Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

18.08.2021 Чистопольским филиалом библиотеки совместно с Чистопольской местной организацией ВОС была организована экскурсионная поездка для читателей и членов организации в Билярск.
joXUctDPrNw.jpg
Как отметил зав. филиалоМ Сергей Тарасов, Чистопольцы побывали в местном музее, где экскурсовод рассказала об истории древнего города Булгарии, археологических работах, которые проходят на сегодняшний день.
Читать далее
11.08.2021 Опыт библиотеки представлен на межрегиональной научно-практической конференции «Специальная библиотека для слепых в культурном пространстве региона: традиции и тенденции, современные проекты и инициативы».
10 августа зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции «Специальная библиотека для слепых в культурном пространстве региона: традиции и тенденции, современные проекты и инициативы». 
Конференция была организована ГКУК РМ «Мордовская республиканская специальная библиотека для слепых» при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия и прошла в смешанном формате.
Читать далее
09.08.2021 Тактильная экспозиция Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих "Татарстан на кончиках пальцев в формате 3 d" представлена на Всероссийском конкурсе фестиваля туристических практик для инвалидов по зрению «Туризм без границ».
Фестиваль «Туризм без границ» организуется Нижегородским областным центром реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в рамках проекта «Место встречи – Нижний Новгород» при поддержке Фонда президентских грантов. 
Основные цели фестиваля: способствовать распространению опыта в сфере доступного для инвалидов по зрению туризма, популяризировать реабилитационные возможности туризма, расширить представления о доступных и интересных для незрячих и слабовидящих туристов объектах и активностях. 
Туристическая практика Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих, основой которой является тактильная экспозиция, направлена на создание условий для приобщения к национальному архитектурно-культурному наследию и популяризацию достопримечательностей Республики Татарстан. 
В настоящее время все туристические практики опубликованы на сайте организаторов разделе "Туристические практики" и открыто голосование. Познакомиться и поддержать проект спецбиблиотеки можно по ссылке https://kamerata.org/tactile-exposition/.  Авторы наиболее интересных практик (по оценкам жюри и интернет-аудитории) получат возможность принять участие в фестивале «Туризм без границ» за счёт организаторов, который пройдет в Нижнем Новгороде в сентябре 2021 года.
Читать далее
14.07.2021 Книжная выставка «Психологический портрет поколения» открылась в читальном зале
На ней представлено 28 изданий по различным видам психологии: от общей до когнитивной. 
Аллан Пиз научит читателей:
 -Как научиться бесконфликтно общаться с противоположным полом 
-Приемам составления писем и ведению деловой корреспонденции 
-Как разговаривать, чтобы договориться 
-Как читать мысли окружающих по их жестам и многому другому.
Читать далее
13.07.2021 Слушатели исламского фонда «Ярдэм» посетили библиотеку для слепых и слабовидящих.
13 июля 2021 года очередная группа слушателей реабилитационного центра Национального исламского фонда «Ярдэм» посетила нашу библиотеку.
 Для них сотрудники библиотеки организовали виртуальную экскурсию. Объектом нашей экскурсии стал «Казанский Кремль». Экскурсия дополнялась демонстрацией моделей объектов Казанского Кремля. Наши посетители имели возможность рассмотреть макеты, что справа и слева, приблизить интересующие объекты. Эти макеты помогают раскрыть завесу самых красивых уголков Казанского Кремля, и позволяют представить информацию в ярком запоминающем виде.
Читать далее
06.07.2021 Библиотеки посетили незрячие из регионов РФ
6 июля нашу библиотеку посетили реабилитанты фонда "Ярдэм".
 Зав. Казанским филиалом Фания Мубаракшина познакомила реабилитантов с историей, основными направлениями деятельности и проектами библиотеки. В формате живого диалога состоялось общение об имеющихся проблемах незрячих, ресурсах и сервисах для людей с проблемами зрения.
Читать далее
06.07.2021 Об опросе получателей услуг МСЭ
Федеральное казенное учреждение "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан (Татарстан)" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации проводит в 2021 году сбор и обобщение информации о качестве условий оказания услуг федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, в т.ч. и Федеральным казенным учреждением "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан (Татарстан)" Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. В связи с этим проводится опрос получателей услуг (их законных представителей) в форме онлайн-анкетирования. Читать далее
01.07.2021 В Казанском филиале открылась книжная выставка "Истории, одетые в романы".
Дорогие читатели, предлагаем Вам познакомиться с книжной выставкой Казанского филиала библиотеки, где представлены исторические романы, повествующие о разных исторических событиях. 
История... Дух захватывает от того, из каких миллионов деталей и противоречий она соткана, сколькими гипотезами и догадками набита. Не зря авторы так любят использовать исторические сюжеты в качестве основы для своих книг. Перелопачивая множество документов, они выдают нам малоизвестные факты о громких исторических событиях. Исторический роман помещает героев в контекст важных событий. На их фоне происходит развитие сюжета и переплетаются судьбы персонажей. В этом жанре соседствуют факты и художественный вымысел, а герои могут быть как реальными историческими фигурами, так и плодом авторского воображения. Благодаря таким романам можно увидеть другую эпоху глазами очевидцев и почувствовать атмосферу того времени.
Читать далее
24.06.2021 «Наркомания-трагедия личности».


наркомания_фото.jpg
26 июня отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом.Утвержден генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Среди многих проблем ,стоящих сегодня перед российским обществом, проблема наркомании,как глобальная угроза здоровью населения страны и национальной безопасности занимает одно из первых мест. Особенно губительно употребление наркотиков в молодежной среде -поражается и настоящее, и будущее общества.
Читать далее
23.06.2021 День памяти и скорби
22 июня Бугульминский филиал библиотеки совместно с МБУ «Центром татарской культуры» организовали тематический вечер «41нең кара төне...», где вспомнили о начале Великой Отечественной войны, почтили всех участников минутой молчания.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 59 60 61 62 63 ... 183 След.