Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

27.11.2014 Библиотека присоединилась к IV Всероссийской Социальной Акции ко Дню Матери «Мама, я тебя люблю!».
Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих присоединилась к IV Всероссийской Социальной Акции ко Дню Матери «Мама, я тебя люблю!». Подобная акция в России проходит с 2011 года по инициативе Всероссийского благотворительного фонда «Связь поколений». Это глобальный проект, в рамках которого ежегодно проводятся различные конкурсы среди молодежи (конкурс на лучшую песню, конкурс подарков и сувениров ручной работы, интернет-конкурс на лучшую открытку для мамы и др.), флэшмобы, социальная рекламная кампания и другие мероприятия.
Читать далее
18.11.2014 Подведены итоги II Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями «Мы - граждане России!»
Рассмотрев на заседании конкурсной комиссии итоги II Республиканского творческого конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями «Мы - граждане России!» комиссия отметила, что на конкурс поступило 59 работ от 56 участников, из них инвалиды по зрению (5 чел.), инвалиды по общим заболеваниям (51 чел.).
Заявки от участников поступили из городов Казань (6 чел.), Набережные Челны (10 чел); Бавлы (6 чел) и районов республики: Сабинский (3 чел.), Лениногорский район (10 чел); Кукморский (10 чел.), Нурлатский (4 чел), Азнакаевский  (1 чел), Буинский район (3 чел), Чистопольский (3 чел.). Читать далее
13.11.2014 Прошло мероприятие в честь Международного дня слепых
13 ноября – в день рождения основателя первого учебно-воспитательного заведения для слепых детей Валентина Гаюи, во многих странах отмечается Международный день слепых. Читать далее
13.11.2014 Прошел урок культуры для первоклассников
IMG_8402.JPG
В Республике Татарстан стартовал республиканский проект «Культурный дневник первоклассника», в рамках которого 12 ноября прошел Единый урок культуры. В этот день сотрудники библиотеки провели урок культуры для первоклассников школы для слепых и слабовидящих детей № 172.
Читать далее
11.11.2014 В республике стартует проект «Культурный дневник первоклассника»
культурный дневник.JPG
12 ноября в 9.30 в Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих состоится Урок культуры для первоклассников школы для слепых и слабовидящих детей № 172.
Читать далее
08.11.2014 В Елабужском филиале состоялась развлекательно-познавательная программа «ВСЕ в твоих руках!»
8 ноября в Елабужском филиале состоялась развлекательно-познавательная программа «ВСЕ в твоих руках!», целью, которой является распространение положительного опыта познания мира для людей с ограниченными возможностями зрения и организации их досуга. В начале мероприятия ее участники познакомились с информацией и сами рассказали о неоценимой помощнице белой трости, прослушали беседу о Луи Брайле под названием «Я на земле уже не повторюсь», услышали стихи незрячих поэтов .
Читать далее
05.11.2014 В волшебный мир искусства вовлекла "Ночь искусств"
Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих приняла участие Всероссийской культурно – образовательной акции «Ночь искусств». Программа, подготовленная сотрудниками музея-заповедника «Казанский Кремль» совместно с сотрудниками библиотеки вовлекла незрячих и слабовидящих посетителей в волшебный мир искусства. Вначале в выставочном зале «Манеж» состоялась презентация проекта «Татарстан на кончиках пальцев» и рельефно-графической схемы Казанского Кремля для слепых и слабовидящих.
Читать далее
05.11.2014 Увидела свет Конституция Республики Татарстан, напечатанная по шрифту Брайля.
IMG_8214.JPG
Ко дню Конституции республики впервые для незрячих увидела свет Конституция Республики Татарстан, напечатанная по шрифту Брайля. Читать далее
31.10.2014 Приглашаем на презентацию рельефно-графической схемы Казанского Кремля
3 ноября в 16. 00 в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в выставочном зале «Манеж» музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится презентация рельефно-графической схемы Казанского Кремля для слепых и слабовидящих. Презентуемое издание дает незрячим людям уникальную возможность знакомства с архитектурно-культурным памятником в доступном для них формате. Книга содержит выполненные рельефно-графическим способом географические и схематические карты кремля, схематические изображения объектов на его территории, историко-географические сведения. Изображения дополнены с комментариями в рельефно-точечном и крупношрифтовом форматах.
Читать далее
28.10.2014 Народный поэт Республики Татарстан Роберт Миннуллин в гостях в библиотеке
В месячник Белой трости  в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих побывал народный поэт Республики Татарстан, общественный деятель Роберт Миннуллин. Основной целью визита гостя в библиотеку стало участие в режиме онлайн в межрегиональном литературном фестивале «К своему огню зову я вас!» приуроченном к 95-летию великого башкирского поэта Мустая Карима, которое было организовано на базе Башкирской специальной библиотеки для слепых.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 159 160 161 162 163 ... 183 След.