Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

01.07.2022 Казанский филиал приглашает на книжную выставку «Кинокнижное притяжение»
июль 2022.JPG
Интересная литература хороша не только в книжном варианте. Она также прекрасно смотрится и на киноэкранах. Ярко и реалистично воссозданное литературное произведение именно в фильме может обрести свою вторую жизнь, привлечь внимание молодежи к чтению. Мода на подобные экранизации не проходит до сих пор, а это значит, что данная тема действительно интересна.
Читать далее
30.06.2022 Знатоки избирательного права сразились в интеллектуальном турнире
DSC06636.jpg
29 июня в читальном зале Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялась интеллектуальная игра по истории выборов, избирательному праву и процессу граждан с ограниченными физическими возможностями. 
DSC06628.jpg
Организаторами игры являются Центральная избирательная комиссия РТ совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих. В ней приняли участие семь команд из числа членов Всероссийского общества слепых. Впервые  участниками игры стали реабилитанты из разных регионов Российской Федерации, проходящие реабилитацию на учебно-лечебно реабилитационных курсах для незрячих и слабовидящих людей по проекту "Видеть и слышать сердцем" в центре "Ярдэм"
Читать далее
23.06.2022 Сотрудники библиотеки совершили рабочий визит в город Ульяновск.
В ходе поездки директор библиотеки Хаертдинов И.А., зав.отделом организационно-методической и библиографической деятельности Закирова Г.Т., зав. отделом внестационарного обслуживания Ахметзянова М.Р., зав отделом автоматизации библиотечных процессов Исхаков Т.Ю. посетили Ульяновскую областную библиотеку для слепых. 
С читателями Ульяновской областной библиотеки для слепых был проведён вечер памяти "Человек славен трудом", посвящённый журналисту, писателю и поэту Аркадию Аркадьевичу Троепольскому, состоялась презентация биобиблиографического указателя о нём. Указатель включает в себя сведения о жизнедеятельности и творчестве Аркадия Аркадьевича, библиографию, воспоминания его современников. Автор издания Гелюся Закирова рассказала об истории создания указателя и сотрудничестве с ульяновскими коллегами в ходе его подготовки, познакомила с героем сборника.
Читать далее
23.06.2022 Прикоснуться к истории
20220621 Флигель.jpg
Читатели Чистопольского филиала библиотеки посетили музей истории города.
Читать далее
15.06.2022 Диалог с чемпионом «Почему я выбрал шашки?»
IMG-20220615-WA0025.jpg

15 июня сотрудники Бугульминского филиала провели встречу между незрячим 5-кратным чемпионом Республики Татарстан по шашкам Мардановым Рашитом Мирзакрамовичем и учащимися Лицея-интерната им. Мустафы Онджеля. 
Читать далее
14.06.2022 Книжная выставка «Королева интеллектуального детектива»
IMG_0801.JPG
16 июня свой 65 день рождения отмечает известная современная писательница Александра Маринина (настоящее имя - Алексеева Марина Анатольевна), которая по праву считается королевой российского детектива. Сегодня она - одна из самых популярных российских писательниц, каждая ее новая книга мгновенно попадает в список бестселлеров и расходится миллионными тиражами. А главная героиня ее книг - Анастасия Каменская - по популярности у читателей составляет конкуренцию мисс Марпл и Эркюлю Пуаро.
Читать далее
10.06.2022 Выставка «Отечество мое – Россия»
IMG20220610120259.jpg

12 июня отмечается День России – один из главных праздников в стране. В этот день мы чествуем нашу Родину, нашу Россию.
Читать далее
03.06.2022 Вечно молодой и востребованный детектив

детектив.июнь 2022г..JPG

«Всё тайное рано или поздно становится явным» - это слова Сократа, которые полностью раскрывают содержание выставки «Вечно молодой  и востребованный детектив», подготовленной Казанским филиалом. Детектив как литературный жанр возник в середине XIX века. Родоначальником детектива считают Эдгара По, так как именно он  в 1840-х годах ввёл в сюжет детектива идею соперничества между частным сыщиком и официальной полицией, в котором частный сыщик берёт верх. Родоначальником русского детектива принято считать Ф. Достоевского («Преступление и наказание»). 

Читать далее
31.05.2022 Вся жизнь в написанных книгах…
IMG_0244.JPG
130 лет назад, 31 мая родился замечательный русский писатель, мастер лирико-романтической прозы, автор произведений о природе, исторических повестей и художественных мемуаров Константин Георгиевич Паустовский (1892-1968гг.). Его книги переведены на многие языки мира.
Читать далее
31.05.2022 Мелодия души Олеси Машейко
Машейко.jpg
30 мая отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки для читателей Красноярской, Ставропольской библиотек для слепых и специальной библиотеки Республики Татарстан была проведена онлайн-встреча "Мелодия души". 
Онлайн встречи между читателями трёх регионов проходят в рамках межрегиональных онлайн-стримов «Творческий переплёт». В формате интервью с ведущей они знакомят с талантливыми незрячими из регионов участников. Гостьей очередного мероприятия стала финалистка шоу «Голос. Дети-5» – Олеся Машейко.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 46 47 48 49 50 ... 183 След.