Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

24.12.2018 Интеллектуальная – литературная лотерея "Книжное конфетти"
С 10 по 20 декабря в Казанском филиале нашей библиотеки проходило мероприятие, которое называлось интеллектуальная – литературная лотерея "Книжное конфетти". Литературная лотерея дала возможность участникам проверить свои знания, сделать для себя новые литературные открытия.
Литературная лотерея.JPG
Читать далее
20.12.2018 Состоялась поездка в Иннополис
18 декабря читатели и сотрудники библиотеки посетили город высоких технологий Иннополис.
Экскурсионная поездка в наукоград была организована организационно-методическим отделом библиотеки совместно с активистами совета незрячей молодёжи при ТРО ВОС при содействии мэрии города Иннополис. В рамках экскурсионной поездки незрячие и слабовидящие ознакомились с рядом главных объектов нового российского города. В сопровождении сотрудников библиотеки они побывали в современном кампусе Университета Иннополис, где им был презентован новый ИТ-вуз и учебные программы бакалавриата и профессиональной магистратуры.
Читать далее
18.12.2018 Республиканский семинар для сотрудников муниципальных библиотек
IMG_1290.JPG
17 декабря 2018г. в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялся республиканский семинар «Библиотечное обслуживание людей, имеющих нарушения зрения в Республике Татарстан».
Участниками семинара стали сотрудники муниципальных библиотек республики. Семинар был проведен с целью освещения важнейших направлений работы с незрячими и слабовидящими читателями, повышения эффективности библиотечно-информационного обслуживания инвалидов по зрению, повышения квалификации сотрудников муниципальных библиотек работающих с "особой" категорией читателей.
Читать далее
17.12.2018 Проекты библиотеки презентованы на в общем собрании членов Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан
dSlfcdMbo5k.jpg
14 декабря состоялось Заседание Общего собрания членов Регионального отделения Русского географического общества по Республике Татарстан по итогам 2018 года. В работе заседания приняла участие заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки Гелюся Закирова.
Читать далее
14.12.2018 Взаимодействие с местными организациями ТРО ВОС
ксрк.jpg
12-13 декабря 2018г. в Казани на базе НУ КСРК ТРО ВОС состоялся семинар председателей и секретарей местных организаций Татарской региональной организации ВОС. 
Семинар был организован с целью улучшения работы местных организаций ТРО ВОС. В рамках семинара сотрудниками Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих был проведён информационный блок, посвящённый библиотечно-информационному обслуживанию и социальной адаптации инвалидов по зрению средствами культурно-реабилитационных программ. 
Директор библиотеки Сафаргалеев Н.И. выступил с докладом о сотрудничестве ТРО ВОС и РСБС в организации обучения инвалидов по зрению навыкам работы с адаптивной техникой.
О роли тифлокомментария в социокультурной реабилитации инвалидов по зрению и абилитации незрячих детей, об опыте и перспективах развития тифлокомментарования на русском и татарском языках в кинотеатрах и театрах Республики Татарстан расскаала зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Г.Т. Закирова. Также Гелюся Тафкиловна познокомила участников семинара с наиболее успешными проектами библиотеки за последние несколько лет. Руководители структурных подразделений библиотеки М.Р. Ахметзянова, А.Х. Валеев, Д.Ю. Чернова ответили на общие и частные вопросы присутствующих.
Читать далее
13.12.2018 Беседы о друзьях и дружбе
12 декабря Казанской школы № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья была проведена беседа с учениками младших классов «О друзьях и дружбе». и что дружба-это самое лучшее, что есть на свете.
Заведующая отделом обслуживания Сычева О.Ю. рассказала детям, что такое дружба, почему люди дружат и для чего нужны друзья. В игровой пятиминутке дети активно называли пословицы, посвященные дружбе. 
Читать далее
11.12.2018 Продолжаются экскурсии для студентов
10 декабря Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих посетили студенты групп 2581 и 2582 Казанского инновационного университета во главе со старшим преподавателем кафедры теоретической и инклюзивной педагогики Игнатьевым А.Е.
Читать далее
09.12.2018 Награждены победители конкурса «Мы – граждане России!»
7 декабря в читальном зале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих состоялась церемония награждения победителей и номинантов VI Республиканского конкурса среди детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья «Мы – граждане России!».
  Творческий конкурс проводится ежегодно ЦИК Республики Татарстан совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих в рамках мероприятий по повышению правовой культуры избирателей с ограниченными физическими возможностями. В этом году конкурс проводится шестой раз и его соорганизаторами стали Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство труда и социальной защиты Республики Татарстан, Уполномоченный по правам человека Республики Татарстан, Татарская республиканская организация Всероссийского общества инвалидов.
Читать далее
07.12.2018 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих приняла участие в научно-практической конференции "Тифлокомментирование. Новая социальная услуга для инвалидов по зрению" .
D3c7WOXm4Ow.jpg

5 декабря 2018 года Институт «Реакомп» провёл ежегодную XVIII научно-практическую конференцию. Тема конференции: "Тифлокомментирование. Новая социальная услуга для инвалидов по зрению". 
В работе конференции приняли участие: автор российской концепции тифлокомментирования, консультант отдела государственной поддержки продвижения и проката национальных фильмов, профессиональные тифлокомментаторы, сотрудники Аппарата управления ВОС, активисты региональных организаций Всероссийского общества слепых и другие.  
На конференции были обсуждены вопросы касающиеся Российской концепции тифлокомментирования, новейших достижений в сфере тифлокомментирования, перспектив развития тифлокомментирования, доступности тифлокомментирования в России и создания мобильных групп тифлокомментаторов.  
zDG05XSSHnA.jpg
Заведующая организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих, профессиональный тифлокомментатор высшей категории Гелюся Закирова выступила с видеосообщением "Тифлокомментирование в Республике Татарстан. Развитие тифлокомментирования на национальном языке ".
Читать далее
06.12.2018 Навигатор профессионального ориентирования детей с ОВЗ
47456746_1783719561739609_9102505236169228288_n.jpg
5 декабря в зале приемов НКЦ «Казань» прошло мероприятие "Навигатор профессионального ориентирования детей с ОВЗ".
Это совместный проект Университета Талантов с республиканским общественным движением «Татарстан – новый век». 
С приветственнымыми словами к детям и родителям обратились заместитель государственного совета Республики ТатарстанТатьяна Петровна Ларионова, председатель Исполкома Высшего совета Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» Алсу Абдрахмановна Тарханова. 
Мероприятие было организовано с целью подготовки системы сопровождения одаренных детей и молодежи с ОВЗ в карьерном определении и профориентации с учетом их особенностей. Молодые люди и их родители узнали, как можно применить талант детей в той профессиональной деятельности, которая им интересна, чтобы в дальнейшем работать на результат. 
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 99 100 101 102 103 ... 184 След.