Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

21.04.2022 Конкурс чтецов по Брайлю "Суперчитатель"
IMG_9972.JPG
20 апреля в коррекционной школе №172 прошел конкурс чтецов по брайлю «СУПЕРЧИТАТЕЛЬ». В мероприятии приняли участие школьники с 3 по 11 класс. Вниманию учащихся были предложены книги поэтов-юбиляров 2022 года. Ученики начальной школы читали книгу В. Осеевой «Волшебное слово». Для учащихся средних классов была выбрана книга В. Осеевой «Динка». Старшеклассникам предложили книгу В. Каверина «Два капитана».
Читать далее
20.04.2022 Стартовала акция "Диалоги о собаках-проводниках"
собака проводник.jpg
Отдел организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в рамках всероссийского инклюзивного проекта «О собаках-поводырях с любовью» совместно с Клуб владельцев собак-помощников РБ «Актырнак» инициирует акцию «Диалоги о собаках-проводниках». Акция приурочена к Международному дню собак-проводников, который проводится в последнюю среду апреля в более чем 60 странах мира с целью привлечь внимание общественности к этим особенным и замечательным собакам, которые живут среди нас.
 В этом году дата приходится на 27 апреля.
Читать далее
17.04.2022 Серия книг "Кремли России" поступила в фонды библиотеки
IMG_20220331_125618.jpg
«Сегодня кремль - носитель национальной идеи, знак российской истории, символ архитектуры и градостроительства…"
 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих представляет серию книг «Кремли России» в специальных форматах для инвалидов по зрению. Книжная серия направлена на популяризацию внутреннего туризма, сохранению исторического и культурного наследия страны для людей с ограниченными возможностями по зрению и членов их семей.
Читать далее
16.04.2022 Сотрудники библиотеки приняли участие во Вторых Гагаринских чтениях
Гагаринские чтения.jpg
Сотрудники библиотеки приняли участие во Вторых Гагаринских чтениях «Космос. Мы первые в мире!», организованных Саратовской областной специальной библиотекой для слепых Областная специальная библиотека для слепых при поддержке министерства культуры Саратовской области.
 В этом году Гагаринские чтения вышли на международный уровень. Участниками чтений стали представители учреждений культуры Саратовской области, сотрудники спецбиблиотек для слепых 12 регионов страны – Москва, Самара, Севастополь, Смоленск, Калуга, Пенза, Казань, Кемерово, Удмуртия, Воронеж, Тюмень; две библиотеки Республики Казахстан (Уральск, Караганда).
Читать далее
15.04.2022 Участие в дистанционной школе методиста
Школа методиста.jpg
14 апреля состоялся второй вебинар дистанционной школы методиста, организованный Российской государственной библиотекой для слепых (РГБС) . В рамках вебинара по теме «Формы методической поддержки специалистов и организаций различных сфер деятельности, занимающихся проблемами маломобильных групп населения» обсуждались вопросы организации системы повышения квалификации кадров, лицензирование образовательной деятельности библиотек и т. п. Был представлен опыт работы специальных библиотек для слепых из городов Новосибирск, Екатеринбург, Ставрополь по методическому сопровождению, профессиональному информированию специалистов учреждений культуры (муниципальных библиотек, домов культуры, музеев и др.), сферы образования, социальной защиты. 
Читать далее
14.04.2022 Визит в Лаишевскую школу-интернат для детей с ограниченными возможностями
IMG_20220413_102821.jpg
13 апреля делегация библиотеки в составе директора Хаертдинова И.А., сотрудников Валеева А.Х., Закировой Г.Т., Исхакова Т.Ю., Валеевой А.Т. посетили Лаишевскую школу для детей с ограниченными возможностями. Состоялась встреча с директором Шариповой Г. Х. в рамках которой были обсуждены вопросы взаимодействия библиотеки и школы в области абилитации социокультурной реабилитации, намечены планы на дальнейшее сотрудничество.
Читать далее
13.04.2022 Межрегиональное сотрудничество в организации доступной культурной среды в Республике Мордовия
7-11 апреля зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности, тифлокомментатор высшей категории Гелюся Закирова побывала с рабочим визитом в столице Республики Мордовия в г. Саранске.
 Основной целью визита стало оказание помощи по внедрению тифлокомментирования в республике и запуске инклюзивного проекта по организации спектаклей с тифлокомментированием для зрителей с проблемами зрения в Мордовском национальном театре. В январе текущего года при поддержке Г. Закировой театром был выигран грант программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт». В рамках грантового проекта были адаптированы три спектакля: комедии «Чудеса пренебрежения…» Лопе де Вега, «Не в свои сани не садись» А.Островского и сказка «Суперзаяц», тифлопремьеры которых впервые в истории республики состоялись 8, 10 апреля.
Читать далее
12.04.2022 12 апреля - День космонавтики

IMG_20220322_135353.jpg
Ко Дню космонавтики Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих представляет серию книг «Открытый космос» в специальных форматах для инвалидов по зрению. 
 Книжный цикл рассказывает о наиболее крупных вехах в истории космонавтики, а освоение космического пространства описывается в контексте космической гонки между СССР и США. Книги сочетают в себе рельефно–графические изображения и тифлокомментарии к ним, рельефно-точечный шрифт по Брайлю, плоскопечатный шрифт для пояснений при использовании карт и иллюстраций.
Читать далее
11.04.2022 Участие в международной конференции «История благотворительности: традиции и перспективы» .

Заведующая отделом комплектования, обработки документов и организации каталогов «Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих» Хасаншина Ляля Заудатовна приняла участие в Международная научно-практическая конференции «История благотворительности: традиции и перспективы», состоявшейся в 7-8 апреля 2022 г. в Санкт-Петербурге в Государственной специальной центральной библиотеке для слепых и слабовидящих.


Читать далее
11.04.2022 Прошла очередная онлайн встреча в рамках межрегионального партнёрского проекта «Спасибо, жизнь, что вновь приходит день…».
IMG_9819.JPG

11 апреля 2022 года сотрудники и читатели библиотеки приняли участие во второй онлайн встрече цикла мероприятий, организованного Красноярской краевой библиотекой-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению. В мероприятии приняли участие спецбиблиотеки из Волгограда, Перми, Казани и Красноярска.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 183 След.