Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

26.05.2023 Экскурсия в Елабужский государственный музей-заповедник
В Галерее редких коллекций Елабужского государственного музея-заповедника открылась выставка «Мир исламской каллиграфии». Она знакомит посетителей с историей, традициями и техниками «искусства красивого письма» в мусульманских странах, знаменитыми каллиграфами разных столетий.

Экскурсия.jpg
Читать далее
25.05.2023 Книжная выставка «Детство мое - страна заветная!»
К Международному дню защиты детей в Набережночелнинском филиале библиотеки открывается книжная выставка «Детство мое - страна заветная!». Вниманию посетителей представлены произведения как отечественных, так и зарубежных авторов, для детей разных возрастов, любимые не одним поколением детей. Это и веселые рассказы из школьной жизни, и трогательные истории о дружбе и взаимопомощи, и, конечно же, сказки, и другие замечательные книги, ведь представить детство без книг просто невозможно.

IMG20230525104044_01.jpg
Читать далее
23.05.2023 Музыкальная гостиная «Мастер метафор и певец метаморфоз»
18 мая в читальном зале библиотеки состоялась музыкальная гостиная «Мастер метафор и певец метаморфоз». Мероприятие посвящено 90 летию со дня рождения поэта А.А.Вознесенского. Андрей Вознесенский – один из ярчайших представителей советской поэтической эпохи «шестидесятников». Вознесенского называют поэтом-песенником. Он создал такие песни, как «Верни мне музыку», «Подберу музыку», «Танец на барабане», «Песня на бис», «Миллион алых роз». И, конечно, главным шедевром творчества А. Вознесенского является рок-опера «Юнона и Авось».

 
IMG_4999.JPG
Читать далее
23.05.2023 Посещение инклюзивной выставки "Чувствовать сквозь"
Библиотека для слепых и слабовидящих организовала экскурсию 19 мая в Национальную художественную галерею "Хазинэ" на инклюзивную выставку "Чувствовать сквозь". Этот проект предоставляет возможность человеку в прямом смысле чувствовать искусство через тактильное с ним общение.

IMG_20230519_163418.jpg
Читать далее
22.05.2023 Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих стала участником проекта «Казань библиотечная»,
Проект «Казань библиотечная», приуроченный к Общероссийскому дню библиотек реализуется научной библиотекой Казанского Федерального университета им. Н. И. Лобачевского. 
Основная цель проекта - привлечь внимание к библиотекам, а также популяризировать книги и чтение. В небольших видеороликах сотрудники библиотеки рассказывают о разных типах библиотек, их особенностях, возможностях и ресурсах.
Читать далее
22.05.2023 Библиотека приняла участие в деловой программе регионального чемпионата профессионального мастерства людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс».
19 мая в институте управления ТИСБИ прошёл очередной этап регионального чемпионата профессионального мастерства людей с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс». Параллельно с чемпионатом в институте проходила деловая программа с участием представителей Министерств, ведомств, предприятий, организаций, руководители профессиональных образовательных организаций, педагогические работники. В рамках деловой программы были представлены три демонстративно-интерактивные площадки: «Вслепую», «Немой диалог» и «В одной команде».
Читать далее
22.05.2023 Опыт библиотеки представлен на международной конференции
Хабаровск.jpg
18 мая заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности приняла участие в Межрегиональной научно-практической конференции «Взаимодействие учреждений культуры и образования: опыт работы, результаты, перспективы». 
Конференция была организована Хабаровской краевой специализированной библиотекой для слепых совместно с Ресурсным учебно-методические центром ТОГУ. В ней очно-дистанционной форме приняли участие более 100 специалистов со всей страны: Екатеринбург, Санкт-Петербург, Самара, Челябинск, Тюмень, Красноярск, Пенза, Благовещенск, Москва, Алтай, Казань и Хабаровский край. Среди них руководители и специалисты учреждений культуры, образования, социального сопровождения лиц с ОВЗ, центров занятости, а также представители социально-ориентированных общественных организаций. 

Читать далее
22.05.2023 «Библионочь 2023» — «Внеклассное чтение»
афиша _ библионочь_2023_малый.JPG

В рамках ежегодной акции «Библионочь» 26 мая спецбиблиотека приглашает на инклюзивную программу «Внеклассное чтение». 
В этом году событие приурочено к Году педагога и наставника, которое проходит под девизом «Читаем вместе».
Читать далее
22.05.2023 Иллюстрированная выставка «Скажем «НЕТ» экстремизму»
С 26 мая по 26 июня в Набережночелнинском филиале библиотеки экспонируется иллюстрированная выставка «Скажем «НЕТ» экстремизму». В последнее время проблема терроризма, экстремизма превратилась в одну из глобальных. Экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное общество. Терроризм не признает ни религиозных, ни национальных, ни государственных границ. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.

IMG20230519094801_01.jpg
Читать далее
19.05.2023 Заведующая отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в семинаре «Межрелигиозный диалог через культуру. Вера, культура, ответственность – общемировые задачи XXI века».
18 мая 2023 г. в 14.00 в конференц-зале Национальной библиотеки РТ пройдет семинар «Межрелигиозный диалог через культуру. Вера, культура, ответственность – общемировые задачи XXI века» в рамках XIV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» 2023. 
В семинаре приняли участие руководители и представители ведущих библиотек, музеев, высших учебных заведений Москвы, Республики Татарстан, Республики Башкортостан, Республики Марий Эл, Оренбургской области и Ульяновской области, исламское и православное духовенство.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 184 След.