Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

21.06.2021 Удивительный мир Генри Хаггарда
IMG_6364.JPG
Отдел обслуживания РСБСиС предлагает вниманию читателей книжную выставку «Фэнтези викторианской эпохи», посвященную 165-летию со дня рождения английского писателя Генри Райдера Хаггарда (1856-1925). 
Читать далее
18.06.2021 Татарстан - Нижний Новгород - в 3d формате
Сегодня, 18 июня сотрудники и читатели библиотеки побывали на интерактивной 3d-экскурсии «Тайны Нижегородского кремля» в ГБУ "Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих" . 
 3d-экскурсия подготовлена к 800-летию Нижнего Новгорода специалистами Нижегородского областного центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» в рамках социального проекта «Место встречи Нижний Новгород» при поддержке Фонда президентских грантов.
Читать далее
17.06.2021 К 110- летию со дня рождения Виктора Платоновича Некрасова
IMG_6365.JPG

17 июня 2021 года исполняется 110 лет со дня рождения Виктора Платоновича Некрасова, фронтовика, писателя, публициста. К этой дате отдел обслуживания подготовил выставку одной книги.  
Виктор Платонович Некрасов – известный советский писатель, сценарист, лауреат Сталинской премии. Мировую известность приобрел благодаря повести «В окопах Сталинграда». Изданная в 1946 году, она стала самым правдивым произведением об отечественной войне. В ней изложены фронтовые события, свидетелем и участником которых был сам Некрасов, воевавший в те годы под Сталинградом. 
Читать далее
16.06.2021 В библиотеку прибыл необычный гость
На днях в нашу библиотеку пыл необычный гость - кот Пуш 
Пуш - мягкий вязанный игрушечный кот, главный герой общероссийской библиотечной акции «Кошачий trip». Родом он из Сибирского города Томска, где в муниципальной библиотеке «Дом семьи» в конце 2019 года стартовала эта акция. С тех пор внештатный кот-библиотекарь путешествует по библиотекам России, объединяя библиотечное сообщество. За это время он преодолел тысячи километров в пути, побывал в библиотеках Красноярска, Омска, Кургана, Белово, Барнаула, Воронежа, Ульяновска и т.д. К нам Пуш приехал из Елабуги где гостил и знакомился с деятельностью Центральной библиотеки города. 
Читать далее
15.06.2021 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих принимает участие в Фестивале национальных литератур народов России
фестиваль.jpg

Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих принимает участие в Фестивале национальных литератур народов России, который состоится  17-21 июня в рамках книжного фестиваля на Красной площади. 
20 июня в 20.30 в состоится лекция "Татарский язык на кончиках пальцев". 
 Сотрудники Республики Татарстан Гелюся Закирова и Айсылу Валеева познакомят участников с историей издания книг в специальных форматах для людей с проблемами зрения, опытом внедрения тифлокомментирования на национальном языке в театрах республики, с социокультурными и просветительскими проектами, направленными на сохранение, развитие и популяризации татарского языка, обеспечении доступа к национальному культурному наследию.
Читать далее
12.06.2021 Отдел обслуживания приглашает на книжную выставку «Волшебная страна А. Волкова»
IMG_6366.JPG
14 июня исполняется 130 лет со дня рождения автору этой замечательной книги – известному русскому писателю и переводчику Александру Мелентьевичу Волкову.
За время писательской карьеры им было создано несколько научных работ, написаны романы и повести, переведены на русский язык произведения известных зарубежных писателей. Славу автору принесли книги, написанные для детей, в основу которых были положены сказки писателя из США Баума про волшебника из страны Оз. 
В советских детских библиотеках за этими книгами выстраивались живые очереди, а иметь их в личной библиотеке считалось большой удачей. Даже в наше время, на фоне изобилия детской фантастической литературы, они остаются популярными и периодически переиздаются весьма крупными тиражами.
Читать далее
09.06.2021 100-летие Татарской Региональной организации ВОС в Альметьевске

IMG-20210609-WA0105.jpg

9 июня в молодежном центре г.Альметьевска состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100 летию со дня основания Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых, организованное Альметьевской МОВОС.
В мероприятии приняли участие члены Альметьевской МОВОС, ветераны и активисты АМО ВОС, приглашенные гости: начальник управления социальной защиты Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Альметьевском муниципальном районе Гиматдинова Кадрия Аслахутдиновна, директор центра реабилитации инвалидов «Ветеран « Гараев Рустем Илшатович, Пахарев А. В ., председатель Бугульминской МО ВОС. 
Гости выступили со словами поздравления к собравшимся в зале. Заведующая Альметьевским филиалом РСБСиС выступила с докладом об истории Всероссийского общества слепых и сегодняшней жизни Татарской РО ВОС.
Читать далее
07.06.2021 5 июня в театре кукол "Экият" Театр кукол Экият Казань состоялись два показа спектакля "Гуси лебеди" с тифлокомментированием для маленьких зрителей с проблемами зрения.
Показы были организованы в рамках гранта направления «Тифлокомментирование в театрах России» программы «Особый взгляд» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт», который реализуется театром совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих. 
Посмотреть эту яркую и одну из любимых детьми постановку пришли воспитанники коррекционной группы 282 детского сада, ученики 172 школы для детей с ограниченными возможностями, члены ВОС с детьми. 
Тифлокомментирование спектакля по заранее адаптированном у ею сценарию спектакля провела тифлокомментатор высшей категории Гелюся Закирова. Благодаря её работе маленькие и взрослые незрячие и слабовидящие зрители смогли полноценно погрузиться в спектакль, испытали радость познания творчества и восторг. Некоторые из них поделились впечатлениями.
Читать далее
03.06.2021 Сотрудники библиотеки приняли участие в отчётно-выборной конференции, приуроченной к юбилею ТРО ВОС.
Сегодня, 3 июня состоялась XXXI отчётно-выборной-выборная конференция Татарской региональной организации Всероссийского общества слепых. 
 В ней приняли участие делегаты из 16 местных организаций республики. В числе делегатов в работе конференции приняли участие и сотрудники библиотеки - директор Н.И. Сафаргалеев, зав. Чистопольским филиалом С.П. Тарасов, зав. Набережночелнинским филиалом Ф.А. Самарханова, а также среди приглашенных гостей были заместитель директора Д.Ю.Чернова и зав.отделом организационно-методической и библиографической деятельности Г.Т.Закирова.
Читать далее
02.06.2021 Открылась новая выставка
В отделе организационно-методической и библиографической деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих открылась выставка «Путями поисков и свершений».
 Приуроченная к 100-летию со дня образования Татарской региональной организации ВОС выставка представляет собой документальную летопись истории движения слепых из фондов библиотеки.  Экспозиция состоит из нескольких разделов в основу которых легли издания обычных и специальных форматов, старинные альбомы из тифлокраевеческого архива библиотеки, газетные вырезки и материалы из периодической печати, фотографии, раскрывающие разностороннюю историю организации.
 Открывает выставку раздел «Вехи истории». В нём представлены материалы об истории организации и её местных отделений. Особое место на полках занимают книга «Страницы истории. 100 лет Татарской Региональной организации Всероссийского общества слепых», которая издана в этом году.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 61 62 63 64 65 ... 184 След.