Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Проект "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" получил высокую оценку московских читателей

18.01.2018

16 января в Российской государственной библиотеке для слепых в Москве состоялась презентация проекта Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых". В читальном зале главной библиотеки для слепых страны  на встречу с творческой командой проекта собрались представители Всероссийского общества слепых, общественных организаций инвалидов по зрению, издательских комплексов и ВОСовской прессы, читатели и специалисты библиотеки. Среди почётных гостей были директор ИПТК «ЛОГОС» Владислав Степанов, главные редакторы журналов для слепых Владимир Бухтияров («Наша жизнь»), Ирина Зарубина («Диалог»), Юрий Кочетков («Школьный вестник») и др.
 Презентацию открыла заместитель директора Российской государственной библиотеки для слепых Елена Захарова. - В последние годы значительно возрос интерес к изучению природы и культуры своей страны, своей истории, знакомству с интересными местами и туристическими маршрутами. Незрячие и слабовидящие люди проявляют большую заинтересованность к литературе этой тематики. И сегодня наши гости приехали с уникальным проектом, который направлен не только на познание природных особенностей различных регионов России с помощью доступных для слепых форматов, но и на побуждение их к активному самостоятельному освоению окружающего мира, - отметила Елена Васильевна и предоставила слово гостям.

Директор библиотеки для слепых Татарстана-руководитель проекта Наиль Сафаргалеев рассказал о деятельности библиотеки и предыстории реализации проекта. 
Автор проекта Гелюся Закирова рассказала о проекте и представила вниманию гостей его результат - многоформатный путеводитель по нашей стране для людей с нарушениями зрения "Где я должен побывать, чтобы познать Россию".  
- Это книга о России – о природе, истории и культуре нашей большой страны. 16 ярких, интересных очерков в описании профессиональных географов-путешественников о повествуют об особенностях природы и людях, интересных исторических фактах, архитектурно-культурных достопримечательностях и туристических маршрутах, разных регионов России. В издании интересные туристические маршруты и природно-культурные уголки нашей страны представлены незрячим в доступных информационных форматах: в шрифте Брайля, в аудио-версии и в виде двух рельефно-графических альбомов с адаптированными для инвалидов по зрению иллюстрациями, - отметила она. 
Далее соавтор проекта Альберт Валеев и разработчик адаптированных для слепых иллюстраций Айсылу Валеева рассказали об издательском процессе: о том, как происходил отбор рисунков, какими принципами и средствами руководствовались при адаптации иллюстраций и о многом другом. 
Также команда проекта ответила на вопросы, касающиеся реализации проекта, тиража, схемы распространения. Познакомившись с изданиями, участники презентации высказали свои мнения о проекте и изданиях.
 Проект и его результат получил высокую оценку большинства участников. Незрячие и слабовидящие специалисты отметили социальную значимость проекта и глубокую проработанность, и высокое качество представленных рисунков.«Книги и рисунки ярко и интересно оформлены, что немаловажно для слабовидящей категории. При этом всё продумано и абсолютно понятно незрячим. Точки хорошо пропечатаны, в рисунках нет лишних деталей и нагромождений, они понятны, информативны и хорошо читабельны. Это можно сказать лучшее качество из того что до этого момента видела»- отметила одна из участниц.
В рамках мероприятия были представлены издания партнера РСБСиС, Татарстанской Общественной Организации Инвалидов "ТОРОС". Книги выпущены в рамках проекта "Великая война. Выпуск книг на основе документального сериала".
Пилотные версии изданий были представлены на суд читателей и специалистов.
Мероприятие оказалось интересным и полезным, как для участник
ов, так и для команды проекта. Помимо хороших отзывов участники внесли конструктивные предложения по улучшению качества книг и работы по данному направлению. 

 Напомним, проект «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых» реализуется специалистами библиотеки при грантовой поддержке Русского географического общества.Проект основан на одноимённой серии книг, выпущенной ранее группой российских ученых под руководством известного географа, Почётного президента Общества, научного руководителя Института географии РАН, академика РАН Владимира Михайловича Котлякова. Инициатором издания книги является президент общества Сергей Шойгу. Это уже третий проект команды из Татарстана, получивший грантовую поддержку Русского географического общества. До этого, в 2014—2016 годах, Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих при финансовой поддержке РГО были разработаны и успешно воплощены в жизнь проекты "Татарстан на кончиках пальцев", "Татарстан на кончиках пальцев: заповедники и парки незрячим", получившие высокую оценку людей с нарушениями зрения и завоевавшие премию "Хрустальный компас" (2015), премию Русского географического общества (2016) и другие награды.



Возврат к списку