Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

02.05.2023 «Урок добра»
Члены местной организации ВОС, члены клуба «ДОРАДО» - клуб владельцев собак-проводников РТ и Набережночелнинский филиал библиотеки провели «Урок добра» в 87 школе.

image.png
Читать далее
01.05.2023 Из страниц тифлокраеведческого календаря. Нурия Федорина
Майская публикация рубрики посвящена преподавателю, общественный деятелю, председателю Совета незрячих женщин Татарстана при Татарской региональной организации ВОС Нурии Шайхлисламовне Федориной. 
 Нурия Шайхлисламовна Федорина родилась 1 мая 1958 года в деревне Нуркеево Сармановского района в семье фронтовика. 
С рождения у нее были проблемы со зрением - не развилось глазное яблоко, что не мешало ей быть активным и общительным ребенком. Она не была тотально слепой, различала цвета и силуэты, но зрение постоянно ухудшалось. Детские годы прошли в родной деревне и ничем не отличались от жизни большинства сверстниц. По достижению школьного возраста отец принял тяжелое решение отдать любимую дочку в специальную школу- интернат для слепых и слабовидящих. Так в 1965 году она стала ученицей Свияжской школы для слепых. За несколько месяцев Нурия, которая говорила только на татарском языке, выучила русский язык. Активная, общительная и умная девочка быстро адаптировалась и проучилась до 3 класса. В 1968 школу перевели из Свияжска в Лаишево. И здесь Нурия стала звёздочкой школы, ее лучшей ученицей и стала первой медалисткой интерната. 
В 1976 году сдав вступительные экзамены, она была зачислена на вечернее отделение юрфака, а работать поступила на картонажный участок Казанского УПП №1 Всероссийского общества слепых, где проработала картонажницей до 1982 года.
Читать далее
28.04.2023 Книжная выставка «Классика, в который влили эликсир бессмертия»
Всех почитателей классической литературы приглашаем посетить книжную выставку "Классика, в который влили эликсир бессмертия", действующую весь май 2023 года в Казанском филиале библиотеки для слепых и слабовидящих.

IMG_20230428_121058.jpg
Читать далее
28.04.2023 Книжная выставка «Хозяин русской сцены»
И вновь Елабужский филиал библиотеки для слепых и слабовидящих приглашает читателей на книжную выставку «Хозяин русской сцены», посвящённую драматургу А.Н. Островскому. Его роль в истории развития русской драматургии, сценического искусства и всей отечественной культуры трудно переоценить. Творчество Александра Николаевича Островского стало важнейшим этапом развития русского национального театра.

Хозяин Русской сцены.jpg
Читать далее
27.04.2023 Спасибо за доброе сердце!
Благодарность Набережночелнинскому филиалу
Инициативная группа оказания поддержки воинам России «VaшаZащита» г. Набережные Челны выразила благодарность Набережночелнинскому филиалу библиотеки и ее читателям за гуманитарную помощь и участие в создании маскировочных сетей для участников СВО.
Читать далее
27.04.2023 Литературно-поэтический вечер "Поэзия моей души"
Наши гости.jpg

Стало доброй традицией собираться вместе любителям классической и современной поэзии на русском и татарском языках. В преддверии дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая и в рамках празднования Дня родного языка одно из главных событий месяца в Елабужском филиале библиотеки слепых и слабовидящих - это литературно-поэтический вечер, который прошёл 25 апреля совместно с клубом ООО «Елабуга УкупрПласт».
Читать далее
27.04.2023 Конкурс чтецов по системе Брайля: «Брайлеведы, вперёд!»
IMG_3747.JPG

26 апреля 2023 года отдел обслуживания библиотеки провел конкурс чтецов по системе Брайля: «Брайлеведы, вперёд!» на быстроту и выразительность чтения по системе Брайля в казанской специальной коррекционной общеобразовательной школе № 172. В конкурсе приняли участие 14 учеников 1-10 классов. Время чтения – 2 минуты.
Читать далее
27.04.2023 Вниманию читателей!
Петля обложка

Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих репродуцировано новое издание рельефно-точечным шрифтом по Брайлю: Талгат Галиуллин  «Петля». 

Читать далее
26.04.2023 Музейная лекция «Тукай и музыка»
IMG_4690.JPG

19 апреля в читальном зале библиотеки состоялась музейная лекция «Тукай и музыка», посвящённая 137-летию со дня рождения великого творца культурной жизни татарского народа, классика татарской литературы Габдуллы Тукая.
Читать далее
26.04.2023 Музыкальная гостиная «Рахманинов – певец русской души»
IMG_4715.JPG

20 апреля в читальном зале библиотеки состоялась музыкальная гостиная, посвященная 150-летию со дня рождения композитора и пианиста С.В.Рахманинова. Имя этого великого музыканта известно во всем мире, и его смело можно назвать «русским гением». Сергей Васильевич Рахманинов был великолепным пианистом, который не имел себе равных, блестящим дирижером и композитором, оставившим после себя огромное культурное наследие.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 184 След.