Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

18.01.2018 Проект "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" получил высокую оценку московских читателей
16 января в Российской государственной библиотеке для слепых в Москве состоялась презентация проекта Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых". В читальном зале главной библиотеки для слепых страны  на встречу с творческой командой проекта собрались представители Всероссийского общества слепых, общественных организаций инвалидов по зрению, издательских комплексов и ВОСовской прессы, читатели и специалисты библиотеки. Среди почётных гостей были директор ИПТК «ЛОГОС» Владислав Степанов, главные редакторы журналов для слепых Владимир Бухтияров («Наша жизнь»), Ирина Зарубина («Диалог»), Юрий Кочетков («Школьный вестник») и др.
 Презентацию открыла заместитель директора Российской государственной библиотеки для слепых Елена Захарова. - В последние годы значительно возрос интерес к изучению природы и культуры своей страны, своей истории, знакомству с интересными местами и туристическими маршрутами. Незрячие и слабовидящие люди проявляют большую заинтересованность к литературе этой тематики. И сегодня наши гости приехали с уникальным проектом, который направлен не только на познание природных особенностей различных регионов России с помощью доступных для слепых форматов, но и на побуждение их к активному самостоятельному освоению окружающего мира, - отметила Елена Васильевна и предоставила слово гостям.
Читать далее
16.01.2018 В январе 2018 года читальный зал библиотеки приглашает своих читателей ознакомиться с новыми тематическими книжными выставками
 «Автор великого шеститочия» - книжная выставка, посвященная дню рождения Луи Брайля. На выставке представлена литература на рельефно-точечном и плоско-печатном шрифте, рассказывающая о жизни создателя шрифта для слепых, книги по истории обучения и просвещения слепых в Европе, России, США. В помощь незрячим, на выставке представлены пособия по изучению системы Брайля, письму, краткописи и руководство с правилами и обозначениями нотописи для слепых и нотная азбука для начинающих незрячих музыкантов. Для начинающих изучать систему Брайля, представлены азбука и букварь. Книжную выставку дополняют фото Луи Брайля, тетрадь и блокнот для письма по Брайлю, прибор для письма. 
Читать далее
15.01.2018 Проект "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых" будет представлен в Москве
AsuHX2O4caM.jpg
16 января в 14.00 в Российской государственной библиотеке для слепых в Москве состоится презентация проекта Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих "Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых". В ходе презентации будет представлен многоформатный путеводитель по нашей стране для людей с нарушениями зрения "Где я должен побывать, чтобы познать Россию". 
Книга издана при грантовой поддержке Русского географического общества. Проект основан на одноимённой серии книг, выпушенной ранее группой российских ученых под руководством известного географа, Почётного президента Общества, научного руководителя Института географии РАН, академика РАН Владимира Михайловича Котлякова. Инициатором издания книги является президент общества Сергей Шойгу.  В новом издании интересные туристические маршруты и природно-культурные уголки нашей страны представлены незрячим в доступных информационных форматах: в шрифте Брайля, в аудио-версии и в виде двух рельефно-графических альбомов с адаптированными для инвалидов по зрению иллюстрациями.
Читать далее
10.01.2018 Увидел свет многоформатный путеводитель по России
qSRYEKLHaxI.jpg
В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих увидел свет многоформатный путеводитель по России для слепых и слабовидящих «Где я должен побывать, чтобы познать Россию». В книге интересные туристические маршруты и природно-культурные уголки нашей страны, в том числе и Татарстан, представлены незрячим в доступных информационных форматах: в шрифте Брайля, в аудио-версии и в виде двух рельефно-графических альбомов с адаптированными для инвалидов по зрению иллюстрациями.
Читать далее
26.12.2017 Год экологии в библиотеке закрыли презентацией книг по экологии
7Jax8cjMQzU.jpg
25 декабря 2017 года в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих г. Казани состоялась презентация книг по экологии изданных в специальных форматах для инвалидов по зрению в рамках проекта "Татарстан на кончиках пальцев".  
Вниманию участников мероприятия были представлены два издания: аудиокнига "Места заповедные" Людмилы Карташовой и «Экологический гид по зеленым уголкам Республики Татарстан», изданной рельефно-точечным шрифтом Брайля и в аудио формате («говорящей» книги). Основное издание справочника подготовлено специалистами Института проблем экологии и недропользования (ИПЭН) АН РТ и Министерства лесного хозяйства РТ (И.И. Зиганшин, Д.В. Иванов, И.Ф. Томаева) и вышло в свет в 2015 году при финансовой поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ. 
В мероприятии приняли участие авторы книг: кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе ИПЭН АН РТ Татарстан Иванов Дмитрий Владимирович; кандидат географических наук, старший научный сотрудник ИПЭН АН РТ Зиганшин Ирек Ильгизаррович; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, ученый секретарь кафедры ЮНЕСКО ИПЭН АН РТ Рупова Эльмира Ханисовна; заместитель председателя отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Андрей Юрьевич Агарков; Заслуженный эколог Республики Татарстан , журналист, член общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов РТ Карташова Людмила Борисовна; диктор аудоверсий книг, кандидат филологических наук, старший преподаватель Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ , диктор радио, заслуженная артистка РТ Ганеева Фирдаус Гариповна.
Читать далее
22.12.2017 Cостоялась презентация издания "Талант, умноженный на трудолюбие"
b3ZIrjRSeFA.jpg
21 декабря в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих (РСБСиС) состоялась презентация издания "Талант, умноженный на трудолюбие", посвящённого председателю Татарской региональной организации ВОС, полномочному представителю президента ВОС в Приволжском Федеральном округе Федорину Владимиру Алексеевичу. Книга продолжает серию «Выдающиеся деятели ТРО ВОС» Подготовлена и издана она специалистами РСБСиС к 60-летию со дня рождения В. А. Федорина, а также к 90-летию ТРО ВОС. Основная задача, которую ставили перед собой составители в подготовке издания, наиболее полное раскрытие разносторонней личности Владимира Алексеевича, его жизни и профессиональной деятельности. Издание состоит из нескольких разделов. Биографический очерк повествует об основных событиях жизненного и трудового пути Владимира Алексеевича. Отзывы близких, друзей, коллег и единомышленников дополняют яркую индивидуальность героя, акцентируют внимание на его характере. Также в хронологической последовательности представлены все значимые события в жизни В. А. Федорина и библиография о нём, фотографии из личного архива семьи Федориных. 
В мероприятии приняли участие председатели и секретари местных организаций МО ВОС, представители ТРО ВОС, друзья, близкие и коллеги Владимира Алексеевича, в том числе и те, чьи отзывы вошли в издание.
Читать далее
22.12.2017 Состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Мы – граждане России!»
vP2TFlf0IRQ.jpg

