Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

«Книги. Люди. Библиотека. Служим книгам – служим людям»

27.04.2017

еIMG_0788.JPG
Отдел организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в рамках проекта «Книги. Люди. Библиотека. Служим книгам – служим людям» продолжает публикацию биографических очерков посвященных различным этапам деятельности библиотеки и библиотечным работникам внёсших свой вклад в eё развитие.
Очередной очерк посвящен ветерану библиотеки, отмечающей сегодня свое 85-летие, Поповой Галине Васильевне.

Попова Галина Васильевна родилась 27 апреля 1932 года в поселке Лаишево Лаишевского района Татарской АССР. Закончила Лаишевскую среднюю школу.
С 1952- 1974 годы работала библиотекарем, заведующей абонементом, заведующей детским абонементом библиотеки № 28 городского отдела культуры города Казани и училась заочно в Казанском государственном институте культуры.
В 1974 году перешла в Республиканскую специальную библиотеку для слепых, к этому времени стаж библиотечной работы Поповой Г.В. составлял 22 года. Поэтому придя на работу в библиотеку для слепых, она возглавила отдел обслуживания библиотеки. Благодаря ее кропотливой работе на абонементе и на производственных предприятиях ВОС республики почти каждый рабочий УПП ВОС являлся активным читателем библиотеки.
Про таких как Галина Васильевна Попова говорят – истинный библиотекарь, ее уважали и любили незрячие читатели за внимательное отношение, умение найти подход к каждому читателю, хорошее знание литературы, умение порекомендовать книгу и, перелопатив гору книг найти ответ на запрос читателя. После достижения пенсионного возраста Галина Васильевна работала библиотекарем, экспедитором по доставке книг надомникам; Всего в библиотеке для слепых Попова Г.В. проработала 42 года.
Галина Васильевна – ветеран труда, все накопленные библиотечные знания, и опыт передавала молодым сотрудникам библиотеки. За добросовестный труд, за культурно-образовательную и реабилитационную работу среди незрячих Попова Г.В. неоднократно награждалась почетными грамотами министерства культуры Республики Татарстан, Татарской региональной организации ВОС и Центрального правления ВОС. В 2016 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный работник Всероссийского общества слепых».
В настоящее время Галина Васильевна находится на заслуженном отдыхе. По стопам Галины Васильевны пошла и ее внучка Евгения, которая также выбрала профессию библиотекаря.

Возврат к списку