Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Определены победители пятого сезона интеллектуальных игр по истории выборов

27.04.2017

26 апреля 2017 года в читальном зале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих состоялась ежегодная интеллектуальная игра по истории выборов, избирательному праву и процессу среди граждан с ограниченными физическими возможностями.
По сложившийся традиции пяти сезонов, игру открыл директор библиотеки Наиль Ибрагимович Сафаргалеев. Наиль Ибрагимович отметил о важности подобных мероприятий в повышении гражданской и электоральной активности незрячих и слабовидящих граждан, выразил благодарность Центральной избирательной комиссии за деятельность по созданию безбарьерной информационной среды и равных возможностей для избирателей с ограниченными физическими возможностями. Пожелав участникам игры удачи, передал слово для приветствия заместителю Центральной избирательной комиссии Валентине Николаевне Каменьковой.

- Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан продолжает цикл интеллектуальных игр по истории выборов, избирательному праву и процессу. Мы рады приветствовать вас на очередной игре, которая по доброй традиции проходит в этом зале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих. Первым быть сложно, выиграет тот, кто приложит много сил, проявит командный дух и волю к победе! Надеюсь, что эта игра для всех станет яркой и интересной,- отметила Валентина Николаевна.
В ходе игры команды отыграли тридцать вопросов, касающихся избирательного права и процесса в России, избирательной практики зарубежных стран. Особенным, интригующим моментом игры стал «Чёрный ящик». Чтобы узнать, что же лежит в нём, команды должны были ответить на вопрос ведущего. Содержимым таинственного ящика – оказалась Конституция Российской Федерации. Участники игры были одеты в футболки и бейсболки с логотипом Центральной избирательной комиссии. Это в свою очередь создавало атмосферу единения и общности целей собравшихся, отражало тематику конкурса.
В целом, игроки показали знание темы на достойном уровне, проявив максимум эрудиции и смекалки. После шести кругов отыгранных вопросов и упорной борьбы за право стать знатоками избирательного права, жюри игры в лице заместителя Председателя Центризбиркома республики В.Н.Каменьковой и директора библиотеки Н.И. Сафаргалеева определило победителей.
Набрав одинаковое количество очков победителями пятого сезона игр, оказались две команды «Интрига» и «Умка». На втором месте были игроки команды «Вежливые люди». А третье место досталось победителям прошлого сезона команде «Ума палата». Победители были награждены памятными подарками от Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан.
Вниманию участников также была представлена выставка, содержащая литературу по теме игры и информационные материалы, изданные библиотекой по заказу Центральной избирательной комиссии, которая вызвала большой интерес у гостей и игроков. Участники отметили что, издания, представленные на выставке, помогут им повысить свои знания по избирательному праву и более успешно сыграть в играх по этой теме в будущем.
 Интеллектуальные состязания очень понравились игрокам и зрителям, по их мнению, они узнали на игре много нового, интересного и полезного. Понравились вопросы с оригинальным, остроумным содержанием. Игра способствовала расширению кругозора, реализации творческого потенциала по применению в нестандартных ситуациях знаний, умений и эрудиции, а также развитию навыков общения. В заключении игроки поблагодарили организаторов за полезный и интересно организованный досуг.
Пресс-служба библиотеки.

Возврат к списку