Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

15.04.2024 Состоялся семинар "Незрячий посетитель в учреждении: особенности обслуживания и взаимодействия".
11 апреля в библиотеке состоялся семинар "Незрячий посетитель в учреждении: особенности обслуживания и взаимодействия". Его участниками стали студенты заочного отделения кафедры факультета социально-культурных технологий и интеллектуальных систем КАЗГИК - практикующие библиотекари общедоступных библиотек из муниципальных районов республики. 
С коротким вводным сообщением по теме семинара выступила кандидат педагогических наук, доцент кафедры библиотечно-информационной деятельности и интеллектуальных систем Заборовская Софья Владиславовна. 
Семинар провела заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотек Гелюся Закирова.
Читать далее
12.04.2024 Книжная выставка «Обличитель крепостного права»
1 апреля на абонементе библиотеки открылась книжная выставка, посвященная 280-летию со дня рождения драматурга, переводчика Д.И.Фонвизина. 
В историю русской литературы писатель вошел, прежде всего, как драматург и автор актуального во все времена «Недоросля». Его произведение — едва ли не единственная комедия XVIII века, которая до сих пор ставится в театрах и вызывает живую реакцию публики. Автор не только мастерски показал сцены из повседневной жизни поместного дворянства, но и сумел высказать свои просветительские идеи по поводу обязанностей правительства перед народом, совести честного человека. В итоге, "Недоросль" Фонвизина представляет собой комедию образования и развития личности, в которой крепостное право становится объектом сатиры и критики, выявляя его аморальность и бессмысленность.

IMG_8976.JPG
Читать далее
12.04.2024 Опыт библиотеки представлен на Межрегиональной онлайн-конференции «Игры» в которые играют в Библиотеке. Опыт регионов»
mdcss_ZLCfw.jpg
9 апреля заведующая отделом организационно-методической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в работе Межрегиональной онлайн-конференции для специалистов учреждений культуры и образования, работающих с инвалидами различных нозологических групп «Игры», в которые играют в Библиотеке. Опыт регионов». 
Гелюся Тафкиловна выступила докладом на тему "Интеллектуально-познавательная игра как способ повышения гражданской активности незрячих" и рассказала об интеллектуальных играх проходящих в нашей библиотеки. Особое внимание было уделено интеллектуальным играм по истории выборов, избирательному праву и процессу. Они проводятся совместно с Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан в целях повышения гражданско-правовой культуры и избирательной активности незрячих и слабовидящих читателей. Также она представила методическое издание "Интеллектуально-познавательная игра как форма социокультурной реабилитации незрячих и слабовидящих" разработанное отделом и изданное библиотеке в прошлом году. 
Скриншот 2024-04-12 13.31.44.png
Читать далее
12.04.2024 «Космос. Мы первые в мире!». Сотрудники библиотеки на Четвёртых Гагаринских чтениях.
DSC_6546.jpg
9 апреля заведующая отделом организационно-методической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в Четвёртых Гагаринских чтениях «Космос. Мы первые в мире!».
 Гагаринские чтения прошли 9- 10 апреля в Саратовской Областной специальной библиотеке для слепых при поддержке Российской библиотечной ассоциации (секция библиотек, обслуживающих инвалидов), Российской государственной библиотеки для слепых, министерства культуры Саратовской области. 
Гагаринские чтения поддерживают славные традиции прославления подвига Юрия Гагарина и наших космонавтов, достижения в отечественной космонавтике. Это эффективная площадка, которая объединяет учреждения культуры, науки и образования, широкую общественность, даёт возможность поделиться накопленным опытом и укрепить профессиональные связи. В чтениях в гибридном формате приняли участие представители общественных организаций, ВОС, областных и республиканских библиотек регионов России и Казахстана, ЦБС г. Саратова и Саратовской области, музеев, Саратовского Областного Дома работников искусств, волонтёры движения «Абилимпикс». 
Гелюся Тафкиловна представила доклад "Гагарин в Казани".
Читать далее
08.04.2024 Знакомство с социально-значимым проектом "Другие игры"
Участники Других Игр в Казани общее фото.jpg

08 апреля город Казань посетила команда социально-значимого проекта "Другие игры" Пермской краевой организации ВОС. В рамках своей выездной реабилитационной экспедиции на базе НУ «КСРК» ТРО ОООИ ВОС  команда познакомила представителей Татарской региональной организации ВОС, Казанской местной организации ВОС, директора и сотрудников нашей библиотеки с новыми игровыми формами работы, провела практические мастер-классы.

Читать далее
08.04.2024 Книжные новинки
Дорогие читатели, фонды нашей библиотеки продолжают пополняться. Предлагаем вашему вниманию список литературы, поступившей к нам в библиотеку в марте 2024 года.

Книжные новинки
Читать далее
05.04.2024 Опыт библиотеки представлен на межрегиональной творческой панели
ja3W-S7cjHQ.jpg
4 апреля заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в работе межрегиональной творческой панели «Инклюзивное пространство библиотеки: технологии позитивного взаимодействия». 
Мероприятие состоялось на базе Мордовской республиканской специальной библиотеке для слепых при поддержке Министерства культуры, национальной политики и архивного дела Республики Мордовия в гибридном формате. В его работе приняли участие сотрудники библиотек из разных регионов РФ (Республика Татарстан, Республика Коми, Нижегородская, я область, г. Пенза, г. Севастополь), а также из муниципальных библиотек Республики Мордовия (Ромодановский, Рузаевский районы).
2Plohob2urg.jpg
Читать далее
02.04.2024 В детском саду №282 состоялось мероприятие, посвященное Международному дню детской книги
Воспитанники коррекционных групп представили спектакли по произведениям советских писателей. Были показаны сказки «Под грибом», «Хвосты», «Глупый зайчонок».

IMG_4440.JPG
Читать далее
02.04.2024 Новая выставка в Елабужском филиале
Загадка великого Гоголя.jpeg
Николай Васильевич Гоголь имеет репутацию одного из самых загадочных писателей в мировой литературе. 
 В этом году исполняется 215 лет со дня его рождения. В жизни Николая Васильевича Гоголя были и потери близких, и тяжёлая болезнь, и долгое одиночество. Писатель «с обнажённой душой» редко бывает счастлив, но счастливы читатели, однажды попавшие в мире его поэтических образов, которые давно стали достоянием не только русской, но и мировой культуры. Время не властно над творениями великого писателя.
 Выставка-открытие «Загадка великого Гоголя», подготовленная библиотекарями Елабужского филиала библиотеки для слепых и слабовидящих познакомит пользователей библиотеки с творчеством и биографией писателя.
Читать далее
02.04.2024 «Тянет неспроста в заповедные места»
«Любовь к родной стране невозможна без любви к ее природе». К.Г. Паустовский 
апрель2024 г..JPG
 У Татарстана богатое историческое и природное наследие, которое нужно сохранить для будущих поколений.
 Книжная выставка в Казанском филиале  «Тянет неспроста в заповедные места» поможет совершить эко - путешествие в удивительный мир природы, побывать в « зеленых жемчужинах Татарстана»: парках, заповедниках, особо охраняемых природных территориях.

Читать далее

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 183 След.