Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Внимание, избиратель с белой тростью!

21.11.2013

В рамках программы обучения членов участковых избирательных комиссий республики ЦИК Республики Татарстан совместно с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих подготовит методическое пособие для членов участковых избирательных комиссий "Внимание, избиратель с белой тростью!".

Концепция будущего методического пособия была обсуждена во время Межрегионального практического семинара "Повышение правовой и электоральной культуры избирателей с ограниченными физическими возможностям: опыт взаимодействия избирательных комиссий республики с учреждениями и организациями, работающими с гражданами, являющимися инвалидами", который состоялся 20 ноября 2013 года в ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих".
Избиратели с ограниченными физическими возможностями по зрению являются активными участниками электорального процесса. По словам члена Казанской молодежной организации инвалидов по зрению, специалиста по GPS-навигации Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Марселя Гайфуллина, много незрячих активно голосует на избирательных участках, применяя возможности GPS-навигации.
Приходя на избирательные участки, избиратели, являющиеся инвалидами по зрению, нередко испытывают трудности при общении с членами участковых избирательных комиссий. Эти трудности возникают на уровне этики общения с незрячими гражданами. Впрочем, как отмечают участники семинара, эта проблема характерна в целом для нашего общества, так как ни в образовательных стандартах, ни в других иных социальных программах этой совокупности проблем не уделяется достаточного внимания.
Как отметил заведующий правового отдела аппарата Центризбиркома республики Александр Дыньков, "в ЦИК не поступали обращения по теме культуры и этики общения на избирательных участках с данной категорией избирателей, о которой говорили на этом семинаре. Но поскольку в этой аудитории данный вопрос был затронут, значит есть необходимость обозначить его и перед членами участковых избирательных комиссий".
По итогам семинара в ЦИК РТ было принято решение разработать вместе с Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих соответствующие методические материалы для членов УИК.

Возврат к списку