Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Состоялся Межрегиональный практический семинар, посвященный актуальным вопросам повышения правовой культуры избирателей Татарстана

21.11.2013

20 ноября 2013 года в Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих Республики Татарстан состоялся Межрегиональный практический семинар "Повышение правовой и электоральной культуры избирателей с ограниченными физическими возможностями: опыт взаимодействия избирательных комиссий республики с учреждениями и организациями, работающими с гражданами, являющимися инвалидами".

В работе семинара приняли участие представители Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан, избирательной комиссии г.Казани, территориальных избирательных комиссий г. Набережные Челны, представители общественных организаций инвалидов республики, социальных учреждений, работающих с гражданами с ограниченными физическими возможностями, библиотек Республики Татарстан, г. Ульяновска. В режиме skype - конференции в работе семинара приняли участие специальные библиотеки для слепых из республик Башкортостан и Марий Эл.

Участники практического семинара поделились опытом работы по повышению правовой и электоральной культуры избирателей с ограниченными физическими возможностями, обсудили актуальные формы и методы праворазъяснительной работы, повышения эффективности правового обучения и воспитания избирателей с ограниченными физическими возможностями.

Во время семинара были заслушаны и обсуждены доклады: Сафаргалеева Н.И., директора ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" о роли библиотеки в формировании активной гражданской позиции избирателей с ограниченными возможностями в Республике Татарстан, Гайфуллина М.З., специалиста по GPS-навигации ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" о реализации активных избирательных прав незрячих и слабовидящих и проекте "Мобильная дорога на избирательный участок", Закировой Г.Т., зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих" о проектной деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих по созданию доступной информационно-избирательной среды, Гараева Ф.К., председателя Избирательной комиссии города Казани, Исмагиловой Р.Н. и директора МБУК "ЦБС" г.Казани об опыте работы ИКМО г.Казани и муниципальных библиотек города в области повышения правовой культуры избирателей с ограниченными возможностями, Шаберневой Т.А., зав. отделом по методической работе МБУК "ЦБС" г. Ульяновска о правовом просвещении избирателей в муниципальных библиотеках г. Ульяновска.

В режиме skype - конференции выступили: председатель территориальной избирательной комиссии Автозаводского района города Набережные Челны Харисов В.Х. и активисты молодежного клуба инвалидов "Ника", которые рассказали об опыте работы территориальных избирательных комиссий г. Набережные Челны в сфере повышения гражданско-правовой культуры избирателей с ограниченными физическими возможностями и реализации проектов "Дорога на избирательный участок" и "Ограниченные возможности – неограниченное право".

Также в работе семинара в режиме skype-формата приняла участие Пантелеева В. Н., заместитель директора Башкирской специальной библиотеки для слепых, которая рассказала об опыте работы Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых и Центральной избирательной комиссии Республики Башкортостан по повышению правовой культуры избирателей.

Возврат к списку