Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Cостоялась презентация издания "Талант, умноженный на трудолюбие"

22.12.2017

b3ZIrjRSeFA.jpg
21 декабря в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих (РСБСиС) состоялась презентация издания "Талант, умноженный на трудолюбие", посвящённого председателю Татарской региональной организации ВОС, полномочному представителю президента ВОС в Приволжском Федеральном округе Федорину Владимиру Алексеевичу. Книга продолжает серию «Выдающиеся деятели ТРО ВОС» Подготовлена и издана она специалистами РСБСиС к 60-летию со дня рождения В. А. Федорина, а также к 90-летию ТРО ВОС. Основная задача, которую ставили перед собой составители в подготовке издания, наиболее полное раскрытие разносторонней личности Владимира Алексеевича, его жизни и профессиональной деятельности. Издание состоит из нескольких разделов. Биографический очерк повествует об основных событиях жизненного и трудового пути Владимира Алексеевича. Отзывы близких, друзей, коллег и единомышленников дополняют яркую индивидуальность героя, акцентируют внимание на его характере. Также в хронологической последовательности представлены все значимые события в жизни В. А. Федорина и библиография о нём, фотографии из личного архива семьи Федориных. 
В мероприятии приняли участие председатели и секретари местных организаций МО ВОС, представители ТРО ВОС, друзья, близкие и коллеги Владимира Алексеевича, в том числе и те, чьи отзывы вошли в издание.

Ведущая мероприятия, составитель сборника Гелюся Закирова познакомила участников мероприятия с историей создания издания и его структурой, с жизненным и профессиональным путём Владимира Алексеевича. Рассказ ведущей переплетался выступлениями директора библиотеки Н. И. Сафаргалеева, председателя Казанской местной организации ВОС Н.В. Колесникова, председателя Чистопольской местной организации ВОС, одноклассника и друга Гардеева Р.Г, директора Лаишевской школы интернат для детей с ограниченными возможностями Давлеевой В.А., журналиста Гаранина В.А. и других его коллег, семьи и близких. Гости поделились яркими эпизодами и личными историями, связанными с Владимиром Алексеевичем. Из маленьких личных историй, получился образ интересного, яркого, увлечённого и сильного духом человека, который поборов преграды судьбы, приумножив свои возможности, талант на трудолюбие достиг определённых успехов и уважения в обществе. Человека, чей жизненный путь нужно рассказывать обществу, а самое главное маленьким незрячим детям как пример достойный для подражания. 
В конце мероприятия Владимир Алексеевич поблагодарил директора библиотеки и авторский коллектив сборника, а также представителей Татарской организации ВОС.
 -Огромное спасибо всем вам за внимание к моей личности, за интересные отзывы. Это издание не обо мне, это издание об истории нашей Татарской Региональной организации ВОС. За моими успехами стоит упорный труд нашей большой команды, каждого из Вас. Вместе мы идём вперёд, достигаем успехов, создаем нашу историю. Большая роль в сохранении и транслировании этой истории принадлежит нашей библиотеке, которая стала для нас вторым домом и сотрудникам, которые по крупинкам собирают информацию, бережно хранят историю и потом создают такие вот издания. Я надеюсь в дальнейшем эта работа продолжится и изданий о людях нашей организации станет с каждым годом больше, -отметил он. 
Супруга Владимира Алексеевича Нурия Исламовна также высказала слова благодарности и вручила библиотеке южный кипарис, привезенный ею из Геленджика. - В этой библиотеке нам так интересно, уютно, светло и хорошо. В этом мире добра, тепла и света не хватает только кипариса, пусть он растёт и радует всех посетителей,- отметила Нурия Исламовна.
Пресс-служба библиотеки

Возврат к списку