшнее мероприятие стает началом нашего сотрудничества и многих интересных форм работы с особыми пользователями»- подчеркнула она и представила почётных гостей и участников мероприятия. 
«В последнее время потребность наших читателей больше интересоваться своими истоками, своей страной растёт. Этот проект наш скромный вклад в процесс познания нашей Родины. Над проектом работала большая команда. Я признателен нашим сотрудникам за идею, которую нам удалось вместе реализовать и за прекрасный результат»- заявил руководитель проекта, директор библиотеки, Наиль Сафаргалеев в ходе приветствия и познакомил со всеми, кто работал над проектом.
Читать далее
27.01.2018 Состоялась музыкальная гостиная «Я люблю тебя, жизнь»
26 января в читальном зале библиотеки состоялась музыкальная гостиная «Я люблю тебя, жизнь», посвященная 95 - летию со дня рождения Э.С. Колмановского – советского композитора. Ведущая гостиной Тихомирова Н.В. рассказала присутствующим о жизни и творчестве композитора.
Читать далее
26.01.2018 Показ фильма «Жили-были мы» для слепых и слабовидящих детей и их родителей
fm1FcRh3x3g.jpg
Показ фильма «Жили-были мы» для слепых и слабовидящих детей и их родителей состоится 30 января в 17.00 в кинотеатре «МИР» (ул. Достоевского, д. 30) и бесплатно открыт для всех желающих. 
Мероприятие организовано благотворительным фондом Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», компанией «МегаФон», кинотеатром «МИР» и «Студия Первый А» при содействии Республиканской библиотеки слепых. 
 Семейный фильм-сказка «Жили-были мы» снят по мотивам повести «Хрустальный ключ», ставшей лауреатом III Международного конкурса имени Сергея Михалкова. Фильм участвовал во многих отечественных кинофестивалях и номинирован на премию Российской Киноакадемии «Золотой Орёл» 2017 («Лучшая работа художника-постановщика» — Александр Адабашьян). Снята картина при финансовой поддержке Алишера Бурхановича Усманова. «Главное в жизни человека – это чудо, которое бывает в детстве и которое продолжается иногда во взрослой жизни, добро и любовь. В фильме «Жили-были мы» есть и чудо, и добро, и любовь. Поэтому надо бросать всё и немедленно идти смотреть этот фильм», - прокомментировал актер Дмитрий Певцов, сыгравший одну из главных ролей в картине. «Это фильм, на который дети должны вести своих родителей, а родители должны вести своих детей. Это фильм, после которого можно разговаривать о жизни детям со взрослыми, а взрослым с детьми. Это фильм, о котором можно потом думать, а не только пережевывать и переваривать поп-корн. Это фильм, в котором, может быть вы очень много узнаете и о себе, и о своих родителях, и о своей жизни, и о в том числе об истории страны, в которой вы живете, а если, узнаете не все, то, может быть, любопытство двинет вас в эту сторону. Есть столько резонов, по которым надо смотреть эту картину, что, если я их буду все пересказывать, это займёт столько же времени, сколько картина идёт на экране. Идите и смотрите!» - призывает Александр Адабашьян.
Читать далее
24.01.2018 Многоформатное издание "Где я должен побывать чтобы познать Россию" отправилось в регионы
29570539_1996075173755341_7493989836116640217_n.jpg
Рабочая группа проекта "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" завершила работы по распространению многоформатного издания "Где я должен побывать чтобы познать Россию". Более 30 региональных библиотек для слепых получат в подарок от библиотеки и Русского географического общества один экземпляр издания.
Читать далее
24.01.2018 У проекта "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" появился свой аккаунт.
Мой дом Россия фото.jpg

До этого новости проекта освещались в группе библиотеки.
Читать далее
22.01.2018 Участие в работе коллегии Министерства культуры Республики Татарстан.
view_3479207_2682313.jpg

22 января 2018 года в государственной филармонии им. Г. Тукая состоялось расширенное заседание ежегодной коллегии Министерства культуры Республики Татарстан. Заседание коллегии было посвящено итогам реализации государственной политики в сфере культуры и искусства в 2017 году и задачам развития отрасли на 2018 год. Библиотеками республики в фойе организации была организована книжная выставка «Печатные издания 2017 года».
Читать далее
18.01.2018 Проект "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" получил высокую оценку московских читателей
16 января в Российской государственной библиотеке для слепых в Москве состоялась презентация проекта Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых". В читальном зале главной библиотеки для слепых страны  на встречу с творческой командой проекта собрались представители Всероссийского общества слепых, общественных организаций инвалидов по зрению, издательских комплексов и ВОСовской прессы, читатели и специалисты библиотеки. Среди почётных гостей были директор ИПТК «ЛОГОС» Владислав Степанов, главные редакторы журналов для слепых Владимир Бухтияров («Наша жизнь»), Ирина Зарубина («Диалог»), Юрий Кочетков («Школьный вестник») и др.
 Презентацию открыла заместитель директора Российской государственной библиотеки для слепых Елена Захарова. - В последние годы значительно возрос интерес к изучению природы и культуры своей страны, своей истории, знакомству с интересными местами и туристическими маршрутами. Незрячие и слабовидящие люди проявляют большую заинтересованность к литературе этой тематики. И сегодня наши гости приехали с уникальным проектом, который направлен не только на познание природных особенностей различных регионов России с помощью доступных для слепых форматов, но и на побуждение их к активному самостоятельному освоению окружающего мира, - отметила Елена Васильевна и предоставила слово гостям.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 114 115 116 117 118 ... 184 След.