Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

11.11.2019 Издана книга «История и современное развитие книгопечатания по системе Брайля в Республике Татарстан».
брайль.jpg
2019 год в жизни незрячих ознаменован 210-летием выдающегося тифлопедагога и изобретателя рельефно-точечной системы для чтения и письма. Разработанная Луи Брайлем шеститочечная система брайля дала возможность миллионам слепых людей во всем мире самостоятельно читать, писать, получать образование и профессию.
Система Брайля стала основой книгопечатания для слепых на всех языках народов. Интересна история создания татарского алфавита и первых татарских книг. В этом году исполняется 85 лет со дня выхода первой татарской книги по Брайлю на латинице и 80 лет со дня выхода первой татарской книги по Брайлю на кириллице.
Читать далее
08.11.2019 Час толерантности «В семье единой, дружбой мы сильны»
IMG-20191108-WA0071_2.jpg
8 ноября сотрудники Бугульминского филиала  библиотеки  организовали для своих читателей час толерантности «В семье единой, дружбой мы сильны», приуроченный Международному дню толерантности. В течении всего мероприятия звучали лирические стихотворные строки и высказывания о дружбе и толерантном отношении людей друг к другу написанные русскими, татарскими и зарубежными писателями. 
Читать далее
07.11.2019 В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих для людей с проблемами зрения адаптирована книга "Республика Татарстан: история и современность".
РТ.jpg
В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих для людей с проблемами зрения адаптирована книга "Республика Татарстан: история и современность".
В книге, рассматриваются основополагающие события истории татарского народа с древнейших времён до наших дней.
Издание адресовано всем, кто неравнодушен к прошлому и настоящему Республики Татарстан, интересуется вопросами этно-социальной и культурной истории татарского народа. Книга издана в двух форматах: рельефно-точечным шрифтом Брайля и в аудиоверсии. Аудиверсия книги размещена в Первой интернациональной онлайн-библиотеке для инвалидов по зрению «Логос» и уже доступна незрячим по всей России и за ее пределами.
Читать далее
05.11.2019 Сокровища культуры Татарстана незрячим
В республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих в форматы для слепых и слабовидящих адаптирована книга "Татарстан. Сокровища культуры". Краеведческое издание, посвященное истории и культуре Татарстана, с древних времен до наших дней выпущена в аудио-формате в студии звукозаписи библиотеки в рамках проекта "Татарстан на кончиках пальцев​ в формате 3d".
Как отметила автор проекта Гелюся Закирова, издание репродуцировано с одноимённой книги рассказывающей историческом наследие республики, памятниках культуры и быта наших предков, шедеврах искусства. Это прекрасно иллюстрированное издание, в котором фотографии дополняя текст дают визуальное, образное представление о республике.
Читать далее
01.11.2019 Всероссийская культурно-образовательная акция «Культурный марафон»,
марафон.jpg
В настоящий момент проходит Всероссийская культурно-образовательная акция «Культурный марафон», реализуемая совместно Минкультуры России, Минпросвещения России и компанией «Яндекс». В течение октября школьники по всей стране знакомились с такими видами искусства как театр, кинематограф, архитектура и музыка.
Читать далее
31.10.2019 Проект "Театр без границ" продолжает свою работу
G6bVfjIlxJY.jpg
Сегодня на сцене ТЮЗа второй раз был представлен один из спектаклей проекта «Театр без границ» - «Молодильные яблочки». В рамках проекта Казанский ТЮЗ и «День добрых дел» при поддержке Республиканскойспециальной библиотеки дляслепых и слабовидящих с апреля 2019 года организуют показ спектаклей с тифлокомментированием и сурдопереводом, которые наряду со здоровыми детьми с комфортом могут посетить и дети с нарушениями слуха и зрения.
Читать далее
29.10.2019 Поздравляем коллегу!
нелли.jpg
Сегодня, 29 октября празднует свой юбилей заведующая Альметьевским​ филиалом Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих Курбангалиева Нелли Аркадьевна.
 Более 30 лет библиотечного стажа Нелли Аркадьевны посвящены информационному и библиотечно-библиографическому обслуживанию инвалидов по зрению Альметьевска, Лениногорска и районов юго-востока Республики Татарстан.​ ​ ​ ​ Курбангалиевой Н.А. установлены контакты и сотрудничество с Альметьевским реабилитационо-производственным предприятием «Юго-Восток» и Альметьевской местной организацией Всероссийского общества слепых. ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​
Читать далее
28.10.2019 В библиотеке состоялся Географический диктант
Вчера, 27 октября состоялась ежегодная международная просветительская акция РГО – Географический диктант.
В Республиканской специальной библиотеке была организована инклюзивная площадка, где проверить свои знания по географии могли  как слепые и слабовидящие, так и зрячие. Это единственная подобная в Татарстане площадка, и диктант на ней проводился впервые. Для каждого участника, который в силу нарушения зрения не мог самостоятельно заполнять бланки, был определен волонтер, который проставлял за них отметки в тесте. В качестве волонтеров выступили сотрудники библиотеки и школьники лицея № 5 и  полилингвальной гимназии №180. Всего на площадке диктант написали двадцать человек. Четырнадцать из них - это люди с нарушениями зрения, а шесть человек зрячих, из числа сотрудников библиотеки, волонтеров и жителей, близлежащих к библиотеке домов.
Участников диктанта приветствовал директор библиотеки и руководитель площадки Наиль Сафаргалеев. А также зачитали приветственное слово президента ВОС, члена оргкомитета «Географического диктанта» Александра Неумывакина, в котором говорится, что вариант диктанта впервые разработан так, чтобы в акции смогли принять участие инвалиды по зрению.
«Сегодня на десяти площадках, организованных ВОС совместно с библиотеками для слепых в различных регионах России члены Всероссийского общества слепых проявят свои познания в географии. Это еще один шаг на пути интеграции людей с инвалидностью по зрению в современную общественную жизнь».
Каждому участнику Неумывакин пожелал удачи, успеха, новых знаний и творческой энергии.
Ведущим диктанта на площадке библиотеки стал член подводно-исследовательского отряда РГО им. дважды Героя СССР летчика-космонавта А.А. Леонова, журналист, кандидат социологических наук, главный редактор издания «Казанский репортер», фотодокументалист, путешественник Антон Райхштат.
Читать далее
25.10.2019 Исторический портрет «Наш земляк – историк и просветитель П.И. Рычков»
88d48ef0-4a8c-4c82-94d8-b6197834cdd0.jpg
24 октября cотрудники Бугульминского филиала библиотеки совместно с коллективом центральной библиотеки МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» организовали мероприятие «Наш земляк – историк и просветитель П.И. Рычков». 
В начале исторического портрета Заведующая филиалом познакомила присутствующих с гостями и рассказала о краеведческом поиске, который выполняют сотрудники городских библиотек, в частности о Краеведческой Азбуке разработанной библиотекой Дружбы народов и, конечно же, о научно-исследовательских трудах Петра Ивановича Рычкова.
Читать далее
24.10.2019 Состоялся показ фильма "Романс о влюбленных" c тифлокомментариями и субтитрами
романс.jpg
При поддержке Дирекции «Время кино» и Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в Культурно-досуговом комплексе им. В.И. Ленина состоялся показ отреставрированного фильма "Романс о влюбленных" c тифлокомментариями и субтитрами. 
Фильм зрителям представила киновед, программный директор Международного молодежного кинофестиваля в Казани Адиля Хайбуллина.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 86 87 88 89 90 ... 183 След.