Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

10.09.2019 Читаем Толстого руками
9 сентября — День рождения великого писателя и философа Л.Н. Толстого. В рамках специальной программы «Великий дар на многие года», подготовленного национальным музеем Республики Татарстан в музее прошел литературный марафон «Читаем Толстого руками». Марафон был организован музеем совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых, Казанской школой-интернатом имени Е.Г. Ласточкиной и Казанской школой № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья. Ребята читали произведения Л.Н.Толстого шрифтом Брайля и на языке жестов.
Читать далее
09.09.2019 Выборы - 2019
выборы.jpg
8 сентября в Единый день голосования в Республике Татарстан состоялись выборы депутатов в Государственный Совет Республики Татарстан.
В преддверии значимого политического события Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих совместно с ЦИК РТ были проведены ряд организационных и информационных мероприятий направленных на максимальное обеспечение доступности инвалидам по зрению получения информации для избирателей и возможности самостоятельного голосования людьми, с проблемами зрения.
Читать далее
06.09.2019 В преддверии единого дня голосования состоялась интеллектуальная игра
iW2sZ27PUHQ.jpg
В игре приняли участие тридцать шесть участников разного возраста, объединенные в шесть команд: «Вежливые люди», «Ума палата», «Умка», «Серебренный век», «Другие люди», «Центр».
Участников интеллектуальных соревнований приветствовал директор библиотеки Наиль Ибрагимович Сафаргалеев, который отметил важность взаимодействия библиотеки и избирательных комиссий в обеспечении избирательных прав людей с ограниченными возможностями, рассказал о совместной работе по обеспечению информационной и физической доступности избирательного процесса и познакомил участников с особенностями предстоящих выборов, которые пройдут в республике 8 сентября.
Далее в ходе захватывающей и увлекательной игры команды отыграли сорок вопросов, касающихся самых разнообразных аспектов избирательного права: предстоящих выборов депутатов в Госсовет РТ шестого созыва, современного российского законодательства в области избирательного права, истории выборов в нашей республике, России и зарубежных странах, высказываний мыслителей и политологов, отражение темы выборов в жизни и разных видах искусства.
Читать далее
05.09.2019 Состоялась презентация информационных материалов к выборам.
презентация.jpg
В библиотеке состоялась презентация информационных материалов, выпущенных по заказу Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан к предстоящим выборам.
8 сентября на выборах депутатов в Государственный Совет Республики Татарстан замещению подлежат 100 мандатов, 50 депутатов избираются по единому избирательному округу, мандаты распределяются между партийными списками кандидатов. И еще 50 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам. Познакомиться со сведениями о депутатах и информацией о порядке голосования в формате Брайля можно в читальном зале библиотеки. Также брошюры «Памятка о порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами, на выборах депутатов в Государственный совет республики Татарстан шестого созыва» , «Сведения о кандидатах депутатов в Государственный Совет Республики Татарстан» на шрифте Брайля и трафареты для самостоятельного голосования незрячими людьми будут доступны и на избирательных участках.
Читать далее
04.09.2019 Состоялся мастер-класс по компьютерной безопасности детей.
UZ_uFYULr7U.jpg
4 сентября в Казанской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе №172 состоялся мастер-класс по компьютерной безопасности. На мероприятии присутствовали учащиеся 5-8 классов. Ведущий мастер-класса тифлопедагог библиотеки Ибрагимов Э.А. рассказал ребятам о том, как безопасно скачивать материалы необходимые для учебы, игры и другие приложения в смартфонах и других устройствах.
Читать далее
04.09.2019 Передача информационных материалов в ЦИК РТ
Состоялась передача в ЦИК РТ избирательных трафаретов для бюллетеней для самостоятельного голосования инвалидов по зрению на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва изготовленных в издательском комплексе библиотеки.
Всего библиотекой изготовлено 800 трафаретов бюллетеней для голосования по единому округу и столько же для голосования по одномандатным избирательным округам.
Читать далее
03.09.2019 К 100-летию со дня образования Татарского книжного издательства
buDDUKihSC8.jpg
К 100-летию со дня образования Татарского книжного издательства 3 сентября 2019г. в Набережночелнинском филиале библиотеки организована озвученная книжная выставка: «Татарское книжное издательство – 100 лет». На выставке представлены самые старые, сохранившиеся в филиале книги, начиная с 1953 года.
Самой древней оказалась книга написанная шрифтом Брайля В.И.Ульянова (Ленин) «Яшьләр союзларының бурычлары» («Задачи союзов молодёжи»), выпущенная в 1953 году.
Читать далее
02.09.2019 Информационный час в Чистопольском филиале
nkW9w17_LJo.jpg
В Чистопольской местной организации ВОС состоялся информационный час, посвященный единому дню голосования «Выборы 2019». "В ходе мероприятия инвалидам по зрению была представлена информация о месте нахождения их избирательных участков, о кандидатах выдвигающихся в Государственный Совет Татарстана.
Читать далее
29.08.2019 Участие в IV Летней международной школы тифлокомментирования
QyvLXD1_gew.jpg
Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих стала участником IV Летней международной школы «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения», которая состоялась в Екатеринбурге 26-29 августа.
На двух площадках города – в Ельцин Центре и Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» – в течение двух дней иностранные и российские специалисты делились опытом и обсуждали перспективы развития тифлокомментирования. Участников ждали мастер-классы, творческие лаборатории и тифлоэкскурсии. За два дня своим опытом обменялись полсотни тифлокомментаторов из России, Узбекистана, Украины и Великобритании.
Читать далее
23.08.2019 К 100 летию со дня образования татарского книжного издательства
К 100 летию со дня образования татарского книжного издательства и в рамках тематической акции «Самая древняя книга книжного издательства в моей библиотеке» в Альметьевском филиале организована книжная выставка «Татарскому книжному издательству-100 лет». В первом разделе выставки представлены самые старые, сохранившиеся в нашей библиотеке книги, начиная с 1972 года,1980 года.Самая старая книга на плоско-печатном шрифте-книга Хаерниса Сафина «Гульчира»-1972 года.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 183 След.