22 декабря в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Мы – граждане России!». 
Республиканский конкурс, организуемый ЦИК Республики Татарстан совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих, проводится ежегодно в рамках мероприятий по повышению правовой культуры избирателей с ограниченными физическими возможностями. 
Традиционно конкурс проходит по трем номинациям: "Рисуем выборы", "Я будущий избиратель", "Выбираем сердцем и стихом". Свое отношение к выборам и избирательному процессу участники выражают в рисунках, декоративно-прикладных работах, стихах, рассказах и эссе. 
Читать далее
14.12.2017 К Году добровольца и волонтера

1k6yTqVxNfw.jpg

2018 год объявлен президентом России Владимиров Путиным Годом добровольца и волонтера. 
В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих началась подготовка к объявленному году. 13 декабря в библиотеке состоялось знакомство с проектом «Я - ДоброТворец». Читателям и работникам библиотеки проект представила его руководитель проекта, победитель Всероссийского конкурса «Доброволец России - 2017» в номинации «Волонтерство в сфере культуры» Гульфия Мутугуллина. 
"Я - ДоброТворец" - это уникальное общественное движение талантливой молодёжи республики Татарстан в сфере культуры. Они называют себя #донорытворчества и дарят своё творчество всем кто в этом нуждается, проводят различные культурные мероприятия и благотворительные концерты для социально-незачищённых слоёв населения. Участники проекта ансамбль "Креатив" представили вниманию зрителей творческий концерт.
Читать далее
13.12.2017 Более четырёхсот зрителей посетили кинопоказы акции "Доступное кино"
В рамках Декады инвалидов в кинотеатре "Мир" прошла социальная акция «Доступное кино». 
В течение шести дней были организованы инклюзивные некоммерческие показы фильмов с тифлокомментариями (закадровыми описаниями диктором визуальных элементов: жестов, предметов, костюмов, декораций) для инвалидов по зрению и с субтитрами для инвалидов по слуху,а также всех желающих. Показы посетили более четырёхсот зрителей, среди которых ученики коррекционных школ для глухих и слепых, члены ВОС, ВОГ и ВОИ, ветераны ВОВ и представители различных ветеранских организаций. Участниками этой акции стали не только жители нашей столицы, но и гости из Лаишевского муниципального района. 
Читать далее
12.12.2017 Итоги V Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями «Мы - граждане России!»
Подведены итоги V Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями «Мы - граждане России!».В конкурсе приняли участие 306 участников из 40 муниципальных районов и двух городских округов Республики Татарстан. По итогам конкурса конкурсная комиссия определила 30 победителей и приняла решение наградить призами:
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 113 114 115 116 117 ... 182 След.