Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

19.06.2020 Библиотека участвует в изготовлении трафаретов для голосования
В ходе подготовки к проведению общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию России Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих в сотрудничестве ​ с Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан ведётся активная работа, направленная на обеспечение доступности процесса голосования​ для граждан с инвалидностью.
 В настоящее время в издательском комплексе Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих подходит к завершению​ изготовление ​ трафаретов для инвалидов по зрению для заполнения избирательных бюллетеней для голосования. ​
Читать далее
18.06.2020 Памятка о порядке голосования граждан
fM0dps7yVa0eadrqJXZdxR6cyZ0nIc.jpg
 1 июля состоится общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию России. Ключевые изменения коснуться норм защиты суверенитета и территориальной целостности государства, исторической правды, языка и культуры России, федеративного устройства, качества медицины и других важных статей. 
Для граждан с инвалидностью предусмотрена возможность воспользоваться помощью другого лица при получении и заполнении бюллетеня для голосования.

Читать далее
17.06.2020 Участие в первом онлайн-форуме избирателей «Мой голос».
16 июня заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности, координатор проекта «Незрячий избиратель. Содействие РСБСиС РТ в реализации избирательных прав незрячих и слабовидящих граждан» приняла участие в первом онлайн-форуме избирателей «Мой голос».  
Республиканский форум избирателей «Мой голос» – площадка для обсуждения изменений в избирательном законодательстве, прозрачности выборного процесса и наблюдения за ходом голосования. Модератором форума выступил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Олег Морозов. Он пояснил: в ходе заседаний форума, которые будут проходить каждые две недели, участники обсудят актуальные вопросы, волнующие избирателей, такие как процедура наблюдения, легитимность голосования, обеспечение безопасности, удобство процедур голосования и ряд других.
Читать далее
12.06.2020 Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации
Без названия.jpg
Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2020 года № 354 общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации назначено на 1 июля 2020 года. 
 В общероссийском голосовании вправе принимать участие граждане Российской Федерации, достигшие на день проведения общероссийского голосования 18 лет, за исключением граждан, признанных судом недееспособными или содержащихся в местах лишения свободы по приговору суда. 
 Голосование будет проводиться 1 июля 2020 года с 8 до 20 часов по местному времени. Для граждан, которые 1 июля 2020 года не смогут прибыть на участок голосования, на котором они включены в список участников голосования, предусмотрены дополнительные возможности: 
  •  голосование до дня голосования с 25 по 30 июня 2020 года. 
  • голосование по месту нахождения;
  •  голосование вне помещения для голосования
Читать далее
11.06.2020 Сотрудники и читатели библиотеки приняли участие в вебинаре по ораторскому мастерству
10 июня 2020 года в режиме онлайн состоялись занятия по ораторскому  мастерству в рамках проекта "Ораторское искусство для людей с ограниченными возможностями", который реализуется при поддержке  Фонда президентских грантов. Занятия были организованы  экспертами фонда «Эвела» при партнерстве с Московской областной и Татарской региональной организацией ВОС и информационной поддержке Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих. 
Участниками  мероприятия, которое в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в России было проведено в формате вебинара, стали сотрудники и читатели библиотеки, среди которых представители Татарской региональной организации ВОС, председатели и активисты местных организаций ВОС, молодые специалисты из городов Казань, Бугульма, Чистополь, Альметьевск, Набережные Челны, Урусу, Нижнекамск.
Читать далее
03.06.2020 Занятия по речевой реабилитации инвалидов по зрению в Казани пройдут онлайн.
sXILRdCCwJQ.jpg
10 июня 2020 года эксперты фонда «Эвела» проведут занятия по ораторскому искусству для слабовидящих Республики Татарстан. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в России мероприятия пройдут в режиме видеоконференции. 
Приглашаем людей с ограничениями по здоровью и всех желающих на бесплатные онлайн-тренинги и семинары, где участники узнают о секретах ораторского искусства и риторики, научатся подготовке к речевому выступлению, обоснованному спору с собеседником, говорить тосты, выражать соболезнования, делать комплименты, вести аргументированную переписку, управлять волнением и страхом публичности.  
Ведущий семинара-тренинга Алексей Зверев, журналист, главный редактор интернет-издания Радиоведущие.ру, член Союза журналистов России. Партнеры – Московская областная и Казанская республиканская организации ВОС. Финансирует проект «Ораторское искусство для людей с ограниченными возможностями» Фонд президентских грантов. 
 Как подключиться к онлайн-занятиям 
 Прочитать программу, зарегистрироваться можно по ссылке. https://etutorium.com/auth/register.html?token=4d24e4c95b22d19cb85c968c5b22d19cb85f3aa6 
ВНИМАНИЕ! ССЫЛКА ДЛЯ УЧАСТИЯ В ВЕБИНАРАХ ПРИДЕТ НА УКАЗАННУЮ ВАМИ ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ. 

Читать далее
02.06.2020 Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации
original-u32.jpg
Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 11 марта 2020 года и Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 11 марта 2020 года одобрен проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».
Читать далее
01.06.2020 Участие в в онлайн дискуссии в рамках фестиваля «Зажигая звезды!»
1.jpeg
1 июня 2020г. состоялось открытие Республиканского фестиваля художественного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Зажигая звезды!» и закрытие Всероссийского конкурса для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Я могу! Творчество без границ».
Организаторами конкурса выступили Министерство культуры Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, Объединение женщин-депутатов «Мэрхэмэт-милосердие» в составе Госсовета Республики Татарстан, Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан ФГБОУ ВО «Казанский государственный институт культуры». Конкурс проходил по номинациям: фотоискусство, изобразительное творчество, хореографическое творчество, декоративно-прикладное творчество, театральное творчество и художественное чтение, музыкальное творчество, инклюзивная педагогика.
Читать далее
29.05.2020 Участие в онлайн образовательно-просветительской встречи «Тифлокомментирование. Профессия будущего или будущая профессия»
29 мая зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки, тифлокомментатор высшей категории Гелюся Закирова приняла участие в онлайн образовательно-просветительской встрече «Тифлокомментирование. Профессия будущего или будущая профессия».
Читать далее
29.05.2020 Библиотека в лицах. Ахметзянова Миляуша Радиковна
KswEV0tmNLc.jpg
Продолжаем цикл "Библиотека в лицах и знакомим вас с заведующей отделом внестационарго обслуживания и межрегионального сотрудничества Ахметзяновой Миляушей Радиковной. 
Ахметзянова Миляуша Радиковна, родилась 5 ноября 1978 года в деревне Янга - сала Арского района Татарской АССР.
 В 1996 году окончила среднюю школу, в 1999 году - с отличием Арский педагогический колледж. 
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 76 77 78 79 80 ... 184 След.