Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

В Казани показали фильм Андрея Кончаловского «Рай», адаптированный для людей с нарушениями зрения и слуха

02.05.2017

IMG_0050.jpg

29 апреля в Казани состоялся некомерческий показ фильма Андрея Кончаловского «Рай» с тифлокомментариями и субтитрами, адаптированный для людей с нарушениями зрения и слуха. Показ прошел при поддержке компании «МегаФон», благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», Республиканской специальной библиотеки слепых и слабовидящих Татарстана и кинотеатра «Мир». Фильм «Рай» удостоен премии «Серебряный лев Святого Марка» Венецианского фестиваля за лучшую режиссуру и кинопремии «Ника» в трех номинациях: «Лучший фильм», «Лучший режиссер» и «Лучшая женская роль». Картина рассказывает о трех судьбах: русской эмигрантки - участницы движения французского сопротивления, француза-коллаборациониста и высокопоставленного офицера СС - которые тесно переплелись во время Второй мировой войны.

Кинопоказ собрал в одном зале как зрителей с проблемами зрения, так и обычных зрителей не имеющих проблем восприятия киноискусства из числа широкой общественности.
IMG_0011.jpgIMG_0135.jpg
 Перед началом фильма зрителей приветствовали директор кинотеатра «Мир» Александр Ишимов, специалист по связям с общественностью Поволжского филиала ПАО «МегаФон» Екатерина Архипова, заведующая методическим отделом спецбиблиотеки и инициатор социальной акции "Доступное кино" в Казани Гелюся Закирова.
IMG_0032.jpg
Как отметила Екатерина Архипова, компания «МегаФон» поддерживает адаптацию отечественных фильмов с помощью тифлокомментариев и субтитров с 2014 года в рамках своего долгосрочного проекта «Кино для незрячих и глухих». В 2015-2016 годах для людей с ограничениями по зрению и слуху были адаптированы картины «Призрак», «Чемпионы. Быстрее. Выше. Сильнее», «Батальон», «Выкрутасы», «Крепость», «Василиса» и «Три богатыря. Ход конем». В кинотеатрах страны, в том числе и в Казани, при поддержке «Мегафона» проходят бесплатные показы фильмов с тифлокомментариями и субтитрами, которые посетили десятки тысяч человек.
 Гелюся Закирова поблагодарила партнёров за внимание к проблемам незрячих и слабовидящих. "Благодаря деятельности компании "Мегафон" и благотворительных фондов "Искусство, наука и спорт" и "Живые сердца" киноискусство становится более доступным для наших незрячих. Вот уже четвёртый год кинотеатр "Мир" нам предоставляет для показов свою площадку и обеспечивает качественные показы. Все вместе мы делаем одно большое дело по созданию доступной культурной среды для людей с проблемами зрения и слуха. А подобные показы ещё и формируют инклюзивную культуру в нашем городе", - отметила она.
Длившийся более двух часов фильм вызвал разные чувства и эмоции у зрителей. Переплетение судеб главных героев, вокруг которых строится сюжет картины, не оставило равнодушных в зале.
IMG_0003.jpg  IMG_0164.jpg
После фильма зрители в подарок от компании "Мегафон"получили воздушные шары и диски с адаптированными фильмами.
О благотворительной деятельности компании организаторов:
 Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан российским предпринимателем и меценатом Алишером Усмановым с целью оказания помощи в организации общественно значимых мероприятий в области искусства, культуры и спорта, а также реализации научно-образовательных и социальных проектов на территории Российской Федерации.
Особое внимание фонд уделяет развитию инклюзивных программ для людей с ограниченными возможностями. Мария Мельниченко, начальник отдела специальных мероприятий Благотворительного фонда Алишера Усманова "Искусство, наука и спорт":
 - Создание тифлокомментариев к фильмам и театральным постановкам является одним из важных направлений деятельности Фонда в рамках Программы поддержки людей с нарушениями зрения "Особый взгляд". Ограниченность досуга незрячих и слабовидящих людей - это на сегодняшний день большая проблема российского общества, которую мы стараемся постепенно решать, объединяясь с нашими партнёрами и осуществляя подобные проекты и акции».
«МегаФон» – ведущий российский оператор связи, доступный на всей территории страны. Компания и ее дочерние предприятия работают во всех сегментах телекоммуникационного рынка России, а также в республиках Абхазия, Южная Осетия и Таджикистан, и насчитывают 76,8 млн абонентов. Андрей Золотарев, директор компании «МегаФон» в Татарстане:
- Специальные кинопоказы для людей с нарушениями слуха и зрения очень востребованы в Казани. Впервые мы показали здесь фильм «Призрак» в рамках акции Щедрый вторник. Тогда, как и сейчас зал кинотеатра был полон. Проведение показов фильмов с тифлокомментариями - яркий пример того, как технологии помогают устранять барьеры в общении и улучшать качество жизни людей по всей стране. В течение апреля показы фильма «Рай» с тифлокомментариями прошли также в Санкт-Петербурге, Иркутске, Ростове-на-Дону, Самаре, Москве, Пскове и Архангельске.
Социальная миссия «МегаФона» – объединять людей, устранять барьеры в общении, обеспечивать быстрый доступ к информации в любых условиях. Приоритетные направления благотворительной деятельности компании – поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, помощь жертвам катастроф и поддержка сотрудников компании в сложных жизненных ситуациях. К реализации своих социальных проектов оператор активно привлекает партнеров из числа фондов и НКО, известных людей и представителей органов власти по всей России.
 Среди других приоритетных направлений благотворительной деятельности компании – помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, помощь жертвам катастроф и поддержка сотрудников компании в сложных жизненных ситуациях. К реализации своих социальных проектов оператор активно привлекает партнеров из числа фондов и НКО, известных людей и представителей органов власти по всей России. В 2016 году «МегаФон» поддержал 48 благотворительных проектов во всех регионах страны с общим бюджетом около 180 млн рублей. Помощь получили около 27 000 человек.
Тифлокомментирование – использование звукового или письменного (шрифт Брайля) комментария для описания предмета, пространства или действия, которые непонятны слепому (слабовидящему).
Кинотеатр «Мир» – один старейших кинотеатров города Казани. На сегодняшний день кинотеатр «Мир» является историческим киноцентром, сохранившим формат традиционного просмотра кино. Помимо кассовых картин, зрители могут посмотреть работы зарубежных и российских кинофестивалей, посетить специальные показы, а также встретится с актерами и режиссерами со всего мира. В кинотеатре реализуются различные проекты для зрителей с ограничениями здоровья.
Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих - одна из крупнейших библиотек для слепых в России. Основная деятельности библиотеки направлена на создание благоприятных условий для приобщения инвалидов по зрению к культурным ценностям. Инициатор социальной акции "Доступное кино"для людей с ограниченными возможностями, стартовавшей в республике с декабря 2013 года.
Пресс-служба библиотеки.

Возврат к списку