Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

02.04.2020 День добрых сказок
Ежегодно 2 апреля, в день рождения великого сказочника Ганса Христиана Андерсена, весь мир отмечает Международный день детской книги (International Children's Book Day). Его празднование установлено в 1967 году по инициативе и решению Международного совета по детской книге.
Читать далее
02.04.2020 Онлайн тифлокинотеатр предлагает
Сегодня во всём мире отмечается Международный день детской книги. В нашем сегодняшнем обзоре предлагаем с детьми посмотреть сказку "Конёк к горбунок" с тифлокомментарием.
Читать далее
27.03.2020 Оставайтесь с нами
cb9c8c4s-960.jpg
В целях предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции с 28 марта 2020 года в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 Республиканская специальная библиотека для слепых и не работает. 
 До улучшения эпидемиологической ситуации в стране воспользоваться услугами библиотеки и провести домашний досуг можно в удалённом режиме через сайт библиотеки, а также страницы в социальных сетях.
Читать далее
26.03.2020 Онлайн тифлокинотеатр
В эти непростые дни проводите домашний досуг с пользой. Предлагаем вашему вниманию подборку ссылок на сайты с фильмами с тифлокомментариями. Смотрите лучшие советские фильмы и зарубежную классику, оскароносные ленты и короткометражные фильмы: 
- в тифло-аудио кинотеатре «Особого взгляда»: http://kino.specialview.org 
– официальный канал ФГУП "Киноконцерна "Мосфильм": https://www.youtube.com/channel/UCS6mPrNK6OMNreYg11U4b_w/videos
Читать далее
24.03.2020 Изменения в Конституцию России
В целях ознакомления читателей с поправками в конституцию в издательском комплексе библиотеки выпущены брошюры рельефно-точечным шрифтом Брайля и укрупненным шрифтом включающие в себя списки изменений.

Читать далее
22.03.2020 Занятия по обучению невизуальной грамотности переходят в режим онлайн.
В связи с тем что в целях предотвращения коронавирусной инфекции библиотека переходит на удалённый режим работы, с  20 марта все занятия в рамках проекта "Универсальный мобильный помощник" 
перенесятся в режим онлайн.
Читать далее
18.03.2020 Объявление о работе библиотеки в период с 19 марта по 15 апреля 2020 года
В связи с приказом Министерства культуры РФ № 357 от 16 марта 2020 года "О деятельности находящихся в ведении Минкультуры России организаций в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (2019 –nCoV) на территории Российской Федерации" и приказом Министерства культуры РТ № 220од от 17 марта 2020 года «О предупреждении распространения новой коронавирусной инфекции» с 19 марта до 15 апреля 2020 года прекращается обслуживание посетителей в стенах ГБУК РТ "Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих". Читать далее
17.03.2020 В целях профилактики
T-CCN5ZgYz0.jpg
В целях информирования незрячих и слабовидящих об острых респираторных заболеваниях и коронавирусной инфекции, а также профилактики распространения заболеваемости среди читателей, библиотекой адаптированы и переведены в форматы для людей с проблемами зрения информационные материалы.
Читать далее
13.03.2020 Библиотека в помощь инклюзивному образованию
645f7a0750fe5c4e27d7f9a475881f3f.jpg
13 марта сотрудники библиотеки приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Преемственная система инклюзивного образования: теоретические и практические аспекты», которая состоялась в Казанском инновационном университете имени В.Г. Тимирясова.
5a83bf7788042774fb0e69722d8aafa0.jpg
Участники ежегодной конференции - работники образования, государственные и общественные деятели, представители научных и образовательных центров России, работники образования, государственные и общественные деятели, представители научных и образовательных центров России, Европы, США и Африки. В этом году конференция объединила более 300 человек. ой интерес у участников конференции.
Читать далее
13.03.2020 В библиотеке побывали президент АНО «Белая трость» Олег Колпащиков и Йоханнес Марсель из Стокгольма (Швеция)
IMG_4162.JPG
12 марта в читальном зале библиотеки состоялась встреча с президентом АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ», руководителем гуманитарной миссии «Паруса духа» (Россия, Екатеринбург) Олегом Колпащиковым и гостем из Швеции, преподавателем Школы Novalisgymnasiet в Ярна для молодых людей, нуждающихся в особой поддержке, участник проекта «Паруса духа» (Швеция, Стокгольм) Йоханнесем Марселем.
Встреча Олега Колпащикова с незрячими в стенах библиотеки проходит не впервые. Традиционно они проходят в рамках Международной научно-практической конференции, посвященной инклюзивному образованию Казанского инновационного университета имени В. Г. Тимирясова партнером которого является Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих. Как и на предыдущих встречах, обсуждаемой участниками темой мероприятия стало развитие инклюзивного взаимодействия в обществе. Олег Борисович познакомил с философией экстрабилити, рассказал о различных социальных проектах, проводимых его организацией в которых могут принять участие незрячие и другие люди с инвалидностью и без. В частности он упомянул о проекте «Паруса духа», идея которого состоит в кругосветных путешествиях под парусом, осуществляемых участниками без инвалидности и людьми с физическими ограничениями, они же люди с особыми возможностями – экстрабилити.
IMG_4171.JPG
«В этот приезд в Казань было приятно увидеть, что у людей с инвалидностью по зрению в Татарстане произошли сильные изменения в жизненной философии. Молодые люди стали ходить с тростями, сами стали их производить, стали учиться в колледжах, работать на радио, проводить тренинги в темноте. То есть философия, которую мы распространяем — философия экстрабилити — очень помогает молодым людям» — отметил Олег Борисович в начале своего выступления. Спикер также рассказал о гуманитарной миссии проекта «Паруса духа», о социальном проектировании, об актуальных технологиях инклюзивной трудовой адаптации и возможностях саморазвития и профессионального роста людей с инвалидностью.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82 ... 182 След.