Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

09.06.2018 Ветерану библиотеки посвящается
uO0KCCT9cbk.jpg
История нашей библиотеки хранит память об удивительных людях, библиотекарях, посвятивших свою жизнь отнюдь не простому и не легкому труду – обслуживанию книгами инвалидов по зрению. Продолжая проект «Книги. Люди. Библиотека. Служим книгам – служим людям» отдел организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих знакомит вас с одним из таких ветеранов - Сабировой Флёрой Валеевной, которой 10 июня 2018 года исполняется 80 лет со дня рождения.
Читать далее
08.06.2018 В ЦИК обсудили вопросы обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации с ограниченными физическими возможностями
Директор библиотеки Н.И. Сафаргалеев и зав. отделом организационно-методической деятельности Г.Т. Закирова приняли участие обсуждении вопросов обеспечения избирательных прав граждан Российской Федерации с ограниченными возможностями.
Обсуждение состоялось 7 июня 2018 года в режиме видеоконференции с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов.
Читать далее
07.06.2018 На республиканском семинаре обсуждены основные направления организации эффективной деятельности библиотеки для слепых
IMG_0024.JPG
5- 6 июня 2018г. в читальном зале библиотеки состоялся республиканский семинар «Основные направления организации эффективной деятельности по информационно- библиотечному обслуживанию инвалидов по зрению».
Первый день семинара начался с приветствия и вводного доклада директора библиотеки Сафаргалеева Н.И. Наиль Ибрагимович рассказал об итогах 2017 года и обозначил основные задачи библиотеки на 2018 год. Концепции развития библиотечного дела в РТ было посвящено сообщение зав.отделом организационно-методической и библиографической деятельности Г.Т. Закировой. На ключевых моментах Государственного задания библиотеки и его выполнения акцентировала внимание заместитель директора Чернова Д.Ю. Зав.отделом внестационарного обслуживания Ахметзянова М.Р. в своём выступлении остановилась на вопросах организации работы библиотек-филиалов с картотекой по доведению. С опытом работы отдела обслуживания с детьми дошкольного и школьного возраста познакомила и.о. зав.отделом обслуживания Сычева О.Ю. Главный библиограф отдела организационно-методической и библиографической деятельности Губайдуллина Г.Х сделала обзор профессиональной прессы по опыту работы библиотек для слепых России. Об итогах 2018 года и прошедших месяцев текущего года, своих проблемах и достижениях рассказали руководители филиалов библиотеки. Оформлению паспортов доступности и безопасности библиотеки было посвящено выступление заместителя директора Манцуровой А.А.
Читать далее
07.06.2018 Создана тактильная колекция архитектурных памятников Татарстана
3 д.jpg
В Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих завершены работы по созданию тактильной коллекции архитектурных памятников Татарстана. В рамках реализации проекта «Татарстан осязаемый» при грантовой поддержке ПАО «ЛУКОЙЛ» изготовлены пять 3D макетов архитектурных памятников из числа наиболее популярных и узнаваемых достопримечательностей, символов Татарстана: Спасская башня Казанского Кремля, Губернаторский дворец, Башня Сююмбике, Благовещенский собор, Мечеть Кул Шариф.
Проект реализован в партнёрстве с организациями Казань Дизайн, abs3d Казань и с вовлечением образовательных и реабилитационных учреждений, общественных организаций для слепых республики.
Читать далее
05.06.2018 Фонды Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих пополнились новой серией книг проекта "Хранимиры".
34702341_2069838326379025_8996084497854234624_n.jpg
В всемирный день защиты окружающей среды, библиотека получила посылку от автора идеи проекта, писателя, детского и семейного психолога, Елены Журек. Хранимиры» – это уникальный проект, который на простом и доступном для каждого ребенка языке рассказывает об экологических проблемах и том, как необходимо защищать природу. Издание экологических сказок для дошкольного и младшего школьного возраста — это один из проектов Года ээкологии в Московской области. Серия состоит из книг: «Хранимиры. Начало», «Хранимиры. Большой пожар», «Хранимиры. Мы не поросята», «Живая вода», «Вторая жизнь».
Читать далее
04.06.2018 Кубок КИСИ был разыгран в Чистополе
2 июня в культурно-досуговом Центре «Восток» города Чистополя состоялся кубок интеллектуального современного искусства (КИСИ) с участием 9 команд из семи городов Татарстана. Общее количество участников превысило 80 человек. Команды состояли из незрячих эрудитов, которые в упорной борьбе сражались за обладание кубком.
Читать далее
31.05.2018 Приглашаем детей на благотворительный спектакль с тифлокомментированием
ZkApUO4iuNI.jpg
1 июня - в Международный день защиты детей Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих вместе с театром Г. Кариева приглашает детей и родителей на благотворительный спектакль «Удивительное путешествие кролика Эдварда» (К. Дикамилло).
Читать далее
30.05.2018 Приглашаем детей на праздник "Кинолучик"
NTYzQME_u-s.jpg
1 июня в Международный день защиты детей в МБУК «Культурно – досуговый комплекс им. В.И. Ленина» состоится открытие кинозала. К открытию приурочен благотворительный праздник «Кинолучик». Начало мероприятия в 11.00.
Новый кинозал рассчитан на 218 зрителей, в том числе адаптирован для посещения маломобильными группами населения. Показы будут проходить с помощью лазерного проектора NEC и многоканального звука DOLBY ATMOS – это технология объемного звучания для придания реалистичности звуку.
Читать далее
29.05.2018 Проекты библиотеки победители Всероссийского конкурса
Татарстан.jpg
Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих в числе победителей Всероссийского конкурса на лучшее издание для слепых и слабовидящих X Всероссийского конкурса на лучшее издание для слепых и слабовидящих «Беречь природы дар бесценный».
Проекты библиотеки «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых» и «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим» удостоены Диплома I степени в номинации «Лучший тифлокраеведческий проект по защите окружающей среды».
Юбилейный, десятый, Всероссийский конкурс на лучшее издание для слепых и слабовидящих, был посвящён Году особо охраняемых природных территорий и Году экологии в России. Его организаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека для слепых, Российская библиотечная ассоциация (Секция библиотек, обслуживающих инвалидов), Издательско-полиграфический тифлоинформационный комплекс «Логосвос»,Московское издательско-полиграфическое объединение «Репро», Межрегиональный центр библиотечного сотрудничества, Российский комитет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех».
Читать далее
28.05.2018 Тифлопедагоги библиотеки встретились с незрячими школьниками
IMG_9905.JPG
В 172 школе для детей с ограниченными возможностями состоялась встреча тифлопедагогов библиотеки с незрячими и слабовидящими школьниками старших классов. Встреча была организована в целях ознакомления учащихся с деятельностью Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих библиотеки и Татарской региональной организации ВОС с молодёжью.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 108 109 110 111 112 ... 184 След.