Меню

Поиск по сайту

Мы в соц. сетях

Новости

16.03.2019 Масленичные забавы
kVUSRdDUzoY.jpg
15 марта зрительный зал клуба Елабужского предприятия "Укупрпласт" распахнул свои двери для праздника Масленицы. Сотрудницы Елабужской библиотеки-филиала и клуба подготовили веселую развлекательную программу, которую открыли веселые скоморохи - в лице работников библиотеки Вагизой С.Ф. и Даниловой Г.Х. Чучело Масленицы было сооружено из воздушных шаров и установлено в зале. И сама Масленица приходила в гости -пригласила всех его участников в хоровод ,а также развлекала своими загадками и играми, ее сыграла зав.клубом Валеева В.М.
Читать далее
15.03.2019 Студентам рассказали об особенностях работы с незрячими.
IMG_1616.JPG
14 марта состоялось практико-ориентированное занятие "Специфика работы с незрячими и слабовидящими детьми" для студентов первого курса факультета дошкольного образования колледжа КИУ им В. Г. Тимирясова, посетивших библиотеку под руководством преподавателя В. Горыниной.
В ходе занятия зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности дала общую характеристику людей с ограничениями зрения, рассказала об информационных ресурсах и адаптивных технологиях, познакомила формами и методами проведения различных мероприятий, направленных на улучшение социальной адаптации незрячих и слабовидящих детей.
Читать далее
14.03.2019 Путешествие в мир профессий
IMG-20190315-WA0002.jpg
14 марта в коррекционной школе № 172 состоялась информационно- познавательная программа «Мир профессий» для учащихся 6-9 классов. Мероприятие, подготовленное сотрудниками отдела обслуживания, состояло из нескольких частей.Началось оно с литературной разминки-викторины, в ходе которой библиотекарь Лобачева И.Ю. прочла ребятам стихотворения о разных профессиях и предложила ответить на вопрос о чем идет речь в том или ионом произведении. Далее в формате беседы ребята вместе с организаторами искали ответы на следующие вопросы: Какие бывают профессии? Все ли профессии нужны?Существуют ли профессии, которые важнее других? Также они рассуждали, о том, что такое профессия, зачем нужно трудиться и сколько профессий существует на земле.
Читать далее
11.03.2019 Состоялся рабочий визит сотрудников отдела специальных технологий и издательской деятельности Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в Нижнекамский медицинский колледж.
RPzAM6fbvUA.jpg
Основной целью поездки стала передача новых изданий по медицине разработанных библиотекой в помощь образовательному процессу. Продолжая издательский проект по подготовке учебной литературы специальных форматов для группы незрячих и слабовидящих студентов обучающихся по специальности «Медицинский массаж» специалистом по рельефной графике, тифлокомментатором высшей категории Айсылу Валеевой были разработаны три новых рельефно-графических пособия с тифлокомментарием: "Основы лечебного массажа в 2-х томах" и "Сегментарное строение тела: Атлас по медицинскому массажу", которое является приложением к учебному пособию А. М. Хантемирова "Медицинский массаж. Частные методики медицинского массажа".
Читать далее
07.03.2019 Выставка "Серебряный век с его великолепной четверкой"
В Казанском филиале открылась книжно - иллюстрированная выставка, посвященная поэтам, которые жили и творили на переломе эпох. Именно через творчество этих поэтов можно попытаться разобраться, что же это была за эпоха – Серебряный век, и почему она до сих пор не оставляет равнодушными человека, хотя бы немного знакомого с русской литературой.
Фото выставки поэтов Серебряного века
Читать далее
06.03.2019 Состоялся тренингтренинг «Особенности взаимодействия с незрячими и слабовидящими детьми» для волонтёров студенческого научного кружка "Амадей"
N7WCpf7-Svs.jpg
Сегодня, 6 марта Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих посетили волонтёры студенческого научного кружка по неврологии, нейрохирургии и медицинской генетике "Амадей" при Казанском Государственном Медицинском Университете. Визит студентов в спецбиблиотеку состоялся в рамках подготовки к Международному дню сна. 16 марта, во Всемирный день сна Студенты Казанского государственного медицинского университета совместно со специалистами кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики КГМУ и нейроклиникой "Ваше здоровье" проведут в ТРК "Кольцо", ТРК «Тандем» и ТЦ МЕГА акцию посвящённую сну. В этот день организаторы мероприятия расскажут посетителям торговых центров как правильно спать, затронут различные вопросы, связанные с причинами нарушений сна, объяснят важность этой проблемы с точки зрения профилактики широкого спектра серьезных заболеваний. Также в рамках акции будут проведены образовательные и тематические мастер-классы участниками которых могут стать и дети с ограничениями зрения.
Читать далее
05.03.2019 Республиканскую специальную библиотеку для слепых и слабовидящих посетили студенты гуманитарного факультета Университета управления «ТИСБИ».
4FAVieNggpM.jpg
Экскурсия была организована с целью ознакомления студентов с практическим опытом работы по социо-культурной реабилитации людей с нарушениями зрения. В ходе экскурсии зав. отделом организационно-методической и библиографической деятельности Гелюся Закирова познакомила будущих психологов со спецификой работы с незрячими и слабовидящими, рассказала об особенностях психофизического развития и восприятия ими окружающего мира, информации и возможностях решения этих проблем путем использования компенсаторных возможностей, адаптивных технологий и методик.

