Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Книжный праздник от Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» и РИТЭК

02.06.2016

Ко Дню защиты детей, 31 мая, в читальном зале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих прошла благотворительная акция «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей», организованная Благотворительным фондом «ЛУКОЙЛ» и АО «РИТЭК» (входит в группу «ЛУКОЙЛ») совместно с библиотекой. Заместитель генерального директора АО «РИТЭК» – депутат Государственного Совета РТ, заместитель директора ТПП «ТатРИТЭКнефть» Мухаметвалей Хуснутдинов вручил незрячим и слабовидящим детям в возрасте от 3 до 7 лет развивающие комплекты с книгами. 
Упакованные в красочный пакет-декорацию наборы входят две красочно оформленные с рельефными картинками книги  с микрокодами для воспроизведения музыкальных и текстовых файлов, устройство «Волшебный карандаш» для считывания микрокодов и воспроизведения музыкальных и текстовых файлов, игровые наборы.

 «Дети всегда нуждаются в защите – родителей, бабушек и дедушек, окружающих. Нам, родителям, приятно в этот день доставить детям радость», - отметил Мухаметвалей Гумирович вручая подарки. Из рук высокого гостя книжные подарки в этот день получили 35 детей. Также 5 комплектов в дар получила библиотека. Директор библиотеки Наиль Сафаргалеев подчеркнул, что новые книги для слабовидящих и незрячих детей позволяют им познавать окружающий мир. По его словам, РИТЭК делает многое, чтобы дети могли получить хорошее образование, Компания многие годы помогает детям-инвалидам. «Очередная акция, вручение книг, стала большим подарком и событием в жизни детей дошкольного и младшего школьного возраста», - уверен он. 
Книги созданы с учетом особенностей зрительного и тактильного восприятия изображений слепыми и слабовидящими детьми. Высокий четкий контур, аппликации и вставки из материалов разной фактуры развивают тактильные ощущения, движущиеся конструкции и игровые элементы – мелкую моторику рук, а яркие контрастные цвета и крупные иллюстрации помогают в развитии остаточного зрения. «Дети всегда нуждаются в защите – родителей, бабушек и дедушек, окружающих. 
По словам заведующей методико-библиографическим отделом библиотеки Гелюси Закировой, такие книги необходимы детям, чтобы они познавали мир, и важны для их абилитации. «Книги разные, интересные, и мы рады получить их в дар», - отметила она. «Такие книги очень востребованы. Для детей издается много книг, но только малая их часть адаптируется для слепых. Наша библиотека также работает в этом направлении», - добавила заведующая методико-библиографическим отделом. Она отметила, что те дети, которые не смогли прийти на праздник, смогут заниматься по этим комплектам в библиотеке или взять их для изучения домой.
Пресс-служба библиотеки по материалам ИА "Татар-информ".

Возврат к списку