Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

07.07.2016 Состоится интеллектуальная игра по истории выборов, избирательному праву
8 июля в читальном зале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в 13.00 ч. (пр. Серова, д.3) пройдет традиционная интеллектуальная игра по истории выборов, избирательному праву и процессу среди инвалидов по зрению. 
Организаторами игры являются Центральная избирательная комиссия РТ совместно с ГБУК РТ «Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих». 
 
Читать далее
05.07.2016 Продолжаются экскурсии слепых и слабовидящих по природным достопримечательностям Татарстана.
h_V_6-QtcOQ.jpg
Члены Казанской местной организации Всероссийского общества слепых посетили голубую жемчужину Татарстана. Экскурсия на Голубые озера была организована командой проекта «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим» при поддержке Русского географического общества и приурочена Году водоохранных зон в Татарстане. 
 Голубые озёра - памятник природы с 1972 года. Озёра являются природными достопримечательностями Казани и представляют собой систему озер, а также заповедник, расположенный на прилегающей к озерам заболоченной и лесной территории.
Читать далее
01.07.2016 Незрячие смогут познакомиться с водными памятниками Татарстана


ezXpg8fQkOc.jpg
В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих выпущена книга о водных памятниках природы Татарстана для незрячих.
 В книге рассказывается о реках и озерах Республики Татарстан, являющихся природными памятниками регионального значения. Особое место отводится Государственному природному заказнику регионального значения комплексного профиля «Голубые озёра». 
Читать далее
26.06.2016 В Казанском филиале развёрнута книжно-иллюстративная выставка «БОЛЕЗНЬ РАЗУМА и ВОЛИ»

«Наркотики хороши, чтобы убежать от реальности,
но реальность так богата, зачем от нее убегать?»

                                            Чаплин Джеральдина, американская актриса

Казанский филиал приглашает на книжно-иллюстративную выставку «БОЛЕЗНЬ РАЗУМА и ВОЛИ», приуроченной к Международному Дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Основная цель выставки, состоящей из трех разделов, познакомить с литературой, отражающей проблемы наркотизма в России и в РТ.

Читать далее
23.06.2016 Состоялась встреча с автором популярных книг Гульсиной Галимуллиной.
IMG_4728.JPG
В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих прошла творческая встреча с автором популярных книг Гульсиной Галимуллиной. Гульсина Галимуллина – ветеран татарстанской журналистики, лауреат конкурса «Хрустальное перо», известная в республики писательница, на счету которой восемь популярных произведений. На встречу с писательницей собрались сотрудники библиотек, незрячие и слабовидящие ценители татарской литературы и творчества автора.
Читать далее
20.06.2016 Незрячих познакомили с тайнами правого берега Волги.
IMG_4626.JPG
В рамках года Водоохранных зон в Татарстане и реализации проекта «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим» состояласьэкскурсионно-познавательная поездка для незрячих на правый берег Волги.
 Живописный правый берег Волги в Татарстане привлекает внимание своей богатой историей и природными памятниками. Поэтому желающих побывать на берегу Великой реки Волги и познакомиться с историко-природном наследием собралось немало.
   Экскурсия началась от Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в которой в данный момент успешно реализуется данный социально-значимый проект при поддержке Русского географического общества. Путь к месту назначения пролегал через Кировский район Казани, Зеленодольский и Верхнеуслонские районы республики. По ходу движения автобуса экскурсовод, известный краевед и историк Леонид Абрамов познакомил всех с историей районов, начиная с древнейших времен до наших дней, эко-геогрфическими особенностями и достопримечательностями. 
 
Читать далее
17.06.2016 Под флагом Русского географического общества незрячие совершают путешествия по природным памятникам Татарстана.
Республиканская специальная библиотека при поддержке Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» продолжает реализацию проекта «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим».
В настоящее время идет к завершению процесс издания книг специальных форматов для людей с дефектами зрения о заповедных территориях и уникальных природных уголках Республики Татарстан. Помимо этого проект предполагает и организацию экскурсий по природным достопримечательностям республики.
Читать далее
15.06.2016 Вниманию книгочеев и кинолюбов
В читальном зале библиотеки продолжает работу книжная выставка "2016 год – год кино в России". Центральным звеном экспозиции и задающей тон настроение всей выставки и наиболее полно раскрывающей её тему является издание «Первый век кино». Это специально подготовленная издательством «Локид» к столетию кинематографа популярная энциклопедия представляющая кино как достояние истории и живое, непрерывно развивающееся явление культуры.
Читать далее
11.06.2016 Мое Отечество - Россия
IMG_4211.JPG
Ко Дню России в Читальном зале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих открылась книжно-иллюстрированная выставка. На выставке представлены книги, изданные плоскопечатным шрифтом и издания в специальных форматах для слепых и слабовидящих. 
Читать далее
11.06.2016 Издана книга рельефно-точечным шрифтом Брайля о Волжско-Камском государственном природном биосферном заповеднике
IMG_4496.JPG
В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих при поддержке Всероссийской общественной организации Русское Географическое общество издана книга рельефно-точечным шрифтом Брайля о Волжско-Камском государственном природном биосферном заповеднике «В мире заповедной природы».
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 131 132 133 134 135 ... 183 След.