Читать далее
04.03.2019 Выставка творчества Валентины Солдатовой.
bFOl36Bpszg.jpg
С 1 марта в Чистопольском филиале Республиканской специальной библиотеки для слепых и слабовидящих проходит выставка творчества Валентины Солдатовой. Валентина Солдатова является одной из самых ярких и многогранных творческих личностей города Чистополь. Она талантливый поэт, автор 8 стихотворных сборников, автор и исполнитель около 250 песен (слова к 150 из них она написаны самой, остальные песни на слова других авторов). По мимо этого она еще и издатель: в ее домашней типографии увидели свет более 150 книг не только чистопольских авторов, но и писателей из разных городов Татарстана и России. Более 3 лет назад Валентина Георгиевна создала танцевальную группу «Настроение», переросшую к настоящему времени в танцевальную студию. В состав студии входит не только вышеназванная группа, но и группа «Реверанс», созданная специально для инвалидов, и танцевальный дуэт «Радость», в состав которого она ввела незрячего Рифката Гардиева. Также она ведёт группу «Танцевальная терапия» от Университета третьего возраста Пенсионного Фонда г.Чистополь, в которой занимается 25 человек. Ещё одним из направлений её творческих увлечений, является фото-видео съемка. На сегодняшний день ею создано около 300 видео и клипов.

Читать далее
02.03.2019 Участие в общественных слушаниях по реализации национальных проектов
гос.jpg
Зав. отделом организационно методической и библиограафической деятельности Гелюся Закирова приняла участие в общественных слушаниях. Общественные слушания по реализации национальных проектов в Татарстане прошли в Государственном Совете Республики Татарстан. Мероприятие было организовано региональным советом сторонников партии "Единая Россия" . В ходе слушаний были обсуждены национальные проекты по 12 приоритетным направлениям (Демография, Здравоохранение, Образование, Наука, Производительность труда и поддержка занятости, Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, Международная кооперация и экспорт, Безопасные и качественные автомобильные дороги, Цифровая экономика, Культура, Экология, Жилье и городская среда) и Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры.
Читать далее
02.03.2019 Участие в вебинаре
вебинар.jpg
Сотрудники библиотеки приняли участие в вебинаре для участников проекта "Региональная гуманитарная олимпиада для детей с нарушениями зрения».
Читать далее

Страницы: Пред. 1 ... 96 97 98 99 100 ... 184 След.