Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Год экологии в библиотеке закрыли презентацией книг по экологии

26.12.2017

7Jax8cjMQzU.jpg
25 декабря 2017 года в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих г. Казани состоялась презентация книг по экологии изданных в специальных форматах для инвалидов по зрению в рамках проекта "Татарстан на кончиках пальцев".  
Вниманию участников мероприятия были представлены два издания: аудиокнига "Места заповедные" Людмилы Карташовой и «Экологический гид по зеленым уголкам Республики Татарстан», изданной рельефно-точечным шрифтом Брайля и в аудио формате («говорящей» книги). Основное издание справочника подготовлено специалистами Института проблем экологии и недропользования (ИПЭН) АН РТ и Министерства лесного хозяйства РТ (И.И. Зиганшин, Д.В. Иванов, И.Ф. Томаева) и вышло в свет в 2015 году при финансовой поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РТ. 
В мероприятии приняли участие авторы книг: кандидат биологических наук, заместитель директора по научной работе ИПЭН АН РТ Татарстан Иванов Дмитрий Владимирович; кандидат географических наук, старший научный сотрудник ИПЭН АН РТ Зиганшин Ирек Ильгизаррович; кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник, ученый секретарь кафедры ЮНЕСКО ИПЭН АН РТ Рупова Эльмира Ханисовна; заместитель председателя отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Андрей Юрьевич Агарков; Заслуженный эколог Республики Татарстан , журналист, член общественного совета при Министерстве экологии и природных ресурсов РТ Карташова Людмила Борисовна; диктор аудоверсий книг, кандидат филологических наук, старший преподаватель Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ , диктор радио, заслуженная артистка РТ Ганеева Фирдаус Гариповна.

Гостей приветствовал директор библиотеки Сафаргалеев Наиль Ибрагимович:
 - Мы сегодня подводим итоги Года Экологии в России и Года общественных пространств в Татарстане. Год в библиотеке был интересным, ярким и богатым на мероприятия экологической направленности, наши фонды пополнились вот такими замечательными изданиями которые мы сегодня презентуем, книги очень нужные и востребованные,- отметил Наиль Ибрагимович и предал слово ведущей мероприятия, автору проекта Гелюсе Закировой. Гелюся Тафкиловна познакомила гостей с изданиями специальных форматов, рассказала о процессе издания книг и проекте "Татарстан на кончиках пальцев", в рамках которого книги увидели свет, познакомила с командой проекта. Далее слово было предоставлено гостям. В формате круглого стола участники мероприятия поделились впечатлениями и мнениями. Гости отметили значимость и необходимость такой работы. 
- Мы видим востребованность и социальную значимость данного направления деятельности, поэтому всегда поддерживали и будем поддерживать проекты библиотеки, отметил заместитель председателя отделения Русского географического общества в Республике Татарстан Андрей Агарков. Авторы книг выразили благодарность библиотеке и команде проекта за расширение аудитории читателей книг и предоставленную возможность читателям с особыми потребностями знакомства с природой родного края, поделились идеями возможных вариантов сотрудничества по экологическому направлению. 
В ходе встречи были достигнуты договорённости между библиотекой и Институтом проблем экологии и недропользования АН РТ о взаимодействии в области экологического просвещения людей с проблемами зрения, распространения социального опыта и проведения совместных мероприятий. В конце мероприятия авторам были вручены аудиокниги. Гости также не пришли с пустыми руками . Дмитрий Владимирович Иванов вручил библиотеке новое издание ИПЭН АН РТ - Красную книгу почв Республики с автографом.
Пресс-служба библиотеки

Возврат к списку