Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Издана книга рельефно-точечным шрифтом Брайля о Волжско-Камском государственном природном биосферном заповеднике

11.06.2016

IMG_4496.JPG
В Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих при поддержке Всероссийской общественной организации Русское Географическое общество издана книга рельефно-точечным шрифтом Брайля о Волжско-Камском государственном природном биосферном заповеднике «В мире заповедной природы».

Очередное издание проекта библиотеки и Русского географического общества «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки Татарстана – незрячим» знакомит незрячих с уникальным памятником федерального значения. В книги дана общая физико-географическая характеристика заповедника (географическое положение и геологическое строение, рельеф, климат, почвы, воды); подробно изложено о его животном и растительном мире. Отдельные разделы посвящены истории заповедника и объектам посещения. Также на страницах издания можно совершить увлекательное путешествие по Раифе и Раифскому Богородицкому монастырю, на остров- град Свияжск, старейшему в регионе дендрарию, государственным природным заказникам регионального значения комплексного профиля «Свияжский» и «Спасский» входящих в состав Волжско-Камского заповедника. 
Работа по изданию велась в тесном сотрудничестве с сотрудниками заповедника. В Качестве консультанта издания выступил доктор биологических наук, директор ФГБУ «Волжско-Камский государственный заповедник» Юрий Горшков. 
 
Для справки: 
Волжско-Камский государственный природный биосферный заповедник - природоохранное, научно-исследовательское и эколого-просветительское учреждение, целью которого является изучение и сохранение уникальных природных ландшафтов, растительного и животного мира древней долины Средней Волги. Волжско-Камский заповедник входит в систему биосферных резерватов ЮНЕСКО. Общая площадь заповедника составляет 11377 га. Большая часть территории занимают леса. Раифский участок площадью 5897 га находится в 25 км западнее Казани, Саралинский площадью 5480 га — в 60 км южнее, в устье Камы. Кроме суши в Саралинский участок входит 500-метровая полоса прилегающей акватории Куйбышевского водохранилища. Заповедник располагается в Зеленодольском и Лаишевском районах республики. Охранная зона составляет 23542 га. На территории заповедника расположен старейший в регионе дендрарий, заложенный в 1921 году сотрудниками Лесного факультета Казанского университета. Сегодня в коллекции дендрария насчитывается более 500 видов и форм деревьев и кустарников, родиной которых являются умеренные широты Северной Америки, Европы и Азии.

Пресс-служба библтотеки.

Возврат к списку