Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

26.12.2019 Участие в отчётном собрании Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан
kQvVcqtb1Io.jpg
Зав. организационно-методическим отделом Гелюся Закирова приняла участие в отчётном собрании Регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан
Русское географическое общество - надёжный партнёр проектов библиотеки направленных на эко-географическое просвещение незрячих и слабовидяших, развитию инватуризма. В этом году работа в этом направлении продолжилась.

Читать далее
25.12.2019 Ученики гимназии №122 имени Ж.А. Зайцевой в библиотеке
Eu5KOo8jjPo.jpg
23 декабря библиотеку посетили ученики 5го А класса гимназии №122 имени Ж.А. Зайцевой Московского района г.Казани. Посещение библиотеки ребятами состоялось в рамках мероприятий ЮНЕСКО, которые проходят в школе.
Читать далее
24.12.2019 Регина Парпиева в гостях в библиотеке
2sBm3uhyStY.jpg
В гостях в нашей библиотеке побывала начинающая журналистка, чемпионка России по плаванию среди юниоров (слепых и слабовидящих) Регина Парпиева.
18 летняя нижегородка Регина Парпиева полностью потеряла зрение в 8 лет. Она играет на фортепьяно, профессионально занимается плаванием. Регина хочет стать журналистом, готовится к сдаче вступительных экзаменов, мечтает учиться в МГУ. Год назад она стала известной на всю страну взяв первое в своей жизни интервью у главы государства - Владимира Путина.
В Казань Регина приехала со своей мамой Гульнарой Парпиевой по пути в Кировскую область. Для начинающей журналистки это первая служебная командировка по заказу одного из ведущих изданий страны - Российской газеты.
Читать далее
23.12.2019 20-летие Женсовета при Татарской РО ВОС
efuyL0GsJGo.jpg
23 декабря в культурно-спортивном и реабилитационном комплексе ТРО ВОС состоялось юбилейное мероприятие, посвященное 20-летию Женсовета при Татарской РО ВОС.
В нём приняли участие председатель Татарской Региональной организации ВОС Владимир Федорин, директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Наиль Сафаргалеев, представители Татарской РО ВОС, председатели женсоветов при местных организациях Татарской РО, активные члены женского движения, среди которых были и сотрудники спецбиблиотеки зав. отделом организационно-методической деятельности Гелюся Закирова и зав. отделом внестационарной и межрегиональной деятельности Миляуша Ахметзянова.
Мероприятие открыла Председатель женсовета по работе с женщинами и детьми ТРО ВОС Федорина Н.Ш. Нурия Исламовна выразила благодарность всем женщинам, которые активно помогают в проблемах семьи, занятости женщин ВОС, во взаимосвязи всех структур в решении сложных вопросов воспитания в семье детей инвалидов.
Читать далее
20.12.2019 Навстречу к новому году
5xE2AQJgxvw.jpg
Елабужская библиотека-филиал, пригласила своих читателей на Чародей-вечер "Звёздной россыпью расшит, к нам на всех порах спешит Год вестей хороших". Предновогодний праздник всех порадовал конкурсами, играми, веселыми загадками, где многие получили призы за свои старания. Ведушими праздника былиДед Мороз и Снегурочка(сотрудники библиотеки), а также в гости приходила Мышка - символ наступающего года.
Читать далее
19.12.2019 Проект "Татарстан на кончиках пальцев в 3d формате" был представлен в Альметьевске.
рсбсрт.jpg
Презентация проекта состоялась в двух учреждениях города. Первым творческая команда побывала в СОШ 16, в которой обучаются около ста учеников с проблемами зрения. Педагогам и школьникам было рассказано про проект, рельефно -графические пособия и тактильную коллекцию архитектурных памятников. Большой интерес ребят вызвал тактильный осмотр макетов и рельефных изображений.
Читать далее
18.12.2019 В Бугульминском филиале состоялась презентация проекта проекта "Татарстан на кончиках пальцев​ в формате 3d"
ae7j4qYTPD4.jpg
Сотрудники библиотеки в составе директора Н.И. Сафаргалеева, зав. отделом специальных технологий и издательской деятельности А.Х. Валеева, зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Г. Т. Закировой, зав. отделом автоматизации библиотечных процессов Т.Ю. Исхакова, специалиста по рельефной графике А.Т. Валеевой посетили Бугульминский филиал. Рабочий визит состоялся в рамках тифлотурне проекта "Татарстан на кончиках пальцев​ в формате 3d" в ходе которого проходят презентации проекта в городах республики и регионах России.
Читать далее
17.12.2019 Благодарность директору библиотеки
hEpfKckvlr4.jpg

Директор Республиканской специальной. библиотеки для слепых и слабовидящих Сафаргалеев Наиль Ибрагимович награжден благодарственным письмом президента Всероссийского ордена трудового красного знамени общества слепых за долголетний добросовестный труд, большой вклад в информационное обеспечение инвалидов по зрению, просветительскую и реабилитационное работу среди инвалидов по зрению.
Читать далее
16.12.2019 С юбилеем!
В декабре месяце празднует свой юбилей директор Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Наиль Ибрагимович Сафаргалеев.  Более 40 лет трудовой деятельности Сафаргалеев Н.И. посвятил библиотечно- информационному обслуживанию инвалидов по зрению и вот уже более четверти века возглавляет библиотеку.
Читать далее
16.12.2019 Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» вручил республиканской библиотеке новое оборудование.
ТИ 1.jpg
Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ» 13 декабря в преддверии Нового года передал Республиканской библиотеке для слепых и слабовидящих новое компьютерное оборудование и оргтехнику для обслуживания читателей — инвалидов по зрению и ведения издательской деятельности в специальных форматах.
«Уверен, что это приобретение поможет вам расширить издательскую деятельность, дополнить специализированный книжный фонд и повысить качество обслуживания читателей», — сообщил во время передачи оборудования заместитель генерального директора ООО «РИТЭК», директор ТПП «ТатРИТЭКнефть» Николай Нефёдов.
ТИ3.jpg
Библиотека занимается социокультурной реабилитацией инвалидов по зрению в 7 филиалах, находящихся в Татарстане. Ее читателями являются почти 4 тыс. человек. Кроме того, книгохранилище по почте поставляет издания в 22 региона России. Сегодня коллектив Республиканской библиотеки занимается созданием учебников и учебных пособий, энциклопедий и других книг для слепых и слабовидящих, печатая их шрифтом Брайля.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 83 84 85 86 87 ... 183 След.