Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Правовой лекторий для студентов с огранченными возможностями

21.05.2016

DSC04517.JPG
20 мая в Университете управления «ТИСБИ» состоялась встреча представителей Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан и Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих со студентами казанских вузов с ограниченными возможностями здоровья. Встреча была организована отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки в рамках работы лектория ЦИК РТ, посвящённого выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания седьмого созыва и совместных проектов избирательной комиссии и библиотеки, направленных на создание безбарьерной информационно-избирательной среды и информационно-разъяснительных мероприятий среди граждан с ограниченными возможностями.

В ходе встречи с лекцией об избирательном праве и процессе Российской Федерации, обеспечении реализации избирательных прав граждан с инвалидностью выступит Заместитель Председателя ЦИК Республики Татарстан В.Н.Каменькова. 
Студенты, в свою очередь, задавали интересующие их вопросы, в том числе касающиеся голосования по открепительным удостоверениям и порядка голосования по месту временного пребывания. 
Перед аудиторией выступил также директор библиотеки для слепых и слабовидящих Н.И.Сафаргалеев. Наиль Ибрагимович призвал студентов быть активными участниками политической жизни России и принять участие в предстоящих сентябрьских выборах, воспользовавшись своим конституционным правом. 
Надо сказать, что в Университете управления «ТИСБИ» созданы благоприятные условия для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья, разработана система, так называемого, инклюзивного образования, когда студенты с ограниченными возможностями здоровья наравне со здоровыми сверстниками имеют возможность получить образование по очной, заочной и дистанционной формам. В настоящее время только на очном отделении обучаются 70 студентов с ОВЗ. На базе университета успешно работает Республиканский межвузовский центр по работе с лицами с ограниченными возможностями здоровья, возглавляемый ректором университета Неллой Матвеевной Прусс.
Пресс-служба библотеки.

Возврат к списку