Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

11.03.2024 Литературно-музыкальная игра «Весеннее настроение»
7 марта в читальном зале Библиотеки состоялось мероприятие, посвященное Международному женскому дню «Весеннее настроение». Добрые, теплые поздравления прозвучали от сотрудников отдела обслуживания библиотеки, директора Хаертдинова И.А. и от председателя местной организации ВОС Бариевой А.Р.

IMG_8363.JPG
Читать далее
11.03.2024 Праздничное мероприятие к Международному женскому дню
6 марта прошло совместное праздничное мероприятие "Весенний переполох или четыре жены..." Елабужского филиала библиотеки и клуба предприятия ООО "Елабуга УкупрПласт". 

Дуслык.jpeg
Читать далее
07.03.2024 Вниманию читателей!
    Тит.Федорина.jpg

Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих им. Ш.К.Еникеева репродуцирован по Брайлю тифлокраеведческий сборник  - «Её призвание творить добро»

Читать далее
06.03.2024 Книжная выставка «Открывая книгу, открываешь мир»
Юбилярами в мире литературы могут быть не только известные поэты и писатели, но и книги. Произведения, созданные много лет назад, остаются актуальными в настоящее время, не теряя своей популярности среди читателей. Каждая книга имеет свою историю, в том числе дату рождения — год, когда она впервые была опубликована.

Открывая книгу.jpeg
Читать далее
06.03.2024 Состоялся музыкально-литературный вечер «Ваше величество – женщина»
4 марта в малом зале ДК «КАМАЗ» состоялся музыкально-литературный вечер «Ваше величество – женщина», организованный Набережночелнинским филиалом библиотеки совместно с местной организацией МО ВОС.  Ведущие поздравили всех присутствующих с первым весенним праздником. Рассказали об истории праздника и о том, как его отмечают в разных странах мира.

IMG20240304114133_01.jpg
Читать далее
05.03.2024 Навстречу выборам Президента России. Проект "Незрячий избиратель" в зеркале СМИ
c43becea334d98b643e5b3466b8e61b6.jpg
Наталья Рыбакова ИА "Татар Иформ". Фото Михаил Захаров 

Информационные радиопередачи о выборах Президента России выйдут в марте на двух предприятиях Татарстана в рамках проекта «Незрячий избиратель». 
Об этом сегодня сообщила «Татар-информу» заведующая методическим отделом Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, куратор проекта «Незрячий избиратель» Гелюся Закирова.
 «Проект „Незрячий избиратель“ разработан в 2009 году и поддержан ЦИК Татарстана. Программа реализуется по нескольким направлениям: повышение электоральной ответственности, информационные мероприятия, а также создание доступной среды. Так, в дни выборов мы проверяем избирательные участки. Смотрим, есть ли на них специальные трафареты со шрифтом Брайля», — рассказала она. 
 Перед выборами проводятся информационные мероприятия, на радиоузлах предприятий, где работают инвалиды по зрению, а это казанское предприятие «Электроконтакт» и ООО «ЕлабугаУкупрПласт», сотрудники библиотеки проведут «информационные часы» для избирателей. Кроме того, информационная встреча пройдет в здании самой Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих.
Читать далее
04.03.2024 Сегодня свой 65-летний юбилей отмечает ветеран библиотечной отрасли Вагизова Светлана Фёдоровна.
Светлана.jpg
Начав свою трудовую деятельность в Елабужском филиале библиотеки для слепых в сентябре 1979 года, Светлана Фёдоровна славно и плодотворно трудилась в течение 42 лет. 28 из них - она проработала на должности заведующей филиалом. Под её руководством ​ Елабужский филиал на протяжении многих лет являлся одним из лучших филиалов Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих им. Ш. К.Еникеева.
Читать далее
04.03.2024 Книжные новинки
Дорогие читатели, фонды нашей библиотеки продолжают пополняться. Предлагаем вашему вниманию список литературы, поступившей к нам в библиотеку в феврале 2024 года.

Новые поступления
Читать далее
01.03.2024 Незрячие и слабовидящие избиратели из Татарстана на выборах Президента России при заполнении бюллетеней смогут воспользоваться специальными трафаретами со шрифтом Брайля.
96e5c636be53d2ba88fc918f2ba5b350.jpg
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»
Такие  трафареты будут храниться в каждой участковой избирательной комиссии (УИК). Тираж специальных трафаретов уже передан в доставку.
 «При помощи специальных трафаретов люди на избирательных участках будут голосовать в кабинках для голосования. После этого трафарет возвращается в избирательную комиссию, а бюллетень гражданин опустит в урну для голосования», - пояснил сегодня председатель ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих. 
 По его словам, специальные трафареты можно будет найти в каждой участковой избирательной комиссии Татарстана. Ими будут оснащены и дополнительные комиссии, созданные в больницах, следственных изоляторах, санаториях, в помещениях железнодорожного вокзала и аэропорта. 
 e67d4b038a339907f3f221d321ce26a0.jpg
Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»
 «На дополнительных участках также будут находиться трафареты, чтобы в случае необходимости слабовидящий гражданин смог ими воспользоваться. Специальные трафареты - многоразовые», - заметил Кондратьев. Всего изготовлено более 2,7 тыс. трафаретов. Все они в скором времени будут переданы на избирательные комиссии. Трафареты изготовлены с небольшим запасом на случай необходимости. «Кроме того, мы еще рассчитываем на информационные материалы с увеличенными шрифтами, шрифтами Брайля, изготовленные по нашим кандидатам», - добавил Кондратьев. Спикер заметил, что на мартовских выборах в Татарстане будут созданы уникальные условия для маломобильных групп избирателей. 

Читать далее
01.03.2024 В детском саду прошел тематический день, посвященный ко Дню кошек
1 марта - День кошек в России. К этому событию в детском саду № 221 состоялся тематический день «Мягкие лапки». В мероприятии приняли участие воспитанники подготовительных групп. Сотрудники библиотеки рассказали детям о том, как появилась кошка в качестве домашнего животного у народов глубокой древности, откуда она пришла и какими качествами обладает.

IMG_8334.JPG
Читать далее

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 182 След.