Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

19.06.2019 Участие на заседании Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов.
18 июня 2019 года состоялось заседание Рабочей группы по взаимодействию ЦИК России с общероссийскими общественными организациями инвалидов.
В зале заседаний ЦИК Республики Татарстан посредством видеосвязи велась трансляция, в котором в качестве слушателя в числе представителей Татарской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, министерства труда, занятости и социальной защиты, центральной избирательной комиссии Республики Татарстан приняла участие и зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова.
Читать далее
15.06.2019 Участие в конференции посвященной вопросам развития детского чтения
14 июня директор библиотеки Наиль Сафаргалеев и заместитель директора Диана Чернова приняли участие в Межрегиональной научно-практическойконференции «Детское чтение как национальное достояние». Конференция посвящённая 100-летию со дня образования Республиканской детской библиотеки Республики Татарстан состоялась в Казанской Ратуше при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан. В ее работе приняли участие директор Российской государственной детской библиотеки Мария Александровна Веденяпина, руководители детских библиотек со всей страны, детские писатели Республики Татарстан и специалисты книжной индустрии.
Читать далее
13.06.2019 Летний отдых начался с татарского праздника Сабантуй.
IMG_2157.JPG
11 июня 2019 года представители Казанской местной организации ВОС отметили ежегодный татарский праздник Сабантуй.
Программа праздника была очень насыщенной.
Читать далее
12.06.2019 Читатели Чистопольского филиала совершили культурную поездку в Казань
aI0A6sMJOh0.jpg
11 июня в рамках Года театра Чистопольским филиалом библиотеки совместно Чистопольской местной организацией ВОС была организована культурная поездка в Татарский Академический Государственный Театр Оперы и Балета им. М. Джалиля.
Группа читателей и членов местной организации в этот день посмотрели постановку Георгия Ковтуна по произведению Ж. Бизе "Кармен" в оригинале.
Читать далее
10.06.2019 Закрылся театральный сезон для "особых" зрителей.
8 июня спектаклем "Килмешәк" (Пришлый) в театре имени Галиасгара Камала закрылся сезон показов спектаклей с тифлокомментированием. Посмотреть спектакль о судьбе татарского эмигранта который волею судьбы оказался после войны в Канаде, пришли двадцать "особых" зрителей. Тифлокомментарий помог им оставаться в курсе того, что происходит на сцене во время спектакля.
Также в этот день опыт проведения спектаклей с тифлокомментированием был представлен участникам Международного фестиваля "Науруз". Директор театра Г. Камала Илфир Якупов и тифлокомментатор Гелюся Закирова поделились тонкостями организации доступа для людей с нарушениями зрения к театральному искусству, что вызвало неподдельный интерес у гостей из разных стран.
Читать далее
10.06.2019 В Челнах состоялся Детский Сабантуй
IMG-20190607-WA0051.jpg
7 июня в детском саду компенсирующего вида №48 «Винни-Пух» совместно с Набережно-Челнинсим филиалом библиотеки и местной организацией ВОС отметили один из любимых национальных праздников — Сабантуй.
Сабантуй — древний земледельческий праздник, посвященный окончанию сева яровых. Его название происходит от двух корней — сабан (плуг) и туй (праздник). Празднуется Сабантуй всегда весело и зажигательно. Для детей устраивают соревнования в силе и ловкости.
Читать далее
10.06.2019 Состоялась встреча читателей Альметьевского филиала с руководителями и представителями различных ведомств Альметьевского муниципального района
20190607_142724.jpg

7 июня в читальном зале Альметьевского филиала библиотеки была организована встреча читателей с руководителями и представителями различных ведомств Альметьевского муниципального района, направленная на привлечение внимания к проблемам инвалидов по зрению, защиту их достоинства, прав и благополучия.
Во встрече приняли участие генеральный директор ООО АРПП «Юго-Восток» Кузнецов Валерий Александрович, руководитель Аппарата Совета Альметьевского муниципального района Афлятунова Роза Егоровна, руководители и представители Управления здравоохранения по Альметьевскому муниципальному району Министерства здравоохранения Республики Татарстан, социальной защиты и отдела жилищного фонда.
Читать далее
07.06.2019 "Винни-Пух" зовет в гости.
IMG-20190607-WA0079.jpg
6 июня заведующая Набережно-Челнинским филиалом Самарханова Ф.А. с представителями местной организации посетила детский сад компенсирующего вида №48 «Винни-Пух». Для ребят был организован показ мультфильма «Иван Царевич и серый волк» с тифлокомментированием.
Читать далее
06.06.2019 Проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих победитель грантового конкурса Русского географического общества
Мой дом Россия фото.jpg
Вчера, 5 июня стали известны результаты грантовых конкурсов РГО-2019. На официальном сайте Русского Географического общества опубликован список победителей, среди которых 46 проектов региональных отделений РГО, 36 - инициативные проекты, 41 медиагрант и 25 совместных проектов РГО и Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).
Проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых» (авторы Закирова Г. Т. (автор идеи), Валеев А.Х., Чернова Д. Ю.) в числе победителей конкурса.
Читать далее
03.06.2019 Экспозиция " Татарстан на кончиках пальцев" представлена на мероприятии "Библиотека в парке"
iZJQm1Ybb_s - копия.jpg
31 мая 2019 года сотрудники библиотеки приняли участие в культурно-образовательном мероприятии «Библиотека в парке».
Мероприятие было организовано Национальной библиотекой Республики Татарстан под патронажем Министерства культуры Республики Татарстан и состоялось в рамках культурной программы общероссийского Дня библиотек. Традиционная ежегодная акция проходит под девизом «Укы. Уйла. Сөйлə. – Читай. Думай. Говори. – Read. Think. Speak».
На открытии «Библиотеки в парке» с приветствием к собравшимся обратились председатель Комитета Госсовета РТ по образованию, культуре, науке и национальным вопросам, народный поэт Татарстана Разиль Валеев, директор Национальной библиотеки РТ Сююмбика Зиганшина.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 91 92 93 94 95 ... 182 След.