Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Реализован издательский проект по подготовке учебной литературы специальных форматов медицинской направленности

05.09.2018

массаж.jpg
В рамках сотрудничества с Нижнекамским медицинским колледжем Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих реализован издательский проект по подготовке учебной литературы специальных форматов для группы незрячих и слабовидящих студентов обучающихся по специальности «Медицинский массаж». В течении нескольких месяцев велась кропотливая работа по репродуцированию и разработке нескольких наименований учебных пособий. Специалисты библиотеки адаптировали литературу для печати шрифтом Брайля, озвучивали тексты для создания «говорящих книг», разрабатывали рельефно-графические атласы. В результате озвучено восемь аудио книг, среди которых «Латинский язык», «Анатомия», «Патология», «Сестринское дело» и т.д. Также шрифтом Брайля изданы учебники «Анатомия» и «Патология». Помимо этого в дополнение к курсу анатомии разработаны тактильные анатомические атласы. Атласы разделены на пять таких направлений, как «Внутренние органы», «Мышечная система», «Костная система», «Сердечно-сосудистая система», «Нервная система» и включают в себя рельефно-графические изображения, описания и пояснения к ним. В целях облегчения восприятия изображений и выработки более четкого и целостного представления о них каждый рисунок снабжен тифлокомментарием. Созданию профильной литературы по медицине в специальных форматах является первым опытом для специалистов библиотеки. Поэтому были и определённые сложности.

- Медицинская литература сложна своей терминологией, несмотря на то, что к озвучиванию книг была привлечена наш опытный диктор Фирдаус Ганеева, были определённые сложности в произношении медицинских терминов, обозначений на латыни. Мы привлекали филологов, медицинских работников и специалиста по латыни. В изданиях с латинскими словами пришлось применить сочетание двух дикторов,- отметил зав.отделом специальных технологий и издательской деятельности Альберт Валеев.
По словам разработчика анатомических атласов Айсылу Валеевой, было непросто адаптировать рисунки для восприятия слепых и составить к ним тифлокомментарии. В этом ей помогли медицинское образование полученное ею в прошлом и консультации педагога-дефектолога из Санкт Петербурга Елены Волобуевой/
Пресс служба библиотеки

Возврат к списку