Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

14.10.2022 Участие во Всероссийском краеведческом диктанте «ЯКУТИЯ - СОКРОВИЩЕ РОССИИ»
якутия.jpg
13 октября Елабужский филиал №2 принял участие во Всероссийском краеведческом диктанте «ЯКУТИЯ - СОКРОВИЩЕ РОССИИ», организованном ГКУ РС(Я) “Республиканская библиотека для слепых”, который прошёл в онлайн формате в единый день во всех субъектах Российской Федерации. Диктант посвящен к 100-летию со дня образования Якутской Автономной Советской Социалистической Республики и проходит в рамках месячника «Белая трость».
Читать далее
14.10.2022 "Две половинки целого"
y4nNzftiwbM.jpg
Сегодня, 14 октября состоялась онлайн-встреча с незрячими поэтами Мариной и Алексеем Пижонковыми «Две половинки целого». 
Встреча была организована отделом организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки в рамках цикла межрегиональных онлайн-стримов «Творческий переплёт».
 В ходе неё в непринуждённой беседе с ведущей Гелюсой Закировой Марина и Алексей познакомили читателей Красноярской, Ставропольской библиотек для слепых своей жизнедеятельностью и творчеством, прозвучали стихи и баллады в их исполнении.
Читать далее
13.10.2022 «Город Зеленодольск — зеленая жемчужина Республики Татарстан»
IMG_6684.JPG

После долгого перерыва  инвалиды по зрению 13 октября 2022 года  смогли посетить город Зеленодольск. Казанская местная организация ВОС, Казанский филиал библиотеки для слепых совместно с Зеленодольским музеем историко - культурного  наследия организовали культурно- просветительскую экскурсию по городу Зеленодольску.
Читать далее
11.10.2022 170-летию Дмитрия Мамин-Сибиряка
IMG_1744.JPG

170 лет назад 25 октября родился Дмитрий Мамин-Сибиряк - выдающийся писатель-прозаик, драматург. Представитель классической русской литературной школы, Мамин-Сибиряк за свою писательскую карьеру написал немало удивительных произведений: цикл романов об освоении Сибири - «Приваловские миллионы», «Горное гнездо», «Дикое счастье», «Золото», «Хлеб», он зарекомендовал себя не только как талантливый драматург, но и как сочинитель детских сказок, добрых и светлых, объединенных в сборнике «Аленушкины сказки». Такая разносторонняя одарённость позволила ему навеки вписать своё имя в список лучших русских литераторов.

Читать далее
11.10.2022 Цикл экскурсий на телевидение в зеркале СМИ
тв.jpg
Продолжается совместный проект с Республиканской библиотекой для слепых с ГТРК "Татарстан" - цикл экскурсий на теле-радиокомпанию. 6 октября участниками экскурсии стали незрячие и слабовидящие ученики Казанской школы № 172 для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Читать далее
10.10.2022 Сотрудники библиотеки участвуют в расширении доступной театральной среды в регионах России
6 октября 2022 года зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности, библиотеки тифлокомментатор высшей категории Гелюся Закирова побывала в рабочей командировке в столицы республики Марий Эл Йошкар Оле. 
В рамках системного делового межкультурного сотрудничества в Академическом русском театре драмы имени Георгия Константинова (АРТД) в этот день был дан старт инновационному инклюзивному для республики направлению деятельности. Состоялся первый показ-тифлопремьера невыдуманной истории по пьесе У. Гипсона "Сотворившая чудо" в сопровождении тифлокомментирования (лаконичное описание действия, визуального составляющего спектакля).
Читать далее
10.10.2022 130 -летию Марины Цветаевой
IMG_1742.JPG
8 октября литературный мир празднует 130-летие со дня рождения русской поэтессы Марины Ивановны Цветаевой. 
 «Моим стихам, как драгоценным винам, настанет свой черёд», - писала она о себе. Как показало время, стихи Цветаевой и сегодня притягивают и зачаровывают. 
 В отделе обслуживания Республиканской специальной библиотеке для слепых и слабовидящих оформлена выставка - «При свете совести», на которой представлены сборники стихов Цветаевой – «Стихотворения и поэмы», «Избранное», «Осыпались листья над вашей могилой…» и т.д. на плоско-печатном шрифте.
Читать далее
07.10.2022 Участие в Всероссийской тренд-сессии «Движение на опережение».
став.jpg
6 октября зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в Всероссийской тренд-сессии «Движение на опережение». 
Мероприятие, приуроченное к 60-летию Ставропольской краевой библиотеки для слепых им. В. Маяковского стало профессиональной площадкой по обмену опытом для представителей библиотечной отрасли и сферы культуры не только Ставрополья, но и других регионов России, общественных организаций и бизнес-сообщества, специалисты в области креативных индустрий, ведущих издательств, выпускающих литературу рельефно-точечного шрифта Брайля, компаний – лидеров своего сегмента, занимающихся поставкой программно-тифлотехнических средств и др. 
BoP35TXAX4c.jpg
Читать далее
06.10.2022 Участие в проекте «Инклюзия на кончиках пальцев»
hfPcpFDsoc4.jpg
3 октября 2022 г. зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности, тифлокомментатор высшей категории Гелюся Закирова приняла участие в пресс-конференции по реализации грантового проекта «Инклюзия на кончиках пальцев». 
Конференция была организована Мордовским государственным национальным драматическим театром в офлайн и онлайн-форматах. Во вступительном слове Кошина И. С., руководитель проекта «Инклюзия на кончиках пальцев», заместитель директора ГБУК «Мордовский государственный национальный драматический театр» обозначила приоритетные направления реализации грантового проекта.
Читать далее
06.10.2022 Не помеха года нам
20221004_105005.jpg
В Чистопольском филиале библиотеки среди читателей проведена викторина, посвящённая декаде пожилых людей. Участники подтвердили название викторины "Не помеха года нам", весело и задорно отвечая на самые разнообразные вопросы различной тематики.
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 41 42 43 44 45 ... 184 След.