Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

28.10.2019 В библиотеке состоялся Географический диктант
Вчера, 27 октября состоялась ежегодная международная просветительская акция РГО – Географический диктант.
В Республиканской специальной библиотеке была организована инклюзивная площадка, где проверить свои знания по географии могли  как слепые и слабовидящие, так и зрячие. Это единственная подобная в Татарстане площадка, и диктант на ней проводился впервые. Для каждого участника, который в силу нарушения зрения не мог самостоятельно заполнять бланки, был определен волонтер, который проставлял за них отметки в тесте. В качестве волонтеров выступили сотрудники библиотеки и школьники лицея № 5 и  полилингвальной гимназии №180. Всего на площадке диктант написали двадцать человек. Четырнадцать из них - это люди с нарушениями зрения, а шесть человек зрячих, из числа сотрудников библиотеки, волонтеров и жителей, близлежащих к библиотеке домов.
Участников диктанта приветствовал директор библиотеки и руководитель площадки Наиль Сафаргалеев. А также зачитали приветственное слово президента ВОС, члена оргкомитета «Географического диктанта» Александра Неумывакина, в котором говорится, что вариант диктанта впервые разработан так, чтобы в акции смогли принять участие инвалиды по зрению.
«Сегодня на десяти площадках, организованных ВОС совместно с библиотеками для слепых в различных регионах России члены Всероссийского общества слепых проявят свои познания в географии. Это еще один шаг на пути интеграции людей с инвалидностью по зрению в современную общественную жизнь».
Каждому участнику Неумывакин пожелал удачи, успеха, новых знаний и творческой энергии.
Ведущим диктанта на площадке библиотеки стал член подводно-исследовательского отряда РГО им. дважды Героя СССР летчика-космонавта А.А. Леонова, журналист, кандидат социологических наук, главный редактор издания «Казанский репортер», фотодокументалист, путешественник Антон Райхштат.
Читать далее
25.10.2019 Исторический портрет «Наш земляк – историк и просветитель П.И. Рычков»
88d48ef0-4a8c-4c82-94d8-b6197834cdd0.jpg
24 октября cотрудники Бугульминского филиала библиотеки совместно с коллективом центральной библиотеки МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» организовали мероприятие «Наш земляк – историк и просветитель П.И. Рычков». 
В начале исторического портрета Заведующая филиалом познакомила присутствующих с гостями и рассказала о краеведческом поиске, который выполняют сотрудники городских библиотек, в частности о Краеведческой Азбуке разработанной библиотекой Дружбы народов и, конечно же, о научно-исследовательских трудах Петра Ивановича Рычкова.
Читать далее
24.10.2019 Состоялся показ фильма "Романс о влюбленных" c тифлокомментариями и субтитрами
романс.jpg
При поддержке Дирекции «Время кино» и Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в Культурно-досуговом комплексе им. В.И. Ленина состоялся показ отреставрированного фильма "Романс о влюбленных" c тифлокомментариями и субтитрами. 
Фильм зрителям представила киновед, программный директор Международного молодежного кинофестиваля в Казани Адиля Хайбуллина.
Читать далее
23.10.2019 Библиотека приглашает в кино
кончаловский.jpg
24 октября при поддержке Дирекции «Время кино» и Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих в Культурно-досуговом комплексе им. В.И. Ленина пройдёт показ отреставрированного фильма «Романс о влюбленных». Кинолента будет представлена c тифлокомментариями и субтитрами для людей с ограничениями по слуху и зрению. Начало мероприятия в 19:00. Вход свободный.
Читать далее
21.10.2019 Стало известно имя ведущего Географического диктанта в библиотеке
72850651_2914961178533398_8944854329811009536_n.jpg
27 октября в 11 часов в России и за рубежом состоится пятый Географический диктант РГО. Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих впервые принимает участие в ежегодной международной акции «Географический диктант».
Читать далее
18.10.2019 Участие в международной научно-практической конференция "Библиотека 4.0: миссия, стратегия,практики"
саммит.jpg
16-18 октября в рамках международного саммита по культуре и образованию приуроченного 50-летию Казанского Государственного института культуры и искусств состоялась международная научно-практическая конференция "Библиотека 4.0: миссия, стратегия,практики".
Читать далее
17.10.2019 Безопастность незрячих на дорогах
белая трость.jpg
С 15 октября по 13 ноября в республике проходит месячник белой трости. Традиционно месячник начинается в международный День белой трости. 
Белая трость символизирует людей, которые лишены радости видеть. Для того, чтобы самостоятельно передвигаться, они берут в руки трость, которая традиционно имеет белый цвет. Она помогает незрячим не только обходить препятствия, но и позволяет водителям и другим пешеходам определить, что по дороге идет именно незрячий. Об этом и о многом другом говорилось в Чистопольской местной организации ВОС.
Читать далее
16.10.2019 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих впервые примет участие в ежегодной международной акции «Географический диктант»
РГО_диктант.jpg
27 октября в 11 часов в России и за рубежом состоится пятый Географический диктант РГО. Масштабная международная просветительская акция «Географический диктант» проводится Русским географическим обществом по инициативе Президента Российской Федерации, Председателя Попечительского Совета РГО, В. В. Путина с 2015 года. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения России по всему миру.
Читать далее
15.10.2019 В Бугульминском филиале библиотеки сменилась заведующая
айсылу.jpg
В Бугульминском филиале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих произошли кадровые изменения.
15 октября 2019 года на должность заведующей филиалом назначена Нурутдинова Айсылу Фарзутдинована.
Читать далее
15.10.2019 Стартовал Республиканский конкурс на лучшее владение рельефно-точечной системой Луи Брайля, приуроченный к 210-летию Луи Брайля, 85-летию выхода первой татарской книги по Брайлю на латинице и 80-летию выхода первой татарской книги по Брайлю на кириллице
esseBrail2.jpg
Конкурс проводится Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих совместно с Татарской региональной организацией Всероссийского общества слепых (далее ТРО ВОС) , в рамках Плана основных и юбилейных мероприятий Министерства культуры Республики Татарстан на 2019г.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 87 88 89 90 91 ... 183 След.