Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Влюбленный в жизнь. К 105-летию незрячего писателя, журналиста, просветителя и общественного деятеля – Шарифа Калимулловича Еникеева

08.08.2016

IMG_4946.JPG
В организационно-методическом отделе Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих открылась выставка к 105-летию незрячего писателя, журналиста, просветителя и общественного деятеля – Шарифа Калимулловича Еникеева.
 Шариф Калимуллович Еникеев внес огромный вклад в сохранение татарского языка, литературы и письменности, культуры татарского народа. Он является автором татарского брайлевского алфавита, который Указом Президиума Верховного Совета Татарской АССР от 1 декабря 1939 года утвержден в качестве официального шрифта для издания брайлевской литературы на татарском языке и действует до настоящего времени. Он стоял у истоков организации типографии по выпуску книг по системе Брайль и организации издательского дела для слепых на татарском языке. Под его редакцией вышло в свет немалое количество учебников, хороших и полезных книг. Шариф Еникеев вел успешную журналистскую деятельность, он освещал жизнь и деятельность слепых нашей республики.

Выставка включает в себя издания, статьи, архивные документы и фотографии, характеризующие основные этапы жизненного пути и многогранной деятельности Ш.К. Еникеева. 
 Центральный раздел под названием «Влюбленный в жизнь» состоит из изданий библиотеки и газетных вырезок из периодической печати, посвященных жизни и творчеству человека, увлеченного делом, которому он служил на протяжении многих лет. 
В разделе «Жизнь, посвященная книге» представлены книги и статьи автора различных лет и разных форматов.
 Раздел «Штрихи к портрету Ш. Еникеева» дополняет выставку документами из личного архива Шарифа Калимуловича. Познакомиться с выставкой можно в часы работы библиотеки. Выставка действует до конца августа.
Пресс-служба библиотеки

Возврат к списку