Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

06.03.2019 Состоялся тренингтренинг «Особенности взаимодействия с незрячими и слабовидящими детьми» для волонтёров студенческого научного кружка "Амадей"
N7WCpf7-Svs.jpg
Сегодня, 6 марта Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих посетили волонтёры студенческого научного кружка по неврологии, нейрохирургии и медицинской генетике "Амадей" при Казанском Государственном Медицинском Университете. Визит студентов в спецбиблиотеку состоялся в рамках подготовки к Международному дню сна. 16 марта, во Всемирный день сна Студенты Казанского государственного медицинского университета совместно со специалистами кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ и нейроклиникой "Ваше здоровье" проведут в ТРК "Кольцо", ТРК «Тандем» и ТЦ МЕГА акцию посвящённую сну. В этот день организаторы мероприятия расскажут посетителям торговых центров как правильно спать, затронут различные вопросы, связанные с причинами нарушений сна, объяснят важность этой проблемы с точки зрения профилактики широкого спектра серьезных заболеваний. Также в рамках акции будут проведены образовательные и тематические мастер-классы участниками которых могут стать и дети с ограничениями зрения.
Читать далее
05.03.2019 Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих посетили студенты гуманитарного факультета Университета управления «ТИСБИ».
4FAVieNggpM.jpg
Экскурсия была организована с целью ознакомления студентов с практическим опытом работы по социо-культурной реабилитации людей с нарушениями зрения. В ходе экскурсии зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова познакомила будущих психологов со спецификой работы с незрячими и слабовидящими, рассказала об особенностях психофизического развития и восприятия ими окружающего мира, информации и возможностях решения этих проблем путем использования компенсаторных возможностей, адаптивных технологий и методик.

Читать далее
04.03.2019 Выставка творчества Валентины Солдатовой.
bFOl36Bpszg.jpg
С 1 марта в Чистопольском филиале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих проходит выставка творчества Валентины Солдатовой. Валентина Солдатова является одной из самых ярких и многогранных творческих личностей города Чистополь. Она талантливый поэт, автор 8 стихотворных сборников, автор и исполнитель около 250 песен (слова к 150 из них она написаны самой, остальные песни на слова других авторов). По мимо этого она еще и издатель: в ее домашней типографии увидели свет более 150 книг не только чистопольских авторов, но и писателей из разных городов Татарстана и России. Более 3 лет назад Валентина Георгиевна создала танцевальную группу «Настроение», переросшую к настоящему времени в танцевальную студию. В состав студии входит не только вышеназванная группа, но и группа «Реверанс», созданная специально для инвалидов, и танцевальный дуэт «Радость», в состав которого она ввела незрячего Рифката Гардиева. Также она ведёт группу «Танцевальная терапия» от Университета третьего возраста Пенсионного Фонда г.Чистополь, в которой занимается 25 человек. Ещё одним из направлений её творческих увлечений, является фото-видео съемка. На сегодняшний день ею создано около 300 видео и клипов.

Читать далее
02.03.2019 Участие в общественных слушаниях по реализации национальных проектов
гос.jpg
Зав. отделом организационно методической и библиограафической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в общественных слушаниях. Общественные слушания по реализации национальных проектов в Татарстане прошли в Государственном Совете Республики Татарстан. Мероприятие было организовано региональным советом сторонников партии "Единая Россия" . В ходе слушаний были обсуждены национальные проекты по 12 приоритетным направлениям (Демография, Здравоохранение, Образование, Наука, Производительность труда и поддержка занятости, Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, Международная кооперация и экспорт, Безопасные и качественные автомобильные дороги, Цифровая экономика, Культура, Экология, Жилье и городская среда) и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.
Читать далее
02.03.2019 Участие в вебинаре
вебинар.jpg
Сотрудники библиотеки приняли участие в вебинаре для участников проекта "Региональная гуманитарная олимпиада для детей с нарушениями зрения».
Читать далее
01.03.2019 В Набережных Челнах прошёл конкурс чтецов по Брайлю
IMG_20190116_140725.jpg
В Набережночелнинской местной организации ВОС состоялся традиционный ежегодный городской конкурс среди инвалидов по зрению на выразительность, внимательность и быстроту чтения литературных произведений, напечатанных шрифтом Брайля.
Мероприятие, посвященное памятной дате: 210-летию со дня рождения Луи Брайля, проводилось совместно с Набережночелнинским филиалом Республиканской библиотеки для слепых и слабовидящих.
Читать далее
28.02.2019 ЭСТАФЕТА УНИВЕРСИАДЫ: библиомост Казань - Красноярск
krOQic07o_Y.jpg
28 февраля состоялся библиомост "Эстафета Универсиады" Казань – Красноярск, организованный в рамках XXIX Всемирной зимней универсиады-2019.
Онлайн встреча читателей и сотрудников Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих и Красноярской краевой специальной библиотеки была организована в целях обмена опытом организации библиотечных и культурных мероприятий для инвалидов по зрению в период проведения масштабных международных событий, укрепления и развития дружеских межрегиональных отношений и культурных связей между двумя библиотеками.
Сотрудники специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Республики Татарстан вышли с предложением поделиться с красноярскими коллегами своим опытом работы с незрячими и слабовидящими читателями в рамках прошедшей в Казани Всемирной летней универсиады-2013. В ходе библиомоста прозвучали приветствия директоров специальных библиотек Павла Юрьевича Пермякова (Красноярск) и Сафаргалеева Наиля Ибрагимовича (Казань), были проведены презентации изданий спецбиблиотек, выпущенных к Универсиаде.
Читать далее
22.02.2019 Состоялась международная онлайн-конференция «Великий Луи»

hm-sY5LBe40.jpg
21 февраля в Международный день родного языка между Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих и Областной специальной библиотекой для незрячих и слабовидящих граждан Павлодарской области (Казахстан) была проведена Международная онлайн-конференция «Великий Луи» , посвященная 210-летию Луи Брайля.
Читать далее
22.02.2019 Отвага. Мужество и честь
Ii8IzfWdESg.jpg
Ко Дню защитника Отечества отдел обслуживания представляет книжную выставку «Отвага. Мужество и честь». Книги, представленные на выставке помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества.



Читать далее
21.02.2019 В мире мудрости народной
j3dyOKfmyNE.jpg
21 февраля во всем мире отмечается Международный день родного языка. К этой дате отдел обслуживания подготовил книжную выставку «В мире мудрости народной». В экспозиции выставки представлена литература, посвященная Русскому языку, а также словари и энциклопедии.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 183 След.