Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Презентация изданий о парках города Казани

18.05.2016

IMG_4149.JPG
В конце апреля в библиотеке состоялась презентация изданий о парках города Казани в доступных для незрячих и слабовидящих людей форматах.
Издания были подготовлены к выпуску в объявленный в Татарстане Год парков и скверов в рамках проекта «Татарстан на кончиках пальцев. Заповедники и парки незрячим» и выпущены под эгидой Русского Географического общества, при информационной поддержке команды Парков и скверов. На презентации приняли участие члены Татарстанского отделения Всероссийского общества слепых, представители молодежных организаций незрячей молодежи Республики Татарстан, Республиканского центра социальной реабилитации слепых и слабовидящих Республики Татарстан являющиеся пользователями библиотеки. Почетным гостем мероприятия стал Председатель регионального отделения Русского географического общества в Республике Татарстан, член Общественной палаты Республики Татарстан Д. А. Шиллер.

Традиционно перед началом мероприятия гостей приветствовал директор библиотеки, руководитель проекта Наиль Сафаргалеев, который подчеркнул значимость проекта и новые возможности открывающиеся перед незрячими в результате его реализации, поблагодарил партнеров и всех причастных к проекту людей.
Дмитрий Шиллер в своем приветственном слове остановился на социальном направлении, которое ведется Региональным отделением Русского географического общества, отметив наиболее интересные проекты. Также Дмитрий Августович выразил благодарность команде проекта.
- Мы не ошиблись, поддержав вас из всего многообразия проектов поступающих к нам на грантовый конкурс. Проделанные вами за время нашего сотрудничества результаты действительно высокие и впечатляют. Об этом свидетельствует и то, что проект, в прошлом году стал обладателем Национальной премии Хрустальный компас. Сам, являясь обладателем этой награды, знаю, насколько должен быть хорош проект, чтобы получить признание такого высокопрофессионального жюри, в который входят самые уважаемые географы, экологи и общественные деятели. Это ещё раз подчеркивает, что мы делаем очень важное, без всякого преувеличения, государственное дело, и делать его должны совместно, и мы всячески будем поддерживать вас в ваших начинаниях,- отметил он.
Далее автор проекта Гелюся Закирова познакомила гостей с проектом, его этапами реализации. Подытожив промежуточные итоги проекта, вниманию участников мероприятия, было представлено три рельефно-графические схемы: «Чёрное озеро», «Крылья Советов», «Парк имени Горького». Издания комбинируют в себе несколько форматов доступных чтению незрячими и слабовидящими и включают в себя исторические справки и описания парков; рельефно-графические схемы парка и объектов на его территории, дополненные с пояснениями и комментариями и рельефные рисунки главных достопримечательностей парков. Все это позволяет незрячим и слабовидящим людям иметь целостное представление о старейших и любимых горожанами парках Казани. Участники мероприятия имели, возможность убедиться в этом, а также выступить в качестве экспертов и высказать свои замечания, предложения. Однако особых замечаний к изданиям не оказалось, и они получили высокую оценку присутствующих. Большинство участников выразили желание увидеть издания и о других парках Казани в таком формате. Как отметила Гелюся Закирова, выпуск схем именно этих трех парков в первую очередь не случаен, это наиболее любимые горожанами парки, имеющие историческую ценность в истории Казани. Команда проекта в дальнейшем будет искать возможности для продолжения работ в этом направлении. Логическим продолжением презентации стало обсуждение перспектив продолжения проекта после окончания сроков финансирования Русским Географическим обществом. Дмитрий Шиллер предложил расширить проект и охватить не только Татарстан, но и другие регионы, в частности Приволжский Федеральный округ.
– Ознакомившись с вашей деятельностью, я вижу, что библиотека вполне могла бы выступить в качестве изготовителя подобных изданий и для других регионов и получить тем самым возможность развития и продолжения проекта,- подчеркнул он.
Во второй части презентации прошёл круглый стол посвященный проблемам доступности парков и скверов и других общественных природных пространств города для инвалидов по зрению. Участниками круглого стола было отмечено что, к сожалению, на сегодняшний день парки и скверы не очень комфортны для посещения их незрячих людей. Они высказали свои предложения по улучшению их и адаптированию для незрячих и слабовидящих граждан. Как отметили организаторы, все озвученные предложения будут доведены до команды Года парков и скверов под руководством помощника Президента Республики Татарстан Наталии Львовны Фишман, которые по объективным причинам не смогли принять участие в работе круглого стола.
Пресс-служба библиотеки

Возврат к списку