Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

04.10.2017 Продолжается Декада пожилых людей.
Декаду пожилых людей продолжило праздничное мероприятие в НУ "КСРК" ТРО ОООИ ВОС, подготовленное совместно с Казанской мо ВОС. С приветственным словом к собравшимся в зале ветеранам движения ВОС Татарстана и поздравлениями по случаю праздника выступили Председатель Казанской местной организации ВОС Николай Васильевич Колесников, директор нашей библиотеки Наиль Ибрагимович Сафаргалеев.
Читать далее
03.10.2017 Проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих был представлен на Международном Слете Друзей заповедных островов
75J6i7T8Bmc.jpg
В конце сентября в г. Абакан (Республика Хакасия) прошёл Международный слет Друзей заповедных островов.
Приуроченное к 100-летию заповедной системы России масштабное мероприятие собрало около 300 активных представителей детских и юношеских организаций, инициативных групп и их взрослых наставников. Наряду с российскими участниками, на площадке Международного Слета Друзей заповедных островов побывали гости из Азербайджана, Узбекистана, Армении, Казахстана и Монголии.
Организаторами слета выступили эколого-просветительский центр «Заповедники» и заповедник «Хакасский» при организационной и информационной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России и Правительства Республики Хакасия. В рамках слёта участникам были представлены лучшие практики реализованных природоохранных и эколого-просветительских проектов и акций. Среди представленных на слете практик был и проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих "Татарстан на кончиках пальцев: заповедники и парки незрячим".
Читать далее
02.10.2017 Поздравление ветеранов с Международным днём пожилых людей
День пожилых людей. Поздравление ветеранов
1 октября во всём мире отметили Международный день пожилых людей. Накануне этого светлого праздника в библиотеке состоялось праздничное мероприятие в честь ветеранов библиотеки, организованное силами актива профсоюзной организации библиотеки. С приветственными словом и пожеланиями перед уважаемыми коллегами старшего поколения выступили директор библиотеки Наиль Сфаргалееви и председатель профсоюзной организации Миляуша Ахметзянова.
Читать далее
02.10.2017 Дружественный визит коллеги из Крыма
крым.jpg
 
На этой неделе Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих посетила зав. сектором развития и мониторинга научно-методического отдела Крымской республиканской универсальной научной библиотеки им. И.Я. Франко Вороная Елена Ивановна. Основным посылом дружеского визита было знакомство с опытом обслуживания инвалидов по зрению в Республики Татарстан и укрепление межрегионального сотрудничества и установления дружеских отношений в целях совершенствования информационно-библиотечного обслуживания населения Республики Крым. Читать далее
29.09.2017 Участие Бугульминского филиала в международной выставке "Часы на все времена"
Выставка Часы на все времена.jpg
Сегодня, 29 сентября 2017 года, в Бугульме в Литературно-мемориальном музее Ярослава Гашека, единственном в мире, состоялась презентация международной выставки под названием "Часы на все времена". Музейные работники пригласили посетителей в путешествие по времени. Познакомили с самыми разнообразными видами часов - от солнечных до привычных - наручных. Выставка дала уникальную возможность увидеть и услышать редкие часовые механизмы из частных коллекций. Гравюры из старинных книг, а также фотографии, которые позволили узнать , как менялось отношение к часам в разные эпохи.
Читать далее
27.09.2017 Проект "Татарстан осязаемый" победитель VIII конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ»
ulwycTP_tKk.jpg
Сегодня в казанском КРК «Пирамида» подвели итоги традиционного VIII конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ».
В мероприятии приняли участие Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов. Проект Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих «Татарстан осязаемый» признан лучшим в номинации «Культура и духовность».
Благодаря грантовой поддержке специалисты библиотеки планируют создать адаптированную под особенности восприятия инвалидов по зрению тактильную коллекцию архитектурных памятников и сооружений Татарстана.
Читать далее
26.09.2017 В библиотеке обсудили проблемы обеспечения доступности объектов строительства для инвалидов по зрению.
IMG_7880.JPG
В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялся круглый стол, посвящённый проблемам обеспечения доступности объектов строительства для инвалидов по зрению.
Инициатором круглого стола и главным его спикером выступила член координационного совета по контролю за реализацией государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, советник министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирина Просвирякова. В мероприятии также приняли участие председатель Татарской региональной организации ВОС Владимир Федорин, директор спецбиблиотеки Наиль Сафаргалеев, директор Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих Антон Агафонов, эксперт Всероссийского общества слепых по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов по зрению Эдуард Ибрагимов, председатель молодёжной организации инвалидов по зрению Марсель Гайфуллин, специалисты и активисты ТРО ВОС, сотрудники библиотеки.
Читать далее
25.09.2017 Читатели Елабужского филиала отправились экологическое путешествие

Читатели Елабужского филиала

Мы живём на большой планете, которая называется Зем­ля. Также она является домом для прекрасных бабочек и жаб, кото­рые мало кому нравятся, нежных цветов и могучих деревьев, дико­винных рыб и причудливых птиц. ловких зверей и насекомых, даже зловредных микробов и плесени. В том, что нас окружает, таится много неведомого! Порой скрывается там, куда очень сложно добраться... Но во все времена находились люди, которым хоте­лось узнать, как устроен наш мир. Они брали в руки дорожный по­сох или весло, садились на коня или за руль автомобиля, а может быть, и за штурвал самолёта. И от­правлялись в путь. Долгий и очень трудный!
Читать далее
20.09.2017 Стартовал V Республиканский творческий конкурс среди детей и молодежи с ограниченными возможностями «Мы - граждане России!»
"Мы граждане россии" - рисунок
Начался прием конкурсных материалов для участия в V Республиканском творческом конкурсе среди детей и молодежи с ограниченными возможностями «Мы - граждане России!».
Конкурс проводится Центральной избирательной комиссией Республики Татарстан и Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих.
Читать далее
19.09.2017 Компания "Мегафон" приподнесла подарок маленьким читателям библиотеки
Вручение книг в подарок от компании "Мегафон"
C началом нового учебного года компания «МегаФон» передала маленьким читателям Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих Татарстана, книги, позволяющие развиваться с помощью тактильных ощущений.
Новую серию книг, выпущенных благотворительным фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», вручили директор Регионального отделения по Республике Татарстан Поволжского филиала ПАО "МегаФон" Андрей Золотарев, и специалист по связям с общественностью» Екатерина Архипова
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 119 120 121 122 123 ... 184 След.