Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

05.09.2019 Состоялась презентация информационных материалов к выборам.
презентация.jpg
В библиотеке состоялась презентация информационных материалов, выпущенных по заказу Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан к предстоящим выборам.
8 сентября на выборах депутатов в Государственный Совет Республики Татарстан замещению подлежат 100 мандатов, 50 депутатов избираются по единому избирательному округу, мандаты распределяются между партийными списками кандидатов. И еще 50 депутатов будут избираться по одномандатным избирательным округам. Познакомиться со сведениями о депутатах и информацией о порядке голосования в формате Брайля можно в читальном зале библиотеки. Также брошюры «Памятка о порядке голосования избирателей, являющихся инвалидами, на выборах депутатов в Государственный совет республики Татарстан шестого созыва» , «Сведения о кандидатах депутатов в Государственный Совет Республики Татарстан» на шрифте Брайля и трафареты для самостоятельного голосования незрячими людьми будут доступны и на избирательных участках.
Читать далее
04.09.2019 Состоялся мастер-класс по компьютерной безопасности детей.
UZ_uFYULr7U.jpg
4 сентября в Казанской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе №172 состоялся мастер-класс по компьютерной безопасности. На мероприятии присутствовали учащиеся 5-8 классов. Ведущий мастер-класса тифлопедагог библиотеки Ибрагимов Э.А. рассказал ребятам о том, как безопасно скачивать материалы необходимые для учебы, игры и другие приложения в смартфонах и других устройствах.
Читать далее
04.09.2019 Передача информационных материалов в ЦИК РТ
Состоялась передача в ЦИК РТ избирательных трафаретов для бюллетеней для самостоятельного голосования инвалидов по зрению на выборах депутатов Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва изготовленных в издательском комплексе библиотеки.
Всего библиотекой изготовлено 800 трафаретов бюллетеней для голосования по единому округу и столько же для голосования по одномандатным избирательным округам.
Читать далее
03.09.2019 К 100-летию со дня образования Татарского книжного издательства
buDDUKihSC8.jpg
К 100-летию со дня образования Татарского книжного издательства 3 сентября 2019г. в Набережночелнинском филиале библиотеки организована озвученная книжная выставка: «Татарское книжное издательство – 100 лет». На выставке представлены самые старые, сохранившиеся в филиале книги, начиная с 1953 года.
Самой древней оказалась книга написанная шрифтом Брайля В.И.Ульянова (Ленин) «Яшьләр союзларының бурычлары» («Задачи союзов молодёжи»), выпущенная в 1953 году.
Читать далее
02.09.2019 Информационный час в Чистопольском филиале
nkW9w17_LJo.jpg
В Чистопольской местной организации ВОС состоялся информационный час, посвященный единому дню голосования «Выборы 2019». "В ходе мероприятия инвалидам по зрению была представлена информация о месте нахождения их избирательных участков, о кандидатах выдвигающихся в Государственный Совет Татарстана.
Читать далее
29.08.2019 Участие в IV Летней международной школы тифлокомментирования
QyvLXD1_gew.jpg
Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих стала участником IV Летней международной школы «Тифлокомментирование как новая социальная услуга для людей с проблемами зрения», которая состоялась в Екатеринбурге 26-29 августа.
На двух площадках города – в Ельцин Центре и Мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» – в течение двух дней иностранные и российские специалисты делились опытом и обсуждали перспективы развития тифлокомментирования. Участников ждали мастер-классы, творческие лаборатории и тифлоэкскурсии. За два дня своим опытом обменялись полсотни тифлокомментаторов из России, Узбекистана, Украины и Великобритании.
Читать далее
23.08.2019 К 100 летию со дня образования татарского книжного издательства
К 100 летию со дня образования татарского книжного издательства и в рамках тематической акции «Самая древняя книга книжного издательства в моей библиотеке» в Альметьевском филиале организована книжная выставка «Татарскому книжному издательству-100 лет». В первом разделе выставки представлены самые старые, сохранившиеся в нашей библиотеке книги, начиная с 1972 года,1980 года.Самая старая книга на плоско-печатном шрифте-книга Хаерниса Сафина «Гульчира»-1972 года.
Читать далее
21.08.2019 Флаг державный-символ славы.
22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации-государственного символа России. Современный триколор стал настоящим символом нации. В  Альметьевском филиале прошла викторина «Флаг державный-символ славы-25 лет российскому флагу». 
Читать далее
19.08.2019 Об издании информационных материалов к выборам в программе "7 дней"
В издательском комплексе библиотеки завершилась печать информационных материалов к выборам депутатов Госсовета Республики Татарстан шестого созыва.
Читать далее
16.08.2019 Книги Татарского книжного издательства в специальных форматах
rpubTg_gxzc.jpg
В отделе организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки открылась выставка "Книги Татарского книжного издательства в специальных форматах", приуроченная к 100-летию издательства. 
Выставка включает в себя книги из фондов Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих на различных носителях информации и состоит из трёх разделов. 
Раздел "Самые почётные на книжной полке" включает в себя издания напечатанные рельефно-точечным шрифтом Брайля. Среди них одно из самых старинных Брайлевских книг библиотеки "Арифметика дәреслеге" (Учебник арифметики) 1947 года издания, произведения классиков татарской литературы, сборник произведений незрячих авторов "Брайль җимешләре" (Плоды Брайля) изданные в 50-60х годах. Все эти книги изданы в Татарском книжном издательстве в годы работы в нём отдела Брайлевской печати.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 90 91 92 93 94 ... 184 След.