Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

18.05.2022 Встреча с боевыми водолазами Росгвардии

водолазы

18 мая 2022 года в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих состоялась встреча читателей с боевыми водолазами Росгвардии. В ходе встречи они рассказали об особенностях своей нужной, редкой, но в то же время, опасной профессии.
Читать далее
17.05.2022 Библиотека примет участие в XVII Санкт-Петербургском международном книжном салоне на Дворцовой площади
Книжный салон Спб..jpg
Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих принимает участие в XVII Санкт-Петербургском международном книжном салоне, который пройдёт на Дворцовой площади 19-22 мая.
20 мая в рамках деловой программы Книжного салона в культурной программе стенда национальных литератур народов России состоится встреча «Татарский язык на кончиках пальцев», на которой гости Салона узнают историю издания книг в специальных форматах для людей с проблемами зрения. Познакомятся с опытом внедрения тифлокомментирования на национальном языке в театрах Республики Татарстан, с социокультурными и просветительскими проектами, направленными на сохранение, развитие и популяризации татарского языка, обеспечении доступа к национальному культурному наследию.


Читать далее
17.05.2022 1100 лет принятия Ислама Волжской Булгарией.
IMG_0094.JPG
В 2022 году исполняется 1100 лет принятия Ислама Волжской Булгарией. 
 К этому значимому событию в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих начала свою работу книжная выставка «История Волжской Булгарии» - к 1100 летию принятия ислама Волжской Булгарией на территории Поволжья.» 
 Выставка рассказывает об одном из ключевых моментов истории Волжской Булгарии – об официальном принятии ислама.
Читать далее
17.05.2022 Библионочь 2022
афиша_рсбсис.jpg
27 мая 2022 года Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих вновь присоединится к Всероссийской акции «Библионочь». 
Всероссийская акция «Библионочь» проходит уже одиннадцатый раз и объединяет тысячи библиотек и миллионы читателей по всей стране. 
Тематика ежегодной Акции в этом году посвящена традициям и тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России. Библиотека подготовила программу «Приходите в наш дом» и приглашает всех желающих окунуться атмосферу библиотечных и народных традиций. 
 Гостей в этот день ждут головоломка по русским и татарским пословицам «Копилка народной мудрости», выступление ансамбля "НеЗаМи", лекция по интернет технологиям для незрячих «Сказки дядюшки Эдика», интеллектуальная игра «Традиции Казанской губернии Петровских времён», гитарные посиделки «Народные мелодии», конкурс чтения по Брайлю, мастер-классы по упаковке подарков, по завязыванию мусульманского платка, письму и печати по Брайлю, час общения с ветеранами библиотеки, чаепитие и беспроигрышная лотерея. 
Читать далее
16.05.2022 К 205-летию Николая Ивановича Костомарова
IMG_0242.JPG
16 мая исполняется 205 лет русскому историку, украинскому поэту и драматургу Николаю Ивановичу Костомарову (1817-1885 гг.).
 Николай Костомаров родился крепостным, однако получил хорошее образование. В университете он начал интересоваться историей, писать художественные тексты и научные труды, переводить стихи и изучать украинскую культуру. Позже Костомаров основал тайное политическое общество, пережил ссылку и запрет на преподавание, а в конце жизни стал членом-корреспондентом Императорской академии наук. Заслуги же этого ученого для становления отечественной исторической науки вообще невозможно переоценить. За долгие годы кропотливой работы Костомаровым были написаны десятки важнейших фундаментальных трудов по истории России и Украины. Из-под его пера вышли сотни статей и очерков, каждый из которых и сейчас представляет собой абсолютную научную ценность.
 Сферы его интересов, конечно же, не ограничивались исключительно научными изысканиями. Костомаров был художником по натуре, но находил особую прелесть в причудливой смене занятий, в увлечении предметами, бесконечно далекими от его «специализации»: в годы саратовской ссылки изучал физику и запускал воздушный шар, наблюдал в трубу звездное небо и посещал сеансы спиритизма.
Читать далее
11.05.2022 Сотрудники библиотеки посетили труженика тыла
В рамках празднования 77-годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники библиотеки посетили труженика тыла, старейшего ветерана библиотеки, заслуженного работника культуры Республики Татарстан, заслуженного работника Всероссийского общества слепых Шарафутдинову Анису Шамсутдиновну.
Читать далее
06.05.2022 Коллегам труженикам тыла посвящается
В эти весенние дни мы с гордостью вспоминаем подвиг народа в Великой Отечественной войне, имена наших коллег принадлежащих поколению победителей – тех, кто не только вынес страшные годы войны, но и восстанавливал нашу страну после её окончания.
 Ветераны войны и труженики тыла по праву считаются примером для всех последующих поколений. Накануне дня Победы в рамках проекта «Книги. Люди. Библиотека. Служим книгам – служим людям» отдел организационно-методической и библиографической деятельности публикует биографические очерки тружеников тыла Соколовской Екатерины Алексеевны и Булатовой Бисал Гатиновны.
Читать далее
06.05.2022 Чествование тружеников тыла.
труженица тыла и Нелли Курбангалеева.jpg
В канун празднования 77- летия Великой Победы-заведующая Альметьевским филиалом библиотеки Курбангалиева Нелли Аркадьевна посетила на дому труженицу тыла, вдову участника Великой Отечественной войны, ветерана труда ОООАРПП «Юго-Восток», активную читательницу Альметьевского филиала Гурову Зинаиду Федоровну. 
Нелли Аркадьевна выразила слова благодарности за ее труд в годы Великой Отечественной войны. Пожелала –здоровья,оптимизма,бодрости духа.
Читать далее
06.05.2022 Музыкальный вечер "Автографы Победы" состоялся в Бугульме
IMG_20220505_121011.jpg
5 мая Бугульминский филиал библиотеки совместно с Бугульминской местной организацией Всероссийского общества слепых и артистами города организовали литературно-музыкальный вечер «Автографы Победы», посвященный 77-й годовщине Победы советского народа над фашистской Германией. 
IMG_20220505_132134 (1).jpg
 На протяжении всего мероприятия звучали музыка, песни и стихи о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе. Были кратко раскрыты события 1941-1945 гг. и то, какими усилиями была достигнута великая Победа.

Читать далее
05.05.2022 Новая выставка в Альметьевском филиале
20220504_080401 (1).jpg
В преддверии всенародного праздника-Дня Победы в Альметьевском филиале библиотеки для читателей оформлена книжная выставка-совет «Прочти книгу о войне». 
На ней представлены историческая,документальная и художественная литература,посвященная Великой Отечественной войне,рельефно-графические пособия, изданные в нашей библиотеке.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 182 След.